Донецк вышел из Европы

Обзор матчей футбольной Лиги Европы

Донецкий «Шахтер», имея подавляющее преимущество, проиграл в 1/16 финала розыгрыша Лиги Европы английскому «Фулхэму». На своем поле «горняки» довольствовались ничьей и завершили еврокубковый сезон.

Помимо «Фулхэма», в следующую стадию вышли бельгийский «Андерлехт», испанский «Атлетико», греческий «Панатинаикос», немецкий «Гамбург», французский «Марсель» и английский «Ливерпуль». Еще восемь счастливчиков определятся позднее в четверг.

Накануне наставник «Фулхэма» Рой Ходжсон на предматчевую пресс-конференцию привел норвежского защитника Бреде Хангеланна. «Мы отдаем себе отчет, какого уровня у нас соперник и что мы очень близки к победе, поэтому будем хорошо защищаться, хорошо играть. Думаю, если нам представится шанс, мы обязательно им воспользуемся и выйдем в следующую стадию», — такие слова произнес Хангеланн, и кто бы мог подумать, что представившийся шанс использовал сам Хангеланн, который забил крайне важный гол в первом тайме, который и вывел «Фулхэм» в следующую стадию.

Наставник «Шахтера» Мирча Луческу по сравнению с матчем недельной давности в Лондоне не стал делать перестановок в составе.

«Горняки» действительно выставили лучшие силы, и лишь в запасе оказался 19-летний бразильский новичок Дуглас Коста, тогда как его соотечественник 20-летний Алекс Тейшейра пока восстанавливается после травмы. Ходжсон сетовал перед игрой на травмы, однако и он не стал менять победный состав. Начали хозяева за здравие — с трех подряд угловых и трех дальних ударов по воротам Марка Шварцера, два «выстрела» были неточны, зато мощный удар Виллиана австралийский ветеран не без труда парировал на угловой. Преимущество «Шахтера» было огромным, вот только первая толковая атака у «горняков» получилась лишь на 11-й минуте, когда после прострела Срна промахнулся Жадсон. Затем Шварцера еще раз потревожили ударом издали - на сей раз приложился к мячу Фернандиньо. Вот только фирменная комбинационная игра бразильцам не особо удавалась. Впрочем, был шанс после паса Виллиана у Гюбшмана, да и удар самого Виллиана лишь напугал Шварцера.

Постепенно на «Донбасс-Арене» стали вспоминать самого пока неудачного матча для хозяев на этой арене, когда сборная Украины, которой, как и «Шахтеру», обязательно нужно было забивать, тщетно пыталась взломать оборону греческой команды в стыковом матче чемпионата мира, а в самый неподходящий момент пропустила сама. В середине тайма упустили свои шансы Виллиан и Рац, а вот «Фулхэм» забил.

Одно из немногих «стандартных положений» у ворот Пятова завершилось навесом Даффа и ударом Хангеланна. «Шахтеру» необходимо было забивать уже два гола.

В перерыве вместо «опорника» Гюбшмана Луческу выпустил Константина Кравченко, а еще через восемь минут на поле появился и Дуглас Коста. Однако время шло, а моментов у ворот Шварцера становилось все меньше. Коста же включился в «соцсоревнование» по дальним ударам, однако в ворота, как и большинство его партнеров, не попал. Впрочем, именно Коста поднял на ноги стадион на 68-й минуте, когда на правом фланге обыграл опекуна и прострелил, а там уже дежурил Жадсон, сравнявший счет.

Ходжсон снял своего ведущего форварда Замору, выпустив на поле шведа Давида Эльма, чуть позже меняет своего форварда и Луческу, который бросает в бой Гладкого вместо Луиса Адриано. К «дальнобойщикам» при этом присоединился и Ракицкий, но и удар молодого защитника цели не достиг.

В итоге ничью «Фулхэм» удержал, «горняки» могут утешать себя тем, что они продлили беспроигрышную серию на своей новой арене.

Подопечные Роя Ходжсона, которые в следующем раунде встретятся с победителем пары «Ювентус» — «Аякс», могут, в свою очередь, сетовать на удаление Дэнни Мерфи за удар Срна по ногам. Ключевой защитник может получить дисквалификацию и пропустить весь следующий раунд.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Шахтер» — «Фулхэм».

Из команд, которые свои ответные матчи играли в четверг в первом потоке, после стартовых игр фактически гарантировал себе выход в 1/8 финала лишь французский «Марсель», который в Копенгагене победил со счетом 3:1. С таким же счетом марсельцы выиграли ответную игру (дважды отличился ивуариец Бакари Коне).

Антигероем матча в Стамбуле стал бывший полузащитник ЦСКА Джанер Эркин.

При счете 1:1 (так же закончилась встреча в Мадриде) между «Галатасараем» и «Атлетико» Джанер не реализовал голевой момент, а затем был удален за два предупреждения. И Диего Форлан голом на 90-й минуте принес «матрасным» путевку в 1/8 финала. Игравший в меньшинстве против «Гамбурга» голландский ПСВ вырвал победу на последней минуте, однако дальше идут немцы - решающими оказались два гола, забитых Петричем и Троховски в Амстердаме. <3> Уже в первых таймах сняли все вопросы, причем выступая в гостях, футболисты «Ливерпуля» и «Панатинаикоса». Мерсисайдцы после провала в групповом турнире Лиги чемпионов и неудачных выступлений в премьер-лиге, несомненно, сделают ставку на Лигу Европы, чтобы хоть как-то скрасить ужасный сезон (для Рафаэля Бенитеса этот кубок может стать индульгенцией и отложит увольнение). В стартовом матче с румынской «Унирей» «Ливерпуль» скромно победил со счетом 1:0, взяв в итоге реванш у болельщиков в ответной встрече.

Хотя гости пропустили первыми, голы Маскерано и Бабела еще до перерыва сняли все вопросы о победителе этой пары.

Мяч же Джеррарда окончательно успокоил Бенитеса. В Риме блеснул «Панатинаикос», который вырвал победу у «Ромы» в последние 10 минут домашнего матча, а в повторной встрече, пропустив от Риисе в дебюте, еще до перерыва смог забить три гола. Быстро сняли вопросы в своей паре футболисты «Андерлехта», в начале второго тайма выигрывавшие у «Атлетика» из Бильбао с крупным счетом.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.

Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей