Кови готовится к «рейнджерам»

Ковальчук почти восстановлися от травмы

Илья Ковальчук приступил к тренировкам «Атланты» и практически готов сыграть в ближайшем матче команды против «Рейнджерс». «Питтсбург» без Евгения Малкина потерпел третье поражение подряд, уступив «Бостону», а пас Алексея Ковалева помог «Оттаве» переиграть «Эдмонтон».

В минувшую ночь в Национальной хоккейной лиге прошли шесть встреч регулярного чемпионата, в которых россияне выступили не очень ярко.

Совсем не идут дела у «Питтсбурга», проигравшего третий матч кряду. На этот раз «пингвины», пока ещё лидирующие на Востоке, в гостях проиграли «Бостону» — 0:3. Евгений Малкин, получивший травму плеча около месяца назад, уже проводит тренировочные занятия в щадящем режиме. Джино, как называют Малкина за океаном, заявил, что восстановился ещё не полностью и испытывает боли во время упражнений.

Дата возвращения Евгения пока окончательно не определена.

Бывший «пингвин», ныне выступающий за «медведей», Марк Рекки отдал в матче 900-ю результативную передачу в карьере. «Не стоит зацикливаться на этом достижении. Сезон длинный, надо проделать большой объем работы, а успехи будем подводить в конце года», — сказал правый крайний.

Также Рекки прокомментировал не слишком яркую игру лидера «Пингвинз» Сидни Кросби: «Небольшие спады встречаются в карьере великих игроков. Знаю, что эта черная полоса Сидни не будет продолжаться долго. Пройдет пара--тройка матчей, и вся общественность вновь начнет хвалить его».

«Мы разучились забивать в гостях, — резюмировал Кросби. — Два матча без голов — это не уровень топ-команды. Возможно, речь идет об усталости. Что ж, будем ждать домашних матчей».

Аутсайдер Восточной конференции «Торонто» на своем льду получил пощечину от «Миннесоты» — 2:5. Заброшенной шайбой в составе «Мэйпл Лифс» отметился украинский нападающий Алексей Поникаровский. Залогом победы «Уайлд» стала успешная игра на последнем рубеже Никласа Бэкстрема, парировавшего 37 бросков из 39. Вратарь стал первой звездой встречи. В нападении же солировал Микко Койву, набравший три очка (1+2).

«Особенно нелегко нам пришлось в третьем периоде, когда соперник прижимал нас к воротам, однако мы выстояли. Хочу отметить нашу уверенную игру в меньшинстве», — довольно сказал после встречи наставник «Уайлд» Тодд Ричардс.

Четвертой победы подряд добились хоккеисты «Калгари», совершившие вояж в Монреаль — 1:0.

Единственную шайбу в матче ещё в первом периоде на свой счет записал Джером Игинла, а его партнер по «Флэймс» финский вратарь Мика Кипрусофф сотворил «сухарь», парировав все 25 бросков в створ. «Это была нелегкая игра, но всегда приятно, когда твоя команда побеждает», — сказал вратарь после игры.

Для выявления сильнейшего в противостоянии «Оттавы» и «Эдмонтона» пришлось проводить не только овертайм, но и пробивать буллиты. Победу хозяевам, хоккеистам «Сенаторс», принес точный бросок Джейсона Спеццы. Его партнер Алексей Ковалёв в этом матче отметился результативной передачей. Что касается «нефтяника» Дениса Гребешкова, то он трижды угрожал воротам Паскаля Леклера, заработав коэффициент полезности +1.

Неожиданно крупную победу одержал «Сент-Луис» в домашнем матче над «Ванкувером» — 6:1. Хет-трик в составе «блюзменов» оформил Дэвид Перрон, по праву признанный лучшим игроком матча.

«Мы хотел ударно провести первый период, и нам это удалось. Четыре заброшенные шайбы за семь минут встречи — это прекрасный результат», — скзал наставник «блюзменов» Энди Мюррей.

«Сан-Хосе» дожал «Нэшвилл», забросив победную четвертую шайбу за минуту до конца третьего периода — 4:3. Автором точного щелчка стал Дэн Бойл, которому в этой встрече также удалось отметиться результативным пасом. Евгений Набоков в этом матче отдыхал, уступив место в «раме» своему сменщику Томасу Грайссу, отбившему 23 из 26 бросков в створ.

Радостная новость из стана «Атланты» пришла для поклонников таланта Ильи Ковальчука. Российский голеадор смог восстановиться после трещины в ноге быстрее, чем предполагалось ранее, и вероятность его появления в ближайшем матче «Трэшерс» против «Рейнджерс» велика.

«На 95 процентов уверен, что Ковальчук примет участие в этом матче», — сказал главный тренер «Атланты» Джон Андерсон.

Накануне Илья вышел на очередную тренировку своей команды, отработав занятие вместе с партнёрами по звену — Максимом Афиногеновым и Николаем Антроповым. По словам самого Ковальчука, он сначала хочет посмотреть, как скажется тренировка на состоянии травмированной ноги, после чего даст ответ о своих шансах сыграть с «Рейнджерс».

Другие новости НХЛ можно посмотреть на соответствующей странице.