Один трофей «Барса» уже потеряла

«Барселона» выбыла из Кубка Испании

«Барселона» выбыла из Кубка Испании, забив только один мяч в гостевом поединке с соперником ЦСКА в Лиге чемпионов «Севильей». Алехандро Домингес впервые вышел в стартовом составе «Валенсии» против «Депортиво», но его команда также закончила выступление в турнире, зато сумел пробиться в восьмерку сильнейших мадридский «Атлетико», отыгравший у «Рекреативо» фору в три мяча.

Победа «Севильи» недельной давности на «Камп Ноу» наверняка для многих в Испании стала неожиданной. Соперник ЦСКА по 1/8 финала Лиги чемпионов сейчас явно находится в игровом кризисе, уступив в последних матчах «Хетафе», «Атлетико» и «Расингу». Три поражения подряд привели к тому, что подопечные Маноло Хименеса сейчас находятся уже в середине примеры, и от идущей на третьем месте «Валенсии» их отделяют пять очков.

И только игра в Кубке, пожалуй, сейчас может спасти тренера от отставки.

Стоит отметить и одну важную потерю у андалусийцев. В игре с сантандерцами получил травму атакующий полузащитник Перотти, который не смог принять участие в игре против каталонцев. Повреждение получил и защитник Конко, но он к «Барсе» восстановился. А Перотти на левом фланге полузащиты заменил Адриано. В качестве одного из двух «опорников» у «Севильи» появился арендованный у «Сампдории» литовец Станкявичюс. Также нельзя не упомянуть и о возвращении в строй основных игроков команды полузащитника Хесуса Наваса и защитника Фернандо Наварро, отсутствовавших в игре с «Расингом». Обоим Хименес дал практику уже в таком важном противостоянии с чемпионами и действующими обладателями Кубка страны.

Хосеп Гвардьола, по сравнению с игрой на «Камп Ноу», с первых минут выставил на поле и Хави, и отбывшего дисквалификацию Ибрагимовича, а также Анри. В центре обороны появились игроки основы Пуйоль и Пике, а украинец Чигринский, на котором «Севилья» заработала пенальти в первой игре, остался в запасе.<1>

Но оборона «Барсы», несмотря на перестановки, по-прежнему слабейшее звено в команде.

Уже на третьей минуте Ромарик после подачи углового у ближней штанги опасно пробил головой, и вратарь каталонцев Пинто едва спас своих партнеров. Конко же добил в лицо Алвесу. Лишь только на 29-й минуте своим выпадом ответил у «Барсы» Ибрагимович. Соскучившийся по футболу швед промахнулся в выгоднейшей позиции на углу вратарской. А еще восемью минутами ранее «Севилья» забила после того, как Негредо отобрал у неряшливого Пинто мяч и переадресовал его Навасу, который забил. Но арбитр посчитал, что Навас нарушал правила.

Через две минуты после момента Ибрагимовича Палоп отразил трудный удар Месси издали. Второй же тайм начался опять с гола «Севильи». Опять в одиночестве выходил на ворота Навас, опять забил, а арбитр опять благоволил каталонцам, как показалось, сомнительно не засчитав гол из-за офсайда. Еще до этого момента Палоп вытащил из дальнего угла мяч, который Ибрагимович метил туда затылком.

Момент завел «Барсу», которая почти что заперла соперника на его половине поля.

Так, сначала Иньеста выкатил мяч параллельно воротам хозяев, но защитник выбил мяч куда подальше. Вскоре Палоп выручил после сверхопасных ударов Месси и Анри в дальние углы. И на 64-й минуте «Барса» отквитала один мяч, когда с 20 метров Хави вогнал его в угол по траектории, недосягаемой для вратаря «Севильи».

«Барселоне» нужно было забивать еще один мяч, чтобы выйти в 1/4 финала.

Как же хорош в тот момент был Месси, который в течение двух минут мог решить исход встречи.

Сначала ему немного не повезло, когда он, обыграв Драгутиновича, перебросил голкипера, но мяч пролетел рядом со штангой. Затем после его удара в штангу Ибрагимович не сумел добить мяч в пустые ворота. Аргентинец же на 84-й минуте добивал с восьми метров, но выручил Палоп. Еще раньше Пуйоль прервал прострел Капеля на Негредо в последний момент. Двойная замена, сделанная Гвардьолой, в ходе которой вместо Ибрагимовича и Алвеса вышли Боян и четвертый форвард Педрито, успеха, в итоге не принесла.

Минимальная победа каталонцев обернулась для них потерей первого их трофея в сезоне.

Ранее же сыграли «Депортиво» и «Валенсия». В первом матче «Депор» победил на чужом поле (2:1), поэтому более сильная «Валенсия» оказалась теперь в положении «Барселоны». И тоже не сумела выиграть с необходимым счетом, заработав только ничью. В составе гостей впервые со стартовых минут появился бывший форвард «Рубина» Алехандро Домингес, однако счет на 10-й минуте головой в своем стиле открыл не он, а высоченный серб Никола Жигич. А на 29-й серб опять головой, но в падении, удваивает счет, и теперь уже «Валенсия», казалось, проходит в четвертьфинал. Но спустя уже четыре минуты после начала второго тайма «Депортиво» усилиями вышедшего один на один с вратарем Фелипе отыграл один мяч. Однако в дополнительное время «Депор» не стремился. На 71-й минуте Филипе сделал отличный прострел на Хуана Родригеса, который его и замкнул. «Валенсия» пошла вперед, упустили по возможности забить Давид Наварро и Жигич. Домингеса же заменили еще на 59-й минуте, да и в первом тайме он также не был заметен. А хозяева выстояли и продолжат борьбу за Кубок короля. «Валенсия» же теперь сосредоточится только на примере и Лиге Европы.

Совершенно феерический поединок могли наблюдать на стадионе «Висенте Кальдерон» болельщики мадридского «Атлетико». «Матрасные» умудрились проиграть в первом матче 1/8 финала «Рекреативо» со счетом 0:3 и в четверг подопечным Кике Санчеса Флореса предстояло эти три мяча отыгрывать. Сделать это удалось еще до окончания первого тайма — отличились Диего Форлан, Серхио Агуэро и Томаш Уйфалуши.

Когда же в начале второй половины встречи Агуэро оформил дубль, путевка в четвертьфинал, казалось, уже была у «Атлетико» в кармане. Однако не тут-то было. Сначала Карлос Кармона забил ответный мяч, а потом за вторую желтую карточку с поля был изгнан полузащитник хозяев Пауло Ассунсао. Добывать пропуск в восьмерку сильнейших красно-белым предстояло вдесятером. И они это сделали.

Мяч португальского хавбека «Атлетико» Симао, забитый ударом со штрафного на 84-й минуте поединка вывел «матрасных» в четвертьфинал, где они сыграют с бывшим клубом Александра Мостового и Валерия Карпина «Сельтой» из Виго. Еще одну пару четвертьфиналистов составили «Мальорка», обыгравшая в четверг «Райо Вальекано» (3:1) и «Хетафе».

Другие материалы можно посмотреть на странице чемпионата Испании.