Олимпийские амбиции Петухова

Петухов и Морилов выиграли командный спринт

Алексей Петухов и Николай Морилов выиграли золото в командном спринте на этапе Кубка мира по лыжным гонкам. Российский конькобежец Иван Скобрев завоевал серебро на дистанции 5000 метров в Калгари.

В воскресенье в немецком Дюссельдорфе завершился третий этап Кубка мира по лыжным гонкам. В программе дня были две командные спринтерские гонки. Учитывая триумфальное выступление россиян в индивидуальных гонках субботы, в которых Алексей Петухов завоевал золото, а Наталья Коростелева серебро, российские болельщики были вправе рассчитывать на продолжение банкета. После победы накануне Петухов говорил, что усталость не скажется на результатах командной гонки, в которой партнером Алексея является Николай Морилов.

«Да я и не устал совсем! Нет, серьезно, даже выплеска эмоций особо не почувствовал. Год назад, когда мы впервые выиграли бронзу, я был просто ошарашен. Приятно вспомнить. А сейчас эмоций намного меньше, — рассказал Петухов агентству «Весь спорт». — По настрою я понял: если «загоняешься», постоянно думаешь о старте, потом ничего не получается. А так я даже забыл, что завтра эстафета. Проснусь, сделаю зарядку - и начну готовиться к гонке».

«Естественно, мы с Колей будем бороться, сделаем все возможное. Тем более, после индивидуального спринта обе норвежские команды наверняка будут настроены очень серьезно, — заявил россиянин. — Но и у нас вторая команда не слабее первой. В прошлом году, когда за вторую команду Никита Крюков бежал с Андреем Парфеновым, ребятам просто не повезло — Никита попал в завал, вырвал крепление и финишировал на одной ноге. А так уже тогда ребята шли наравне с нами. Считаю, у нас оба состава на командный спринт примерно равны по силам».

В результате, Морилов и Петухов одержали уверенную победу, лидируя на протяжении всех шести этапов гонки.

Норвежцы Эрик Брандсдаль и Андерс Глерсен стали вторыми с отставанием в 0,8 секунды, шведы Робин Бритессон и Бьорн Линд – третьими с гандикапом 1,2. Девятьяров и Крюков стали пятыми.

Что касается женщин, то здесь в медальную зону нашим девушкам войти не удалось. В женском командном спринте победу одержали итальянки Магда Дженуин и Арианна Фоллис. По фотофинишу шведки опередили норвежек в борьбе за второе место. Россиянки Евгения Шаповалова и Наталья Коростелева заняли шестое место.

В канадском Калгари завершился четвертый этап Кубка мира по конькобежному спорту. На дистанции 1500 метров два первых места заняли канадки – Кристина Гровс (1.54,35) и Кристин Несбитт (1.54,43). Третьей стала голландка Эльма де Врис (1.54,55). Лучшая из россиянок Екатерина Шихова была восьмой (1.55.26). Екатерина Лобышева и Алла Шабанова заняли 18-е и 19-е места.

А вот у мужчин олимпийские притязания доказал Иван Скобрев, ставший вторым на дистанции 5000 метров.

Российский стайер проиграл лишь голландцу Свену Крамеру, уступив чуть более двух секунд.

В норвежском Лиллехаммере завершился второй этап Кубка мира по лыжному двоеборью. Во второй день гонку Гундерсена выиграл немец Тино Эдельман, опередив в спринтерском финише финна Анси Койвуранту и француза Джейсона Лами Шапюи. Россияне Сергей Масленников и Нияз Набеев заняли 40-е и 46-е места. В общем зачете Кубка мира Лами Шапюи продолжает лидировать, опережая Эдельмана на 51 очко. Третье место занимает немец Эрик Френцель, уступающий французу 80 баллов.

В шотландском Абердине продолжается чемпионат Европы по керлингу. Мужская сборная России одержала третью победу подряд в групповом турнире дивизиона В, на сей раз над командой Эстонии – 6:4.

Другие новости зимних видов спорта можно посмотреть на странице Олимпиады-2010.