«Севилья» уступает на «Писхуане»

«Севилья» проиграла на своем поле «Хетафе»

«Севилья» потерпела первое домашнее поражение в сезоне, уступив со счетом 1:2 «Хетафе». Команда из Андалусии отпустила лидеров — мадридский «Реал» и «Барселону», а воскресенье, когда в Ла-Корунье свой матч 15-го тура проведет «Валенсия», «Севилья» может потерять и третье место.

Будущий соперник московских армейцев не использовал громадное количество голевых моментов и допускал серьезные ошибки в обороне — «Севилье» очень не хватает Луиса Фабиано и Себастьяна Скиллачи. Поражение от «Хетафе» стало лишь третьим в нынешнем первенстве: ранее она уступила в гостях «Валенсии» и «Депортиво».

В стартовом матче 15-го тура «Атлетик» из Бильбао на своем поле переиграл «Осасуну» со счетом 2:0 и догнал занимающий шестое место «Депортиво» из Ла-Коруньи. Голы у хозяев забили Франсиско Йесте и Фернандо Льоренте, причем забили они соответственно на первой и 12-й минутах.

Первый матч в качестве соперника ЦСКА по Лиге чемпионов «Севилья» проводила на своем поле против крепкого середняка из «Хетафе», который занимал восьмое место с равным количеством побед и поражений - по семь в 14 турах.

А возглавляет самую принципиальную команду чемпионата знаменитый полузащитник сборной Испании Мичел, причем собрал команду он в основном из воспитанников родного «Реала».

Матч был важным для наставника андалусийцев Мануэля Хименеса, который проводил 84-ю встречу в Примере во главе «Севильи», опередив по этому показателю небезызвестного Хуанде Рамоса, с которым связаны все последние успехи клуба. Хименес вышел на седьмое место в списке главных тренеров клуба.

Хименес сменил Рамоса осенью 2007 года, когда его предшественник решил отправиться в английский «Тоттенхэм», и успел дважды вывести «Севилью» в плей-офф Лиги чемпионов. В 2008 году «Севилья» уступили в серии послематчевых пенальти «Фенербахче», который, по иронии судьбы, тренировал тогда еще один специалист, поработавший затем в ЦСКА - бразилец Зико. Получится ли у Хименеса превзойти свое же достижение, станет известно в марте, и во многом ответ будет зависеть от игры с ЦСКА.

Игра с «Хетафе» завершала для «Севильи» 2009 год, хотя следующий матч предстоит провести уже 3 января - в Мадриде против «Атлетико». В течение последней недели из стана «Севильи» приходили оптимистичные новости насчет травмированных защитников, и двое из них, Серхио Санчес и Жюльен Эскюде, смогли выйти на поле, зато Себастьян Скиллачи, хотя и выздоровел, остался в запасе. Травмированных в составе «Севильи» пока хватает: это лучший бомбардир команды Луис Фабиано (восемь голов в чемпионате и два - в Лиге чемпионов), Адриано, Фацио, Акоста и де Мюл. <1> В последних матчах на левом фланге полузащиты «Севильи» аргентинец Диего Перотти выиграл борьбу у Диего Капеля, который остался в запасе. При этом парой опорных полузащитников выступили ивуарийцы Зокора и Ромарик, а пару Кануте в нападении составил их соотечественник Аруна Коне.

Матч начался разведкой, и преимущество хозяев моментально обозначилось.

Вот только контратака «Хетафе» возникла на 12-й минуте из ниоткуда: Хайме Гавилан, получив пас на ход из глубины, а Роберто Сольдадо вколотил мяч в сетку.

Бывший нападающий мадридского «Реала» забил на 33-й минуте и второй гол, который стал для него 10-м в нынешнем первенстве. После прострела Хуана Альбина Серхио Санчес неудачно вынес мяч, позволив Сольдадо оформить «дубль». А ведь минутой ранее после навеса Фернандо Наварро обязан был забивать Хесус Навас, но в ворота не попал. После первого пропущенного гола хозяева прибавили, хотя момент, по сути, был лишь у Кануте, который неудачно пробил после паса Ромарика. Защита «Севильи» в отсутствие Скиллачи явно не справлялась со своими обязанностями. <2> В перерыве Хименес заменил незаметного Коне на Альваро Негредо, который призывается в испанскую сборную, однако в клубе не имеет постоянного места в основном составе. И молодой форвард оправдал доверие. Через пять минут после возобновления игры защитники «Хетафе» вроде бы вынесли мяч, однако Хесус Навас вернул его в штрафную, где как раз и находился Негредо, ставший автором своего первого гола на «Рамон Санчес Писхуане».

Через несколько минут голкипер гостей Хорди Кодина чудом останавливает мяч после убойного удара Кануте, а в следующем эпизоде малийский форвард столкнулся с защитником «Хетафе» Марио, разбив тому голову.

Марио заменили, а Кануте продолжил игру с огромной шишкой на лбу. А через 10 минут аргентинец Ката Диас подарил мяч соотечественнику Перотте, который бил, казалось, наверняка, но мяч прошел выше ворот. Следующий момент загубил французский защитник Конко… Наконец, на 76-й минуте Негредо из выгодного положения нанес несильный удар, и Кодина мяч забрал. Хименес выпускает на поле последние силы - Диего Капеля и Ренато.

На 89-й минуте промахнулся Кануте - после передачи Наваса. Арбитру пришлось добавить шесть минут, так как долго оказывали помощь Кануте и Марио. И «Севилья» должна была пропустить еще, если бы не Палоп: Педро Леон сместился с левого фланга, обыграв опекуна, но голкипер андалусийцев парировал его убойный удар.

Другие новости примеры, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.