«Шпоры» все дальше от Павлюченко

«Тотттенхэм» без Павлюченко сыграл вничью с «Астон Виллой»

Команда Романа Павлюченко «Тоттенхэм», сыграв вничью с «Астон Виллой», поднялась на третье место в турнирной таблице английской премьер-лиге. Российского нападающего не было даже в запасе команды Реднаппа. Вничью закончился и поединок «Манчестер Сити» против «Халл Сити». А самой результативной получилась игра «Вест Хэма» против «Бёрнли», закончившаяся со счетом 5:3 в пользу «молотобойцев». Радослав Ковач в этом матче отметился желтой карточкой.

Матч 14-го тура между «Астон Виллой» и «Тоттенхэмом» был вторым поединком субботнего игрового дня в английской премьер-лиге, представляющим интерес для любителей футбола. Во многом благодаря последней игре «шпор», не просто разгромивших, а буквально уничтоживших »Уиган Атлетик» в предыдущем туре со счетом 9:1.

Российского легионера «Тоттенхэма» Романа Павлюченко вновь не было даже в списке запасных игроков. И это уже не являлось сенсацией. Сам россиянин неоднократно заявлял, что зимой твердо намерен сменить команду, главный тренер которой Гарри Реднапп, потерял веру в него. И в гостевом матче с «Виллой» на «Вилла Парк» в нападении у него вышли Джермейн Дефо, забивший пять голов «Уигану» и Питер Крауч.

«Шпоры», словно желая подтвердить свой авторитет забивной команды, со стартовым свистком пошли вперед. Хозяева были к этому готовы. Сбив атакующий порыв «Тоттенхэма», они начали сами атаковать ворота Гомеса.

На 2-й минуте последовал первый опасный удар, а на 10-й минуте Агбонлахор, воспользовавшись неразберихой в штрафной гостей после подачи Милнером углового открыл счет.
<1>
Пропустив, «шпоры», вместо того, чтобы попытаться сразу отыграться, начали прижиматься к своим воротам. «Вилланы», почувствовав, что соперник дает слабину, принялись наращивать давление, атакуя по центру и через фланги. При этом Дефо и Крауч у «Тоттенхэма» продолжали дежурить в районе центрального круга, готовясь при первом же удобном случае убежать в контратаку. На 18-й минуте Кранчар едва не вывел на свидание с Фриделем лучшего бомбардира премьер-лиги, но Дефо немного не хватило скорости, чтобы догнать уходящий мяч.

Не хватило ему точности и на 21-й минуте после того, как Хаддлстоун хитрым ударом со штрафного набросил мяч к воротам хозяев. Впрочем, больше претензий в этом эпизоде Реднапп мог предъявить Краучу, который в отличие от Дефо добивал мяч и умудрился промахнуться с двух метров.

Вторая половина первого тайма проходила при небольшом преимуществе «Тоттенхэма». Хозяева больше времени уделяли обороне, позволяя периодически Краучу, Дефо и другим футболистам «шпор» наносить дальние удары по своим воротам. В штрафной площади зашита «вилланов» действовала почти безукоризненно. И на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Астон Виллы».

Второй тайм футболисты «Тоттенхэма» начали с атак на ворота «Астон Виллы». Однако хозяева уверенно оборонялись, периодически убегая в контратаку.

Лишь на 73-й минуте Дефо наконец-то удалось буквально затолкать мяч в ворота Фриделя.
<2>
Но при этом он, как ему казалось, незаметно подыграл себе рукой. Эту хитрость разглядел линейный арбитр и сообщил судившему матч Дауду. После чего тот взятие ворот отменил. И все-таки «шпоры» сумели сравнять счет. Свое веское слово на 77-й минуте сказал капитан команды Михаэль Доусон, буквально вколотивший мяч в левую девятку ворот «Астон Виллы». Этот гол стал для Доусона первым в сезоне.

В оставшееся до завершения матча время «Тоттенхэм» имел еще несколько возможностей забить гол. Но уверенная игра 38-ми летнего американского голкипера Фриделя не раз выручала его одноклубников. В итоге встреча закончилась вничью со счетом 1:1. Которая позволила «Тоттенхэму» как минимум на сутки подняться на третью строчку в турнирной таблице.

«Газета.Ru», вела онлайн-трансляцию этого матча.

«Манчестер Сити» в матче с не самым сильным соперником, «Халл Сити», сумел добиться лишь ничьей. В добавленное к первому тайму время Шон Райт-Филлипс сумел забить гол. И весь второй тайм «горожанам» удавалось сохранить это минимальное преимущество. Но за 8 минут до финального свистка арбитр Ли Проберт назначил пенальти в ворота Шея Гивена, который уверенно реализовал Джимми Буллард.

«Уиган Атлетик», пропустивший девять мячей от «Тоттенхэма» в предыдущем туре, сумел немного реабилитироваться в глазах своих болельщиков. В домашнем поединке он сумел переиграть «Сандерленд» с минимальным преимуществом в один мяч. В середине второго тайма отличился Уго Родаллега.

Лондонский «Фулхэм» на своем стадионе «Крэйвен Коттедж» принимал «Болтон Уондерерс». В первом тайме Иван Класнич сумел вывести гостей вперед. Хозяева сумели отыграться только в середине второго тайма, после того, как Дэмьен Дафф на 75-й минуте сравнял счет. Как ни старались обе команды, больше поразить ворота друг друга им не удалось. А встреча «Блэкберн Роверс» и «Сток Сити» завершилась нулевой ничьей. Одновременно с этим стало известно, что главный тренер «Блэкберна» Сэм Эллардайс был выписан из больницы после операции на сердце. 55-летний Эллардайс успешно перенес ангиопластику (процедура по нормализации кровоснабжения коронарной артерии) в пятницу. Помощник главного тренера Нил МакДональд сообщил, что Эллардайс был дома в субботу, в то время как его команда играла со «Сток Сити». Это был уже третий мачт, который тренер пропустил по состоянию здоровья. Ожидается, что он сможет вернуться к работе в среду, 2 декабря, когда «Блэкберн» у себя дома будет принимать «Челси» в четвертьфинале Кубка Лиги.

Самым же результативным матчем субботы получилась встреча между столичным «Вест Хэм Юнайтед» и «Бёрнли».
<3>
Конечно, до десяти мячей в игре «Тоттенхэма» и «Уигана» дотянуть соперникам не удалось, но и восемь голов на двоих тоже было неплохим результатом. Пришедшие на «Аптон Парк - Болейн Граунд» болельщики несомненно получили настоящие удовольствие от этого матча. Тем более что их команда победила.

Первый мяч в ворта «Бёрнли» влетел уже на 18-й минуте после удара Коллисона. Затем Джуниор Станислас удвоил преимущество «Вест Хэма». Под занавес первого тайма Карлтон Коул реализовал пенальти, доведя счет до разгромных 3:0 в пользу столичной команды. Начало второго тайма также осталось за хозяевами. Вначале Франко, а затем и Луис Хименес с пенальти поразили ворота гостей. И только после этого «Вест Хэм» сбавил обороты, позволив Флетчеру оформить дубль, и один раз отличиться Крису Иглзу уже на 6-й добавленной минуте. Экс-спартаковец Радослав Ковач отметился желтой карточкой на 53-й минуте встречи.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.