«Металлург» снова впереди

«Металлург» вышел в лидеры КХЛ

Магнитогорский «Металлург» вновь возглавил общую таблицу лиги, опередив на два очка «Салават Юлаев» после победы дома над «Ладой». «Ак Барс» после победы над «Трактором» в Челябинске вплотную догнал опережающий его в конференции и дивизионе «Нефтехимик».

Продолжается заочное противостояние магнитогорского «Металлурга» и «Салавата Юлаева» за первое место как в Восточной конференции, так и в общей таблице КХЛ. В четверг уфимцы возглавили таблицу после победы над ЦСКА в Москве, опередив уральцев на очко. Подопечным Валерия Белоусова предстоял на следующий день домашний матч с тольяттинской «Ладой», который по уровню напряжения оказался несопоставим с игрой в столице. По сравнению с последним матчем против «Ак Барса», Белоусов вынужден был оставить вне игры защитника Виталия Атюшова, которого в прошлой игре жестко атаковал казанец Янне Песонен. Заменил Атюшова Ринат Ибрагимов. Одно изменение среди форвардов было и у «Лады», которая свой предыдущий матч, в Екатеринбурге, выиграла.

Хозяева открыли счет примерно спустя 10 минут после начала матча, когда отличился Радулов. А вскоре, когда в течение одной минуты у гостей уселись на скамейку штрафников Лекомцев и Петров, счет удвоил Марек.

Окончательно игра перешла под контроль «Магнитки» уже во втором периоде.

Хозяева наказали соперника после того, как форвард гостей Кукумберг не сумел переиграть Кошечкина, бросая в упор. В ответ Селуянов реализовал численное большинство. Гол повлек за собой замену вратаря тольяттинцев Семенова на Анисимова. Тот не выручил свою команду в заключительном периоде, когда после броска Койвисто шайба попала голкиперу в плечо и залетела в ворота. Хозяева чуть сбавили обороты, но шансов сопернику в своей зоне не давали, играя на контратаках. Одна из них опять принесла магнитогорцам успех, когда Ролинек добил шайбу после выстрела Марека. Спустя некоторое время Марек в большинстве сделал дубль, доведя счет до 6:0.

Свои матчи в пятницу проводили соседи по Восточной конференции и дивизиону Харламова «Нефтехимик» и «Ак Барс».

Интересно, что нижнекамцы сейчас в обеих таблицах выше казанцев, и это обладателей первого Кубка Гагарина должно сейчас подстегивать.

Оба клуба из Татарстана проводили свои матчи на Урале. «Ак Барс» после непростой игры с «Металлургом» приехал в Челябинск. Наставник гостей Зинетула Билялетдинов заменил в обороне Андрея Первышина на Вячеслава Буравчикова, а в атаке Никиту Алексеева на Дмитрия Обухова. Напомним, что в пятницу вечером стало известно о переходе в Казань из минского «Динамо» финского нападающего Ханнеса Хювенена. Таким образом, финская колония в «Ак Барсе» увеличилась до пяти игроков.

Начало игры для казанцев выдалось неудачным. Завладев инициативой, гости пропустили выпад хозяев, который закончился голом Скачкова. Только спустя пять минут после начала второго периода защитник Панин сравнял счет после передачи Терещенко. Тут же челябинцы не реализовали 100-процентный момент, а затем казанцы усилиями Бадюкова вышли вперед, реализовав большинство. Гости продолжили владеть инициативой, нанеся град бросков по воротам Алистратова, и в третьем периоде Зарипов и Казионов увеличили преимущество своей команды. Интригу в матче мог возродить гол Сазонова в большинстве. Хозяева сменили вратаря на шестого полевого игрока, но пропустили гол от Зарипова.

«Ак Барс» вплотную приблизился к «Нефтехимику», который не сумел в основное время переиграть «Автомобилист», хотя после пропущенного в первом периоде гола отыгрался во втором, когда шайбу забросил еще недавно выступавший в «Северстали», а также в прошлом сезоне в столичном «Спартаке» Дроздецкий. В итоге, нижнекамцы заработали всего лишь очко после того, как победный буллит у хозяев реализовал Гулявцев. Всего на очко они и опережают «Ак Барс».

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.