Страшная месть «Барселоны»

Обзор матчей примеры

Соперник ЦСКА по 1/8 финала Лиги чемпионов «Севилья» была разгромлена на «Камп Ноу» «Барселоной» в матче 18-го тура чемпионата Испании. Сенсацией завершилась встреча в «Бильбао», где местный «Атлетик» с минимальным счетом обыграл мадридский «Реал».

«Барселона» и «Севилья» очной встречей на «Камп Ноу» завершали субботнюю программу 18-го тура примеры. Совсем недавно каталонцы уступили андалусцам в двухраундовом противостоянии в рамках Кубка Испании. Таким образом, наставник «блауграна» Хосеп Гвардьола проиграл первый турнир с тех пор, как встал у руля команды. Разумеется, и сам Гвардьола, и его подопечные жаждали реванша.

Гости же, которые после вылета из Кубка страны и «Барселоны», и «Реала», очевидно, решили сосредоточиться на победе именно в этом турнире, привезли в Каталонию полурезервный состав. Конечно, можно говорить и о недостатке исполнителей (Фредерик Кануте и Дидье Зокора отправились на Кубок Африки), однако скорее всего, Маноло Хименес просто решил поберечь некоторых футболистов основы.
<1>
Полузащита севильцев за исключением Хесуса Наваса престала перед заполнившими «Камп Ноу» болельщиками в более чем экспериментальном сочетании. Однако на протяжении первых 45 минут поединка Хосе Карлос, Марк Вальенте, Мануэль Ортис и Мариус Станкявичюс худо-бедно с атаками сине-гранатовых справлялись.

Порой, нарушая правила, порой, играя на отбой, но в первом тайме «Севилья» смогла не пропустить.

С первых минут тайма второго Маноло Хименес бросил в бой Диего Капеля и Альдо Педро Дускера, однако это не помогло. «Баселона», наконец, открыла счет. Правда, сделали это каталонцы не без помощи соперника — мяч в свои ворота срезал Жюльен Эскюде. Гол выглядел абсолютно логичным и стал отражением игрового преимущества хозяев. Правда, «Севилья» сдаваться не собиралась. Гости провели несколько опасных атак, а Хименес бросил в бой Адриано Коррейа.
<2>
Однако оборона «Барсы», которая особой прочностью, в общем-то, никогда не отличалась, выстояла. Гвардьоле, правда, пришлось заменить получившего травму Карлеса Пуйоля на Рафаэля Маркеса, но это «Севилье» не помогло. Более того, на 70-й минуте сине-гранатовые забили очень красивый мяч, который снял все вопросы относительно исхода встречи.

Хави своим суперпасом прошил всю оборону гостей, а вышедший тет-а-тет с Андресом Палопом Педро изящно перебросил мяч через вратаря.

Ну а окончательный счет поединка установил Лео Месси, дважды поразивший ворота гостей в последние пять минут встречи. Благодаря своему дублю Месси вышел на первое место в списке бомбардиров примеры, а «Барселона» упрочила лидерство в турнирной таблице чемпионата

Сенсацией завершился визит мадридского «Реала» в страну басков на матч с «Атлетиком» из Бильбао. Ненавидимый в регионе столичный клуб был обыгран любимцами местной публики с минимальным счетом. Причем, мяч в ворота Икера Касильяса был забит уже на третьей минуте встречи — после поданного Йесте углового отличился Льоренте. События, происходившие на поле после этого можно охарактеризовать лишь одним словом — битва.

Хозяева бились, стараясь сохранить победный для них счет, гости бились, пытаясь подобраться к воротам «Атлетика».
<3>
Звездные футболисты «Реала» Криштиану Роналду, Кака, Карим Бензема, Хаби Алонсо, Марсело и вышедшие на замену Гути и Рауль ничего не смогли поделать с отыгравшим, пожалуй, один из лучших матчей в карьере вратарем басков Горкой Ирайсосом. Он крутился в рамке своих ворот как белка в колесе и несколько раз спас команду от неминуемого гола.

В самой концовке встречи «Атлетик» остался в меньшинстве — за вторую желтую карточку был удален Гурпеги, однако и это не помогло «Реалу» сравнять счет. Последний шанс отыграться упустил Криштиану Роналду, неточно пробивший со штрафного, назначенного метрах в 35 от ворот хозяев в компенсированное арбитром время. «Атлетик», проявив свои бойцовские качества, удержал победу над мадридскими «галактикос».

В еще одном матче дня «Осасуна» дома переиграла «Эспаньол» (2:0). Судьба поединка была решена уже к 10-й минуте, когда вначале Хуанфран, а затем Пандиани поразили ворота Альвареса.

Другие новости примеры, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.