Вратарей снимали везде

Обзор субботних матчей КХЛ

Четыре субботних матча регулярного чемпионата КХЛ оказались на редкость упорными. Во всех на последних секундах проигрывавшие команды снимали вратарей. Уфимский «Салават Юлаев» упустил в Нижнем Новгороде шанс обойти в турнирной таблице «Магнитку», а лидер дивизиона Тарасова уступил в подмосковном дерби, и теперь «Локомотив» отделяет от «милиционеров» всего одно очко.

Настоящую сенсацию преподнесло «Торпедо». Нижегородцы победили грозный «Салават Юлаев». Хозяева открыли счет на 5-й минуте после индивидуального прохода Павла Брендла. Чешский легионер продемонстрировал блестящую технику и выкатил шайбу на пятак Алексею Косоурову. В ближнем бою форвард «Торпедо» переправил ее в ворота.

Тревожный звоночек уфимцы не восприняли всерьез.

Гости методично наращивали игровое преимущество и должны были забивать еще в первом периоде. После удаления Евгения Шалдыбина на последней минуте сначала Сергей Зиновьев не реализовал выгоднейший момент, а затем Александр Радулов попал в штангу.<1>

Лишь на 34-й минуте «Салавату» удалось сравнять счет. В большинстве отличился Дмитрий Калинин, первым успевший на добивание. В дальнейшем игра шла с преимуществом дружины Вячеслава Быкова, но нижегородцы терпеливо дожидались своего шанса. И дождались. На 53-й минуте был удален Александр Пережегин, и Брендл записал на свой счет второе очко, забив Виталию Колеснику с убойной позиции.

Вот тут-то уфимцы заволновались. Гости усилили натиск на ворота Александра Фомичева и попались на контратаке, которую завершил Ярослав Беднарж. Играть оставалось всего 54 секунды, но уфимцы, проигрывая две шайбы, успели снять вратаря. Это ни к чему не привело.

Гораздо плачевнее оказался результат подобного маневра, предпринятого в Мытищах рулевым ХК МВД Олегом Знарком.

Хотя, какая разница, проигрывать 1:3 или 1:4? Начиналось же подмосковное дерби для команды из Балашихи весьма обнадеживающе. На 5-й минуте счет открыл Юрий Добрышкин. Больше зажечь красный свет за воротами Яна Лашака гостям так и не удалось.<2>

Еще до первого перерыва Леонид Канарейкин реализовал большинство. Бросок защитника от синей линии голкипер гостей Майкл Гарнетт парировать не сумел. Во второй 20-минутке уже защитники «милиционеров» проспали появление Канарейкина на пятачке, а Леонид наказал за это соперников.

В третьем периоде дублем у «Атланта» отметился Олег Петров. Первую шайбу он забросил на 45-й минуте, а вторую - перед самой сиреной. Как уже отмечалось, в пустые ворота.

Важную победу одержал в Череповце «Локомотив». После этого успеха ярославцы вплотную приблизились к ХК МВД и имеют неплохие шансы застолбить за собой первое место в дивизионе Тарасова, что даст большое преимущество в плей-офф.

Красивыми шайбами порадовали болельщиков в Череповце чешские и словацкие легионеры.

Счет открыл в начале второго периода Йозеф Вашичек, а затем отличился форвард «Северстали» Ладислав Надь. Гостей вывел вперед Рихард Зедник, а в начале третьего периода за сдвиг ворот был назначен буллит. Покарал хозяев Зденек Иргл, мастерски переигравший Растислава Станю.

Только не все же чехословакам отличаться! За три с небольшим минуты до окончания основного времени шанс на спасение подарил хозяевам Максим Чудинов. От души приложился защитник, бросая от синей линии. Тут же у «Локомотива» был удален Андрей Кирюхин, и хоккеисты «Северстали» на протяжении двух минут штурмовали ворота Сергея Гайдученко. Последние 34 секунды они делали это в формате «шесть на пять», но сравнять счет «Северсталь» так и не смогла.<3>

Волевую победу одержали московские армейцы. В конце первого периода за подножку был удален Николас Димитракос. Всего 20 секунд понадобилось минчанам, чтобы разыграть «лишнего». Отличился Сергей Варламов.

Во втором периоде усилиями Александра Суглобова ЦСКА сначала сравнял счет на 27-й минуте, а затем провел победную шайбу. На 30-й минуте Суглобов активно поучаствовал в работе бригады большинства. Ассистировали автору победной шайбы Максим Гончаров и Константин Корнеев.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.