Шведская осечка Плющева

Россияне проиграли щведам на чемпионате мира

Сборная России потерпела первое поражение на молодёжном чемпионате мира в Канаде, уступив шведам в ключевом матче за первое место в группе В. На гол казанца Кирилла Петрова «Тре Крунур» ответили четырьмя заброшенными шайбами.

В ночь на среду на молодежном чемпионате мира для хоккеистов не старше 20 лет сборная России проводила третий поединок в группе В. Соперником дружины Владимира Плющева была команда Швеции, которая, к слову, как и россияне, одержала две победы в первых матчах соревнований.

Матч с «Тре Крунур» должен был определить перспективы россиян на первое место в группе, дающее прямую путёвку в полуфинал первенства мира. Напомним, что вторая и третья позиция в квинтете выводят команду лишь в четвертьфинал.

Поединок начался неудачно для подопечных Плющева. Если во встречах с австрийцами и финнами россиянам удавался ударный отрезок в дебюте встречи, то в матче со шведами случилось всё наоборот — соперник в результате стартового натиска быстро добился успеха. Лидер первого звена Андре Петерссон заставил капитулировать Илью Бобкова, столь блестяще отыгравшего накануне со сборной Суоми.

Россияне прибавили в движении, сумев выровнять игру, и казалось, что вот-вот равенство восстановится, однако Пяаярви сумел вновь огорчить вратаря «Магнитки».

Несмотря на обилие голевых возможностей, команды длительное время не могли забить гол. В середине матча ударное первое звено россиян вновь вселило надежду на спасение в сердца болельщиков: капитан Никита Филатов снабдил шайбой Кирилла Петрова, который промчавшись мимо шведской обороны, послал игровой снаряд в цель. Для нападающего «Ак Барса» это набранное очко стало пятым на чемпионате, по результативности Петров входит в Топ-20 бомбардиров первенства.

Увы, развить успех команде Плющева не удалось. В конце второй 20-минутки Петерссон оформил дубль, а в начале третьего игрового отрезка Даниэль Бродин окончательно поверг россиян в уныние. Спастись за оставшееся время при такой вязкой игре было практически невозможно. Более того, на пятой минуте третьего периода был вынужден покинуть игру Евгений Кузнецов, получивший травму.

Россияне потерпели обидное поражение со счетом 1:4, которое заметно осложнило шансы на прямой выход в полуфинал турнира.

В ночь с 31-го по 1-е января, когда страна будет праздновать Новый год, россиянам предстоит в матче с крепкими чехами подтверждать амбиции на второе место в группе. К слову, чешская сборная является едва ли не самой веселой на первенстве, забивая достаточно много и пропуская порядочно.

«Мы сумели обыграть Россию в очень важном матче. Меня переполняют эмоции, я чрезмерно счастлив. Не секрет, что этот поединок определял обладателя первого места в группе, — подчеркнул важность встречи довольный Петерссон. — Мы сыграли лучше и по праву добились успеха. Конечно, мы хотим вновь стать лучшей командой в мире и для достижения цели должны продолжать трудиться. Также мы просматриваем матчи с участием канадцев — других фаворитов чемпионата. Североамериканцы играют очень хорошо, но пока на их пути не было серьезных соперников».

«Если бы не две необязательные шайбы, могли бы рассчитывать на положительный результат, — заметил после игры Плющев. — Сегодня очень слабо сыграл второй состав. Когда команда проигрывает, сложно быть чем-то довольным. Сегодня мы создали моментов не меньше, чем соперник. Только вот забили они в четыре раза больше. Кроме того, очень неудачно действовали на вбрасываниях. Одно дело проиграть в этом компоненте канадцам, а другое – шведам».

С новостями молодежного чемпионата мира вы можете ознакомиться на странице сборной России по хоккею.