Победная серия осталась в Мытищах

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

Санкт-петербургский СКА прервал победную серию, уступив в овертайме в Мытищах «Атланту». В течение ноября армейцы поражений в основное время не знали, потому Сергей Зубов и Максим Сушинский и были отмечены КХЛ в числе лауреатов прошлого месяца, а Барри Смит возглавит «сборную Ягра» во время Матча звезд.

Тольяттинская «Лада» смогла оправиться от жестокого поражения в Нижнекамске и победила чемпиона КХЛ «Ак Барс», очередную победу одержали ярославский «Локомотив» и ХК МВД.

В среду КХЛ назвала лучших хоккеистов ноября, двое из которых представляют питерский СКА: 39-летний Сергей Зубов стал лучшим защитником, 35-летний Максим Сушинский - лучшим нападающим (он является и лидером среди бомбардиров лиги). Георгий Гелашвили из «Локомотива» стал лучшим среди вратарей, а 19-летний Никита Филатов первенствовал среди новичков лиги, в шести матчах после возвращения в ЦСКА набрав 10 (5+5) очков.

Были также названы главные тренеры команд-участниц Матча звезд, который пройдет 30 января в Минске.

Тренерами «команды Яшина» (составленной из российских игроков) станут наставники сборной России Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, а также Зинэтула Билялетдинов из «Ак Барса». «Команду Ягра», за которую выступят легионеры, — американец Барри Смит из питерского СКА, финн Кари Хейккиля из «Локомотива» и чех Милош Ржига («Спартак»). Во время своей победной ноябрьской серии СКА на своем льду не оставил шансов «Атланту», победив со счетом 4:1, и подмосковная команда взяла реванш. Питерские армейцы ввиду поражения в Мытищах не смогли опередить «Салават Юлаев», с которым СКА ведет заочный спор за лидерство во всей лиге.

Вратари - Мартин Гербер и Роберт Эш - выручали свои команды более двух периодов, когда, несмотря на довольно неплохой хоккей, на табло держались «нули». При этом игровое преимущество было у гостей, и не удивительно, что счет открыл именно их форвард - Константин Горовиков, причем случилось это в меньшинстве.

Нападающий классически перехватил шайбу и убежал к воротам Гербера.

Признанный лучшим игроком матча в составе СКА Эш продержался вплоть до 50-й минуты, пока довольно курьезную, хотя и «рабочую», шайбу, не забил Иржи Новотны, просто набросивший шайбу на пятачок, а она влетела в ворота рикошетом от конька Сергея Гусева.

Ключевым стало удаление Андрея Зюзина на 59-й минуте. В дополнительное время защитник СКА успел выскочить на лед, но помешать Сергею Мозякину точно бросить в верхний угол никто был не в силах. По потерянным очкам «Атлант» вышел на четвертое место в Западной конференции.

Тольяттинская «Лада» завершила путешествие по Татарстану на автобусе, который к тому же в Нижнекамске получил повреждения: на стоянке около гостиницы у него выбили стекло.

«Лада» в матче против «Нефтехимика» установила собственный антирекорд, уступив со счетом 2:9, однако волжане - не та команда, чтобы развалиться окончательно. В Казани «Лада» сыграла в своем ключе, использовав два шанса, чтобы забить, и удержав в итоге победный счет. Положительные эмоции хоккеистам тольяттинского клуба после фиаско в Нижнекамске добавил и выход из больницы Петра Воробьева. А на игру «Ак Барса» в лучшую сторону не сказались даже возвращения после травм Алексея Терещенко и защитника Андрея Мухачева, который не играл с весны. Результат «Лада» сделала в начале второго периода, забросив две шайбы в ворота Станислава Галимова: отличились защитник Калимуллин и опытный форвард Сергей Севостьянов.

Более 30 минут игрового времени было у хозяев, чтобы отыграться, но на сей раз блестяще выглядел 22-летний голкипер «Лады» Алексей Семенов (хотя по его воротам и было нанесено всего 20 бросков). Александру Степанову удалось одну шайбу отыграть, но не более того. Тольяттинцы вернулись в зону плей-офф, опередив «Трактор».

В субботу на своем льду они получат возможность взять реванш у «Нефтехимика».

Очередную волевую победу одержал «Локомотив», хотя лучший голкипер ноября Георгий Гелашвили пропустил уже на 10-й минуте, когда впервые после возвращения в минское «Динамо» отличился 38-летний ветеран Олег Антоненко - в своем стиле кистевым броском он попал под перекладину. «Локомотив» добился победы благодаря двум шайбам в течение 66 секунд в начале второго периода: отличились Игрл и Галимов, гол которого организовал Рихард Зедник. Еще во втором периоде Демков попал в штангу, а на 44-й минуте Михнов снял многие вопросы, сыграв на добивании после броска Иргла. Сам чех и поставил точку, поразив в концовке пустые ворота. Гелашвили снова провел отличный матч, парировав 33 броска.

Продолжает радовать своих болельщиков главная сенсация нынешнего сезона - ХК МВД, который опережает «Локомотив» в борьбе за лидерство в дивизионе Тарасова по потерянным очкам. Если в предыдущем матче с минским «Динамо» исход был предрешен «дублем» уже в первом периоде в исполнении Евгения Федорова, то теперь этот трюк повторил другой форвард «силовиков» — Владимир Горбунов. Хотя, в отличие от минчан, хоккеистам рижского «Динамо» в начале третьего периода удалось сравнять счет, у ХК МВД хватило сил на новый спурт, завершившийся голами Юрия Бабенко и Мэтта Эллисона.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

В МИД Армении прокомментировали встречу представителей Еревана и Баку в Казахстане