«Суперорлы» вымучили бронзу

Сборная Нигерии стала бронзовым призером Кубка Африки

Сборная Нигерии стала бронзовым призером Кубка африканских наций по футболу, победив в ангольской Бенгеле команду Алжира. Победный мяч забил Виктор Обинна, в составе «Суперорлов» весь матч отыграл Чиди Одиа, а Питер Одемвинги вышел на последние 10 минут.

Накануне решающих матчей турнира получила продолжение история с демаршем сборной Того, автобус с которой был обстрелян в ангольской провинции Кабинда накануне старта первенства. Тогда погибли трое членов тоголезской делегации, которая затем покинула турнир по решению правительства страны. В итоге тоголезцы были отстранены от двух следующих Кубков африканских наций. «Решение властей Того противоречит правилам CAF и Кубок африканских наций. Поэтому исполнительный комитет запрещает сборной Того участвовать в двух ближайших розыгрышах Кубка Африканских Наций и налагает на федерацию футбола Того штраф в размере $50 тыс», - говорится в заявлении CAF.

Сборные Алжира и Нигерии, хоть и дошли до полуфинала, здесь никого не убедили своей игрой, а ведь их рассматривали прежде всего через призму чемпионата мира.

Хотя, с другой стороны, именно близость мирового первенства сковывает действия его участников, потому не удивительно, что ярче всех в Анголе действует команда Египта, которая в ЮАР не поедет. Однако от нигерийцев и алжирцев в любом случае ждали большего. А получили лишь эпизодические всплески, к которым можно отнести разве что разгром «Суперорлами» в групповом турнире мозамбикцев, когда дважды отличился Одемвинги, а также героический четвертьфинал «Лис пустыни» против Кот-д'Ивуара. Да и то алжирцы там отбивались весь матч, чудом спаслись в основное время, а на 120-й минуте судья отменил чистый гол ивуарийца Коло Туре, иначе быть бы серии послематчевых пенальти.

Куда более «яркими» получились у команды Алжира дебютный разгром от Малави (0:3), постыдная нулевая ничья с Анголой и, особенно, полуфинальная катастрофа в игре с египтянами, где подопечные Рабаха Саадана были абсолютно беспомощны и, ощущая это, стали откровенно хамить, завершив игру ввосьмером. Ввиду дисквалификации целой группы игроков, включая основного голкипера Шауши, и провалов в обороне Саадан изрядно перетряс свой состав, особенно линию защиты, где остался только Маджид Бугерра, лучший игрок алжирцев на этом чемпионате.

Зато получили шанс проявить себя Слиман Рао, Реда Баабуш и Самир Зауи, а также форвард Амер Буазза.

Сборная Нигерии же крайне блекло провела два матча плей-офф, не забив ни одного гола в ворота Замбии и Ганы, потому Шайбу Амоду тоже внес немало изменений. Хотя лишь на замену вышли на поле Джон Оби Микел и Питер Одемвинги, которые на фоне абсолютно инертных партнеров хоть что-то пытались организовать в атаке. Впереди у нигерийцев играл Виктор Обинна, роль диспетчера в центре поля получил опытный Нванкво Кану (после Йобо, Айегбени и Одемвинги он стал уже четвертыми капитаном «Суперорлов» на турнире), вернулся в состав и левый защитник Тайе Тайво. Справа же в обороне играл Чиди Одиа.

В первом тайме, возможно, из-за тропической жары (но повторяется это, к сожалению, здесь из матча в матч), команды ходили по полю пешком, особенно алжирцы, которые в предыдущей встрече были чересчур агрессивными, а на сей раз выказывали полнейшую апатию. Первый толковый удар по воротам Винсента Эньеамы был нанесен на 44-й минуте, когда с разворота над перекладиной пробил Мурад Мегни. Впрочем, и у противоположных ворот жарко не было: бил с любых позиций Обинна, но никак не мог попасть, да и другие нигерийцы раз за разом посылали мяч в «молоко».

Однажды даже Одиа решил пробить с 40 метров…

Попал в створ разве что Кану, но Ламин Земмамуши легко мяч поймал. А перед самым перерывом Кану бросил в прорыв Уче Калу, но тот вместо удара зачем-то отдал на Обинну - и неточно. Зато на 50-й минуте «приложился» со штрафного Тайво, Земмамуши отразил мяч перед собой, но Обинна на добивании с трех метров попал в перекладину! Впрочем, в следующей атаке форвард испанской «Малаги» исправился, обманув трех защитников «Лис», выйдя на рандеву с Земмамуши и забив победный мяч.

Более получаса времени оставалось у алжирцев, однако они так и не создали ни одного голевого момента у ворот Эньеамы. Старался разве что Хассан Йебда, который однажды пробил по центру ворот, а в другом эпизоде головой срезав мяч чуть мимо. При этом Саадан выпускал на поле игроков из ближайшего резерва, тогда как Амоду усилил игру Мартинсом, Оби Микелом и Одемвинги. Нигерийцы были куда ближе ко второму голу, однако по такой игре и одного хватило.

В воскресенье в Луанде пройдет финальный матч между сборными Египта и Ганы. Начало - в 19:00 мск.

Подробнее с новостями Кубка Африки вы можете ознакомиться на странице, посвященной мировому футболу.