Ярошика не хватило для победы

Обзор матчей чемпионата Испании по футболу

Иржи Ярошик забил первый гол за «Сарагосу», однако его не хватило для победы над мадридским «Атлетико», который сравнял счет на второй добавленной минуте, играя в меньшинстве. «Сарагоса», таким образом, постепенно выбирается из зоны вылета. Учитывая, что проиграли в эти выходные дни «Тенерифе» и «Вальядолид», отрыв от 18-го места увеличился до пяти очков. «Сарагоса» при этом догнала в таблице «Расинг», который в понедельник играет в гостях с «Валенсией».

Чешский защитник «Сарагосы», который перешел из «Крыльев Советов» лишь в январе, отличился уже на 7-й минуте, когда головой замкнул навес с углового. Все для хозяев складывалось наилучшим образом, к тому же на 69-й минуте был удален Хосе Антонио Рейес. Однако на 92-й минуте после навеса Хурадо сенегалец Ибра головой переправил мяч в сетку - Роберто Хименес был бессилен.

В 25-м туре чемпионата Испании соперник ЦСКА по Лиге чемпионов «Севилья», ведя со счетом 2:0 против «Реала» в Мадриде, уступила, пропустив решающий матч в дополнительное время, и опустилась на пятое место.

«Барселона», оставшись вдесятером после удаления Златана Ибрагимовича, сумела уйти от поражения во встрече с «Альмерией» и потеряла первую строчку в чемпионате. На четвертое место поднялась «Мальорка», разгромившая на своем поле хихонский «Спортинг» — 3:0. «Малага» на своем поле неожиданно проиграла аутсайдеру «Хересу» со счетом 2:4, нулевыми ничьими завершились матчи между «Эспаньолом» и «Вильярреалем», а также «Осасуной» и «Хетафе». <3> Перед визитом к середняку, занимающему 13-е место в национальном первенстве, отрыв «Барсы» от «Реала» составлял всего два очка. «За два месяца до финиша это ничего не гарантирует, — заявил перед матчем главный тренер каталонцев Хосеп Гвардиола — Нам нельзя ошибаться и терять очки».

В интервью «вражеской» газете AS (она издается в Мадриде) Гвардиола высоко оценил соперника. «Нам будет противостоять команда, которая любит играть в футбол, — сказал главный тренер «гранатово-синих». — Даже вратаря «Альмерия» подключает при организации атак. Впереди очень опасен дуэт Альберто Крусато и Пабло Пьятти. Да и вообще, «Альмерия» играет в скоростной футбол. Мой коллега Мануэль Лилльо научил свою команду тактическим премудростям как по игре в нападении, так и в защите».

Предчувствия не обманули Гвардиолу. Игра для «Барсы» выдалась очень трудной.

Уже на 13-й минуте хозяева открыли счет. После розыгрыша углового Доминго опередил в прыжке Карлоса Пуйоля и головой переправил мяч в дальний угол ворот. Трудно винить в пропущенном мяче Виктора Вальдеса. Он не мог выручить свою команду.

В середине тайма со скамейки был удален Гвардиола, слишком настойчиво требовавший назначения пенальти. Отсутствие оперативного управления не сказалось на действиях каталонцев. Перед самым свистком на перерыв Лионель Месси сравнял счет.

Аргентинец вновь, в который уже раз в нынешнем сезоне, продемонстрировал умение мастерски исполнять «стандарты».

Со штрафного он закрутил мяч над «стенкой», и голкипер хозяев Диего Алвес даже не сдвинулся с места.

Второй тайм начался для гостей с двух крупных неприятностей. Сначала в безобидной ситуации «Барса» пропустила гол. После прострела Гильерме с левого фланга Вальдес спокойно забирал мяч, но Пуйоль зачем-то решил подстраховать своего голкипера. В подкате защитник «Барселоны» переправил мяч в сетку собственных ворот.

Через три минуты «отличился» Златан Ибрагимович. В скоплении игроков он откровенно оттолкнул футболиста «Альмерии» и тут же увидел перед собой красную карточку.

Оставшись вдесятером, «Барселона» не только не сникла, а стала атаковать с удвоенной энергией. На 66-й минуте Месси оформил дубль. После навеса с правого фланга Гильерме оказал любезность полузащитнику соперников. Сбросил мяч на ногу аргентинцу, и тот просто расстрелял ворота Диего Алвеса.

Сравняв счет, «Барса» продолжала владеть инициативой. На 70-й минуте удар Хави едва не пришелся в цель. Мяч просвистел в сантиметре над перекладиной. В следующей атаке Месси мог отличиться в третий раз, но «Альмерию» выручил Диего Алвес.

В отличие от «Реала», соперник армейцев по Лиге чемпионов «Севилья» по результатам выглядела куда беднее соперника по субботнему матчу на «Сантьяго Бернабеу». Подопечные Маноло Хименеса неудачно сейчас играют дома, о чем говорит статистика последних пяти поединков на выезде – две победы при трех поражениях. По-прежнему андалусийцы вынуждены обходиться без форварда Луиса Фабиано, который продолжает восстанавливаться от травмы груди. Травмирован также Ренато, зато отбыли дисквалификацию пропускавшие матч с «Атлетиком» полузащитник Зокора и нападающий Негредо. Из-за отсутствия, в частности, Негредо, который сейчас в очень неплохой форме, «Севилья» так и не смогла забить баскам. У мадридцев же лечатся форвард Бензема, голландский полузащитник Дренте. Зато отбыл дисквалификацию защитник Арбелоа.

Игра началась для «королевского клуба» обескураживающе.

На 10-й минуте после прострела Капеля с левого фланга в борьбе с Негредо Хаби Алонсо отправил мяч в верхний угол своих ворот. И гости, дабы не прижиматься к своим воротам, старались удержать игровую инициативу в свои руки. Правда, ложкой дегтя стала травма на ровном месте защитника Конко, которого на 20-й минуте уже заменил Адриано. Лишь в завершающей части первой 45-минутки хозяева прибавили, но усилия Криштиану Роналду, Кака, Марсело разбивались о надежно игравшего Палопа.

Во втором же тайме подопечные Мануэля Пеллегрини, казалось, загнали себя в тяжелое положение.

На 53-й минуте дальний удар со штрафного Драгутиновича из-за несогласованности игроков «Реала» со своим вратарем Касильясом привел ко второму голу, когда мяч залетел в сетку после отскока от газона. После чего в результате двойной замены на поле появились ветеран «Реала» Гути и голландец ван дер Варт. И эта замена сработала: машина «сливочных» набрала полный ход, и хозяева быстро отыгрались. Причем, не стоит думать, что оба гола получились какими-то шальными. Моменты у «Реала» стали появляться как из рога изобилия. Все получилось по делу: и гол Криштиану Роналду, который воспользовался отскоком в штрафной соперника, и точный удар Серхио Рамоса после углового. Между ними еще Гути попал в перекладину.

Отметим, что на «Сантьяго Бернабеу» присутствовал главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона. Попахивая сигарой, он следил, в частности, за игрой игрока «Реала» Гонсало Игуаином, который давно уже находится в хорошей форме.

Футболиста можно было назвать наконечником копья в неудержимой атаке «Реала», волны которой стремительно накатывались на ворота Палопа.

Аргентинец после счета 2:2 мог забить сам еще дважды, при этом один раз попав в перекладину. Прижатая к своим воротам «Севилья», тем не менее, отвечала острыми контратаками, но не так опасно как соперник. Это притом, что Хименес зачем-то заменил Негредо на разрушителя Душера, однако против такого «Реала» на удержании счета играть было ни в коем случае нельзя. Наконец, уже после того, как арбитр добавил к основному времени четыре минуты, хозяева дожали-таки «Севилью». Еще до гола пару минут назад андалусийцы чудом отбились, однако после подачи Серхио Рамоса и скидки Игуаина ван дер Варт сыграл на добивании. Благодаря этой победе, а также ничьей «Барсы», мадридцы догнали каталонцев по очкам и возглавили примеру, имея преимущество как по разнице забитых и пропущенных мячей, так и по количеству побед.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.