Алекс отдохнул в Омане

Бразилия обыграла Оман в контрольном матче

Сборная Бразилии в товарищеском матче обыграла команду Омана со счетом 2:0. Бразильцы забили по мячу в начале каждого тайма. Полузащитник «Спартака» Алекс участия в матче не принял, оставшись на скамейке запасных.

Сборная Бразилии давно обеспечила себе право участвовать в чемпионате мира 2010 года и сейчас не обременена какими-то стыковыми матчами. Бразильцы играют товарищеские поединки и в них не больно усердствуют. В субботу команда Дунги играла со сборной Англии (1:0), которая скорее напоминала Англию-B (в составе отсутствовали девять игроков основы). Во вторник бразильцы проводили поединок со сборной Омана.

После победы над англичанами в адрес главного тренера бразильской сборной посыпалось много критики. Болельщики и журналисты были недовольны качеством футбола. Также среди недовольных были европейские клубы, в частности «Рома» и «Манчестер Сити»: их не устраивало физическое состояние их сборников.

Но Дунга критиков не слушает. Игру с Оманом начал тот же состав, что и матч с англичанами.

Удивительно, но матч против сборной Бразилии не вызвал огромного ажиотажа у местной публики. Стадион если не наполовину, то на треть точно был свободен. Сектора за воротами были абсолютно пустыми. Хотя, по задумке организаторов, приезд Бразилии должен был стать хорошим подарком накануне национального Дня независимости.

Фаворитом в этой встрече, конечно, была бразильская сборная. Ставки на победу Омана принимались из расчета 1 к 18, как на первый матч «Рубина» против «Барселоны». Тем не менее начало игры осталось за хозяевами. Во всяком случае, первая минута. Хассан Аль-Хоссани получил мяч в штрафной и настолько был удивлен, что его никто не встретил, что сразу же выстрелил по воротам. Сильно, «пыром», в ближний угол. Вот только в створ нападающий не попал.

Ответ бразильцев последовал через две минуты. Учитесь, арабы. Луис Фабиано и Нилмар вдвоем обманули офсайдную ловушку соперника и выскочили на одного вратаря.

С первым ударом Али Аль Хабси справился, но мяч отлетел точно на ногу Нилмару и тот в пустые ворота не промахнулся.

Прошло пять минут, и бразильцы забили еще один мяч: Нилмар замкнул подачу с фланга, но на этот раз судья взятие ворот отменил, углядев офсайд. В целом же бразильцы сильно не докучали соперникам, ограничившись контролем мяча. Опасных моментов было немного.

Начало второй половины, как и первой, осталось за хозяевами. Абдулкарим хлестко пробил издали, и Сезар с большим трудом перевел мяч на угловой. После подачи «корнера» Аль-Хоссани выпрыгнул выше всех, кивнул головой в нижний угол, но мяч не попал в створ. Через пару минут бразильцы снова проиграли воздух в своей штрафной. Аль Балуши бил из пределов вратарской, но испугался подставить голову под мяч.

Ударил спиной, и мяч пролетел выше. Форварду стоит поработать над таким коварным ударом.

Желание Омана послать мяч в сетку ворот все-таки нашло отражение в игре. Забили хозяева, правда, в собственные ворота. Хасасан Аль Гаилани грамотно «оттер» бразильского форварда, не дав тому принять мяч в штрафной. Защитник хорошо пробил головой, поймав вратаря на противоходе.

Поведя 2:0 бразильцы бросили играть командно, в основном уповая на индивидуальные действия. Шансы увеличить счет были, но бразильцы их не реализовали. Полузащитник «Спартака» Алекс на поле так и не появился. Зато у «Спартака», в отличие от «Ромы», к Дунге претензий не будет. С физикой у полузащитника перед матчем с ЦСКА все в полном порядке.

Во вторник состоялись еще три товарищеских матча. В Жилине встретились два участника будущего чемпионата мира — команды Словакии и Чили. С первых минут гости пошли вперед и довольно скоро усилиями Хары открыли счет. Впрочем, не прошло и десяти минут, как словаки отыгрались — мяч на счету Шестака. Однако расслабленность хозяев после перерыва вновь сыграла с ними злую шутку: Паредес принес победу сборной Чили.

В составе словацкой команды все 90 минут на поле провел не имеющий игровой практики в клубе защитник «Локомотива» Ян Дюрица, во втором тайме на поле вышли и доиграли встречу до конца защитник грозненского «Терека» Радослав Забавник и форвард ФК «Москва» Мартин Якубко.

Хозяева чемпионата мира южноафриканцы дома сыграли безголевую ничью с командой Ямайки, а сборная Бельгии в первом матче под руководством Дика Адвоката в родных стенах обыграла катарцев (2:0). Мячи за хозяев забивали Витсел и Сонк, защитник питерского «Зенита» Николас Ломбертс остался в запасе и на поле не вышел.

Другие новости, подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата мира-2010.