Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Салават» взял Восток

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

«Салават Юлаев» уверенно победил московское «Динамо» и за два тура до финиша регулярного чемпионата КХЛ занял первое место в Восточной конференции. Трех очков в двух оставшихся матчах с динамовцами из Риги и Минска уфимцам будет достаточно, чтобы выиграть Кубок континента.

В других матчах фактически гарантировали себе место в плей-офф рижские динамовцы, победившие в Омске «Авангард». А «Барыс» с таким же счетом 5:3 переиграл «Динамо» из Минска.

Чемпионат КХЛ возобновился после олимпийской паузы, на нынешней неделе командам предстоит провести по три матча — полноценные туры из 12 встреч пройдут в среду, пятницу и воскресенье. Для уфимских болельщиков провал сборной России в Ванкувере стал вдвойне болезнен, ведь серьезный удар по самолюбию получили Вячеслав Быков и Игорь Захаркин. И теперь только ленивый не будет напоминать им о совмещении и чрезмерной загруженности в клубе, которая помешала им, в частности, слетать в Северную Америку и досконально изучить соперников по матчам в НХЛ.

А после чемпионата мира и вовсе может быть вновь поднят вопрос о возможности совмещения двух постов.

«Салават Юлаев» делегировал в Ванвувер сразу семерых хоккеистов плюс двух тренеров, однако при этом уфимцы под руководством старшего тренера Венера Сафина сумели провести полноценный сбор, сыграть два товарищеских матча, со «Спартаком» и ХК МВД, куда были привлечены игроки молодежного «Толпара». Красно-белые «Салават» победили 4:3, а вот «силовикам» в матче с лидером КХЛ не поздоровилось (4:6).

Вот только из Ванкувера вернулись не все уфимцы. Сергей Зиновьев, повредивший связки колена в матче с чехами, отправился в Израиль, где ему на днях будет сделана операция — сезон для центрфорварда ведущего звена «Салавата» завершился досрочно. Зато Мирослав Блатяк, Дмитрий Калинин, Виктор Козлов, Патрик Торесен и Александр Радулов на лед вышли. Причем в звене с Радуловым и Торесеном сыграл Андрей Сидякин. Понесли февральскую потерю и динамовцы, которые ездили на сбор в Швейцарию, где получил травму защитник Денис Денисов. Не до конца восстановился и голкипер Виталий Еремеев, зато полностью выздоровели Антон Крысанов и Виталий Ячменев. Любопытно, что бело-голубые могли провести паузу без своего главного тренера, однако Андрей Хомутов в последний момент отказался от поездки в Ванкувер в составе тренерского штаба сборной Белоруссии, так как заболел его клубный помощник Игорь Жилинский и оставить команду было не на кого.

К итоге от бело-голубых в Ванкувер ездили лишь двое игроков, причем если Маттиас Вейнхандль вместе с «Тре Крунур» олимпийский турнир провалил, не забив в связке с братьями Сединами ни одного гола, то белорус Алексей Калюжный выступил достойно, став с тремя голами лучшим снайпером своей команды. Впрочем, в четвертьфинал пробиться она не сумела.

Наставники команд выставили на игру голкиперов Виталия Колесника и Михаила Бирюкова.

К слову, Андрей Хомутов впервые противостоял своему давнему партнеру по ЦСКА Быкову в качестве главного тренера «Динамо». Будучи рулевым «Сибири» и ХК МВД, Хомутов проиграл Быкову-армейцу три матча из пяти. И желание динамовцев сравнять этот счет своего наставника понесло их в атаку с первых же минут, когда трижды мог забить один только Константин Панов. А после броска Головкова блестяще игравший Колесник чуть было не переправил шайбу в свои ворота — рикошетом о две штанги она вылетела в поле. После кутерьмы у ворот Колесника и началась голевая «олимпийская» контратака хозяев: Радулов оставил шайбу Торесену, который прокатился за воротами и поразил ближний угол.

Игра пошла еще быстрее, выпад Медведева парировал Бирюков, а в ответной контратаке Кондратьев лишь ценой нарушения не дал забить Харью.

После потери шайбы в своей зоне Шитиковым обязан был забивать Радулов (выручил Бирюков), зато Кирилл Кольцов проткнул шайбу в ближний угол. А в середине третьего периода, когда динамовцы выстояли после удаления Маркова, от защитников гостей убежал Радулов и забил третий гол. После чего в обороне у гостей творилось нечто невероятное, голевых моментов уфимцы создали с десяток, и спасибо бело-голубые должны сказать Бирюкову. Атаки Григоренко, Торесена и Сидякина он отразил блестяще, а бросавший после длиннющей паузы Пережогин угодил в стоящего на линии ворот Ханнулу.

На третий период Бирюков уже не вышел, хотя его вина в столь крупном счете минимальна: видимо, Хомутов решил дать игровой практики Виталию Еремееву, да и встряхнуть команду заменой голкипера никогда не лишне. Еремеев тут же дважды спас свою команду, когда динамовцы играли… в большинстве: на рандеву с ним выкатывались Радулов и Твердовский.

В концовке матча, после удалений Твердовского и Калинина, гости получили шанс на спасение, однако Колесник спокойно довел матч до пятого в сезоне «сухаря», парировав в общей сложности 40 (!) бросков.

Остался «сухим» и Еремеев, хотя и на него в последние секунды легла немалая нагрузка: динамовские игроки позволяли расстреливать своего вратаря и в большинстве. Возобновился же чемпионат КХЛ матчами в Астане и Омске. Впрочем, во встрече «Барыса» и минского «Динамо» не решалось абсолютно ничего, астанчане досрочно заняли 6-е место на Востоке, тогда как динамовцы не попадают в плей-офф. Потому лишь за анекдот сошел случай с финским олимпийцем Вилле Пелтоненом: бронзового призера Олимпиады в Ванкувере австрийские пограничники не пустили на борт самолета, направлявшегося в Астану, не поверив, что казахстанцы с радостью пустят в свою страну столь известного хоккеиста и поставят ему визу на месте. В отсутствие Пелтонена «Динамо» проиграло со счетом 3:5, причем вплоть до 32-й минуты гости выигрывали 2:1.

А вот «Авангарду» явно не хватило эмоций и Яромира Ягра, который зализывает раны после ванкуверского провала (не сыграл также бронзовый призер Игр Лассе Кукконен). «Авангард» не оставляет надежд на третье место в конференции, которое позволит избежать встречи с «Нефтехимиком», однако мотивация рижан оказалась выше. Победа со счетом 5:3 позволила им набрать 81 очко — в двух оставшихся встречах подопечным Юлиуса Шуплера достаточно взять лишь очко (да и то в случае, если нижегородские торпедовцы одержат три победы). А вот «Северсталь» в очередной раз осталась без плей-офф. Решающими же оказались две очередные шайбы Марцеля Госсы в концовке с двухминутым интервалом — лучший снайпер лиги довел свой лицевой счет до 34. Остальные три шайбы на счету форвардов сборной Латвии — Дарзиньша, Карсумса и Спруктса.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости