Роналду порадовал земляков

Обзор матчей чемпионата Испании

«Реал» забил шесть мячей в ворота возможного соперника «Рубина» в Лиге Европы «Вильярреала». Героем стал Криштиану Роналду, организовавший пять голов и посвятивший их землякам с острова Мадейра, которых накрыло стихийное бедствие.

После поражения в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с «Лионом» над чилийским наставником «Реала» Мануэлем Пеллегрини сгустились тучи. Если в национальном первенстве «Реал» в целом выступает достойно, и даже итоговое поражение «Барселоне» вряд ли станет катастрофой, то неудаче в еврокубке ему простят. Криштиану Роналду и Кака, как и другие звезды, и покупались с целью сыграть в финале на «Сантьяго Бернабеу». А испанская пресса уже называет имена преемников, и первым в ряду стоит Жозе Моуринью. Португальцу тоже могут не простить возможного провала в Лиге чемпионов, пусть даже «Интер» в очередной раз выиграет чемпионат Италии.

А если что, Моуринью можно выкупить, благо с деньгами «Реал» проблем не испытывает.

Другая кандидатура — Арсен Венгер, который тоже засиделся в «Арсенале», который давно уже ничего не выигрывал. Причем эта информация пришла из Англии. Пеллегрини к нападкам относится стоически, заявив, в частности, что нынешний «Реал» — чуть ли не лучший за последние годы (на бумаге это действительно так) и что согласен с критикой, но не травлей. А по сравнению с матчем в Лионе чилиец произвел лишь одну замену: вместо Мамаду Диарра играл его однофамилец Лассана.

Соперник же «Реала» был из непростых: «Вильярреаль» в последние годы стал чуть ли не грандом испанского футбола, причем таковым его сделал именно Пеллегрини. Однако после его ухода в «Реал» «канарейки» повалились и застряли в середине таблицы. Зато продолжают борьбу в Лиге Европы и в первом матче 1/16 финала сыграли на своем поле вничью с «Вольфсбургом» (2:2). Если «Вильярреаль» пройдет «волков», следующим его соперником, скорее всего, станет «Рубин». При этом наставник «Вильярреаля» Хуан Карлос Гарридо решил выставить на ответственный матч на «Сантьяго Бернабеу» сразу троих дублеров — Рубена, Матилью и аргентинца Мусаккио.

Перед игрой подавленным было настроение у Роналду: уже несколько дней с его родины, острова Мадейры, приходят жуткие новости и кадры наводнений и оползней, которые унесли жизни нескольких десятков человек.

Самый дорогой футболист в мире, выразив соболезнования соотечественникам, с головой погрузился в игру и забил первый гол-красавец. На 18-й минуте он поразил ворота Диего Лопеса фирменным ударом со штрафного метров с 25. А через минуту защитник гостей сбил Игуаина, и Кака реализовал пенальти. Комфортное вроде бы преимущество «Реала» поколебал еще в первом тайме чемпион Европы Маркос Сенна. На 31-й минуте он достойно ответил Роналду своим шикарным исполнением «стандарта». Однако в начале второй половины встречи Роналду, избежав офсайда, от лицевой сделал классный пас под Игуаину — 3:1. Но гости не сдавались. Вместо защитника Маркано вышел французский ветеран Робер Пирес и вскоре организовал гол Нилмара. А секундами ранее Лопес выиграл ближний бой у Роналду.

А голевая феерия продолжилась через четыре минуты. Роналду сделал передачу на Марсело, который позволил Игуану оформить «дубль».

А на 79-й минуте разыгравшийся португалец соорудил еще один шедевр, ассистировав Кака. И, наконец, Роналду заработал пенальти, который со второй попытки реализовал Хави Алонсо.

Продолжает испытывать терпение своих болельщиков мадридский «Атлетико».

После победы над «Барселоной» неделю назад последовала домашняя ничья (1:1) с «Галатасараем» в Лиге Европы и поражение от скромной «Альмерии». Кике Санчес Флорес решил оставить в запасе Серхио Агуэро, а Диего Форлан не использовал уйму голевых шансов. Когда же в концовке Форлан все-таки уступил свое место Агуэро, аргентинец Пабло Пьятти принес победу «Альмерии», которая набрала важные очки в борьбе за выживание.

Нигериец Виктор Обинна принес «Малаге» победу над «Эспаньолом», «Осасуна» и «Вальядолид» обменялись голами в концовке, «Атлетик» из Бильбао разгромил «Тенерифе», а «Сарагоса» уступила на своем поле «Спортингу» со счетом 1:3. Иржи Ярошик сыграл за хозяев весь матч.

23-й тур завершится в понедельник, когда сыграют «Валенсия» и «Хетафе».

Другие новости примеры, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.

Путин анонсировал свой весенний визит в Китай
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»