Погребняк сыграл в стиле Месси

Погребняк помог «Штутгарту» пробиться в плей-офф Лиги чемпионов

Немецкий «Штутгарт» решил проблему выхода в плей-офф Лиги чемпионов уже к 11-й минуте. Самый красивый из трех голов в ворота румынской «Унири» забил Павел Погребняк. Драматично завершился матч в Брюсселе: на шестой добавленной минуте голкипер «Стандарда» Синан Болат забил в ворота АЗ мяч, принесший его команде путевку в Лигу Европы.

В группе Е обладатели двух путевок в весеннюю стадию Лиги чемпионов определились еще в предпоследнем туре. Интрига последнего игрового дня состояла в том, кто пойдет дальше с первого места, а кто со второго. «Лион» ожидаемо разгромил на родном стадионе безнадежного аутсайдера из Венгрии — 4:0. Выступление «Дебрецена» в самом престижном турнире Старого Света заставляет всерьез усомниться в эффективности реформ Мишеля Платини.

Разгром на «Жерлане» не помог лионцам занять первое место в группе.

Потерявший турнирную мотивацию «Ливерпуль» не смог порадовать собравшихся под проливным дождем фанатов. Команда Рафаэля Бенитеса, провалившая нынешний розыгрыш Лиги чемпионов, открыла счет. На 43-й минуте отличился Бенаюн. Во втором тайме «Фиорентина» сначала сравняла счет после точного удара Мартина Йоргенсена, а перед самым финальным свистком вырвала победу. Отличился Альберто Джилардино.

«Фиалки» вышли в плей-офф с первого места, а «Ливерпуль» теперь продолжит выступления в Лиге Европы. В Англии таких неудачников называют «командами четверга». Клуб Андрея Аршавина к ним не относится.<1>

«Арсенал» досрочно обеспечил себе выход в плей-офф и отправился в Пирей без своей российской суперзвезды, а также без многих других звезд. Мотивации у англичан, как уже отмечалось, не было, и греческие болельщики смогли поприветствовать экс-рулевого армейцев Зико, под предводительством которого «Олимпиакос» вышел в весеннюю стадию Лиги чемпионов.

Победный гол у греков забил бразильский защитник Леонардо на 47-й минуте. Всего один гол увидели зрители и в Севилье. Игра там носила товарищеский характер. Хозяева забронировали себе выход в плей-офф с первого места, а «Рейнджерс» потерял шансы даже на выход в Лигу Европы.<2>

Судьбу этой встречи решил единственный гол, забитый малийским легионером «Севильи» Фредериком Кануте с пенальти. Нарушение правил было настолько очевидным, что шотландцы даже не протестовали.

Два самых интересных матча были сыграны в Штутгарте и Брюсселе.

В этих поединках оба соперника были предельно мотивированы. На кону на «Мерседес Бенц Арене» стояла путевка в плей-офф Лиги чемпионов. Накануне руководство «Штутгарта» уволило главного тренера Маркуса Бабеля, у которого с начала сезона дела не складывались. Бразды правления взял в свои руки Кристиан Гросс.

Футболисты немецкой команды вышли на поле с запредельной мотивацией. Уже на 5-й минуте Чиприан Марика огорчил своих соотечественников. После навеса с правого фланга экс-форвард «Шахтера» головой отправил мяч в сетку ворот дерзких румынских провинциалов, замахнувшихся на весеннюю стадию Лиги чемпионов.

«Униря» бросился отыгрываться — и тут же пропустил контратаку хозяев. Получив мяч в центре поля, Кристиан Треш убежал от защитников и хлестким ударом удвоил результат.

Затем настал час, а точнее минута Павла Погребняка.

Экс-зенитовец, которого уже практически отправили на «историческую родину» в московское «Динамо», сотворил настоящий шедевр, который вся Европа уже сравнила с творениями Лионеля Месси. Форвард сборной России финтом убрал защитника, а затем послал мяч между ног вратаря.

В начале второго тайма португальский легионер Антонио Семеду отквитал один мяч. Завязать же настоящую борьбу румыны в Штутгарте так и не смогли. Хотя выход в Лигу Европы из такой группы для дебютантов можно считать успехом.

Самый же драматичный матч был сыгран в Брюсселе. Бельгийско-голландское противостояние всегда напоминает дерби. Изюминку нынешнему придавало согласие Королевской федерации футбола Бельгии на совместительство Дику Адвокату. Экс-рулевой «Зенита» без отрыва от руководства «красными дьяволами» взялся руководить АЗ.<3>

Клуб из Алкмаара долгое время радовал Адвоката. На 42-й минуте Джермейн Ленс открыл счет, и казалось, игра так и закончится с минимальным преимуществом в пользу голландцев. Это давало возможность АЗ продолжить борьбу в Лиге Европы. Адвокат наверняка вспоминал, как брал с «Зенитом» Кубок УЕФА, из которого вторая лига и родилась.

Бельгийцы в концовке свалились на навал, и на 6-й добавленной минуте на розыгрыш углового в штрафную гостей прибежал голкипер «Стандарда» Болат. Последовал навес, и через мгновение вратарь принимал поздравления партнеров, которые должны ему как минимум проставиться, а как максимум — сброситься с премиальных за выход в Лигу Европы.

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.