«Эвертон» без Билла никуда

Обзор матчей АПЛ

«Эвертон» в перенесенном матче 17-го тура английской премьер-лиги на выезде проиграл «Халл Сити». Этой встречей закончилась трехматчевая дисквалификация российского полузащитника «ирисок» Динияра Билялетдинова, который теперь сможет принять участие в ливерпульском дерби. В еще одном матче дня «Фулхэм» дома разгромил «Блэкберн».

Пока по всей Европе гремели баталии пятого тура Лиги чемпионов, в Англии состоялись два перенесенных матча премьер-лиги. В поединке 17-го тура сошлись «Халл Сити» и «Эвертон», а в матче второго тура — «Фулхэм» и «Блэкберн». Напомним, что российский полузащитник «Эвертона» Динияр Билялетдинов был дисквалифицирован на три матча за удаление в поединке с «Астон Виллой». Встреча с «Халл Сити» пришлась как раз на третий матч дисквалификации россиянина.

С первых же минут поединка находившиеся в подвале турнирной таблицы хозяева пошли вперед большими силами, что не замедлило отразиться на табло KC Stadium. Фланговая подача на Жози Алтидора привела к неразберихе в штрафной гостей, однако с ударом соотечественника американский голкипер «ирисок» Тим Ховард справился.

Первым к отскочившему мячу подоспел «лучший друг» Петра Чеха Стивен Хант, который и вколотил снаряд в сетку.

Шла всего лишь девятая минута встречи, а еще через десять минут «тигры» удвоили преимущество. Джозеф Йобо сфолил недалеко от линии собственной штрафной на Жеованни, футболисты «Халл Сити» сделали вид, что совещаются, как лучше выполнить стандарт, а потом резко рванули в разные стороны. Замешательством стоявших в стенке игроков воспользовался Энди Доусон, пробивший и сильно, и точно в ближний верхний угол.
<2>
К исходу получаса на табло и вовсе горели неприличные для «Эвертона» 3:0. Это Дин Марни как следует приложился по воротам после очередной ошибки обороны ливерпульцев. Правда, пробил Марни в Алтидора, от ноги которого мяч и залетел в ворота. Однако гол был записан на счет англичанина.

Сложно представить себе, какими словами в перерыве ругал Дэвид Мойес своих подопечных, однако на второй тайм вышел совсем другой «Эвертон». Гости после возобновления встречи сразу же взвинтили темп, что не могло не дать результата.

На четвертой минуте второго тайма Камиль Зайятт, прерывая фланговую передачу, по очень красивой дуге отправил мяч в… свои ворота.

Мойес почувствовал запах крови и вместо опорника Джека Родуэлла выпустил известного по выступлению за ЦСКА бразильского форварда Жо. Через пару минут после появления последнего на поле «Эвертон» получил право на пенальти. Правда обошлось в том эпизоде без участия Жо. Это все тот же Зайятт завалил в своей штрафной Луи Саа. Сам пострадавший привел приговор в исполнение.
<1>
На гвинейского защитника «Халл Сити» больно было смотреть — так легко дававшаяся победа готова была упорхнуть из тигриных лап. Однако, к счастью для хозяев, все обошлось — счет больше не изменился. «Халл Сити» обыграл «Эвертон» и в турнирной таблице премьер-лиги теперь отстает от ливерпульцев лишь на одно очко.

«Считаю, победа была абсолютно заслуженной, — приводит BBC слова наставника «тигров» Фила Брауна. – Пусть «Эвертон» и забил два гола во втором тайме. Возможно, болельщики начали нервничать при счете 3:2, однако я бы спокоен: я видел, что мы полностью контролируем игру. В первом тайме мы здорово сыграли в обороне. Во втором появились ошибки, а случившийся автогол только добавил нервозности».

Ну а «Эвертону» уже в воскресенье предстоит в ливерпульском дерби встретиться с командой Стивена Джеррарда. В этом матче Динияр Билялетдинов сыграть уже сможет.

В перенесенном поединке второго тура премьер-лиги «Фулхэм» дома всухую переиграл «Блэкберн». О характере борьбы говорит статистика: 20 фолов на две команды и при этом ни одной желтой карточки. Дублем в составе «дачников» отметился Клинт Дэмпси, еще один мяч на счету Эрика Невланда. Победа позволила «Фулхэму» обойти риверсайдцев в турнирной таблице.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.