Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наступил год «Челси»

Виктор Папаев о 25-м туре английской премьер-лиги

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Папаев, подводя итоги матчей 25-го тура английской премьер-лиги, отметил надежную и прагматичную игру «Челси», имеющего все шансы стать чемпионом по итогам сезона, а также обратил внимание на спад в игре Андрея Аршавина и отдал должное хорошей игре нападающего «Манчестер Юнайтед» Уэйна Руни.

Матч 25-го тура английской премьер-лиги между «Челси» и «Арсеналом» стал истинной проверкой как для супертренера «канониров» Арсена Венгера, так и для его команды. В этой игре удалось увидеть, что «Арсенал» может противопоставить одному из основных претендентов на победу в английском чемпионате. До 24-го тура, в котором «канониры» проиграли «Манчестер Юнайтед», команда шла довольно ровно. На протяжении многих туров показывала хорошую игру. Теперь настала пора пройти проверку лидерами.

«Челси» в этом сезоне показывает прагматичный силовой футбол. Не дает развернуться своим соперникам. Мощная, надежная игра. Поэтому победа над «Арсеналом» в лондонском дерби была достаточно убедительной. «Челси» показывает такой прагматизм, который всегда позволяет добиваться необходимого результата. Эта команда может снивелировать атакующий потенциал любого соперника.

Мне кажется, что именно «Челси» является основным претендентом на золото в этом сезоне. Уже пора.

Уже на протяжении нескольких матчей не вижу активности у Андрея Аршавина. Правда, ему, играющему на позиции переднего игрока, не дают развернуться. Он постоянно находится под опекой защитников, возле своих ворот соперник постоянно концентрирует большое количество футболистов. Плюс к этому, сейчас к Андрею относятся уже гораздо более серьезно, чем раньше, когда его, возможно, немного недооценивали.

Скорее всего, у Аршавина наступил небольшой спад.

На протяжении всей своей футбольной карьеры в России он в январе — феврале находился на тренировочных сборах, напряженность занятий во время которых не идет ни в какое сравнение с напряженностью матчей английского чемпионата. Вообще, зима – время «спячки» для российских футболистов. И Андрею все еще, возможно, надо приспосабливаться к новому ритму, показывать высокую работоспособность. В последних же матчах Аршавин пассивно наблюдает за игрой. Часто её «просматривает». Конечно, я делаю скидку на позицию, на которую его ставит Венгер.

Если бы Андрей играл более глубоко, то и свободы маневра у него было бы больше.

«Арсенал» же постоянно играет через мяч, в командных действиях участвуют все игроки, и в Андрее часто просто нет нужды. Его влияние на игру «Арсенала» гораздо ниже, чем позволяют его возможности. Это бросается в глаза. Команда много игрового времени проводит без его участия. И это сказывается на атакующем потенциале «Арсенала». Неслучайно «канониры» проиграли сперва «Манчестеру Юнайтед», а затем «Челси». Теперь на очереди матч с «Ливерпулем», попроще, попрямолинейней.

Что касается игры Юрия Жиркова, то мы видим, что Анчелотти стал больше ему доверять. Он дал Юрию время на адаптацию, плюс была травма. Пока же главный тренер «Челси» отдает предпочтение Малуде. Если Юрий продолжит проявлять себя в каждом матче, то доверия ему будет больше. На данный момент тот стартовый состав, который был в матче с «Арсеналом», для Анчелотти является основным.

Возможно, Жирков будет больше времени проводить на поле в матчах с менее слабыми соперниками.

«Челси» — машина, в которой просто нет футболистов, которые могли бы испортить игру. Таких в этом клубе просто не держат.

Желтая карточка, показанная Жиркову арбитром Дином на 88-й минуте, — эпизодик, частный моментик. Юра проявил неуступчивость в борьбе, и даже непонятно, что там судья придумал? Показалось даже, что он просто отыгрался на Жиркове за предыдущие игровые эпизоды матча. Жирков игрок не грубый. Невыдержанный иногда, как в матче со словенской сборной в Мариборе.

Нападающий «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни при отсутствии Криштиану Роналду и отсутствии конкурентной борьбы в атаке команды заслуженно попал в фокус внимания. Он на виду благодаря своим очень хорошим результатам. Форварды – товар штучный, который высоко ценится.

Руни набрал оптимальную форму и много помогает своей команде.

Достаточно вспомнить, какой гол он забил «Арсеналу» в 24-м туре, пройдя почти все поле, или когда он сделал покер в игре с «Халл Сити» в 23-м туре. Иногда форвардов замыкает, нет голов. А Руни они даются легко. Как говорится, пошло. Мячи залетают в ворота соперников даже в полумоментах, как четвертый гол в матче с «Халлом», когда Руни даже сам выглядел удивленным. Сколько это будет длиться? Ответить непросто. Все зависит от самого игрока.

После 25-го тура разрыв между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» и остальными командами сохранился. Но для Англии даже 10 очков преимущества не дают гарантии чемпионства. Пара-тройка проигранных матчей, футболисты начинают нервничать, соперники свои матчи выигрывают — и все. Так что сейчас никакого очкового запаса у «Челси» и МЮ для победы в сезоне нет. Другое дело, что у «Челси» выше надежность игры, чем у «Манчестера». У манкунианцев, к тому же, идет ротация состава, поэтому я думаю, что наступил «год «Челси». Нужно быть суперкомандой, чтобы в очередной раз выиграть чемпионат. «Челси» же после ухода Моуринью не побеждал, но всегда был рядом с лидером. Теперь в лондонском клубе собраны матерые игроки, хорошая скамейка запасных, надежная тактическая схема игры. Поэтому его шансы на чемпионство очень высоки.

Подготовил Сергей Алексеев.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Арсенал».

Другие новости английского футбола можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости