«Хабибулин не был готов к игре»

Хабибулин заболел

«Эдмонтон» Николая Хабибулина проиграл «Айлендерс». Герой встречи Брендан Уитт заявил, что российский вратарь сильно кашлял и не был готов к игре. Восстановление Александра Овечкина ожидается через неделю.

В ночь на вторник в Национальной хоккейной лиге состоялись три матча. «Нью-Йорк Айлендерс» на своем льду принимали «Эдмонтон» и выиграли со счетом 3:1, одержав четвертую победу подряд в чемпионате. «Эдмонтон», проигравший пятую из шести последних встреч, открыл счет в игре за счет шайбы Итана Моро. Однако затем забивали только хозяева, причем уже через четыре минуты забил Джон Таварес. Победу «Айлендерс» принес дубль защитника Брендана Уитта, который за свою долгую 14-летнюю карьеру в НХЛ совершил такой подвиг впервые. Удачной для Уитта оказалась 862-я игра.

«У нас есть форварды, поэтому защитники просто играют на подхвате, пытаясь воспользоваться своими шансами, — сказал после игры Витт, признанный первой звездой встречи. — Думаю, сегодня мы играли достаточно неплохо и крайне дисциплинированно. Нам нужно, чтобы все так и продолжалось, словно по накатанной».

Российский вратарь «Эдмонтона »Николай Хабибулин отыграл весь матч, отразив 34 из 37 бросков.

Однако, по словам Уитта, голкипер был простужен, поскольку в течение игры сильно кашлял.

«Сегодня мне повезло, — сказал Уитт. — Мне показалось, что Хабибулин кашлял во время игры. Не думаю, что он был готов на 100 процентов».

В третьем периоде Уитт мог оформить и вовсе хет-трик, чего с защитниками «Айлендерс» не случалось в 1982-го года, но слишком сильно сблизился с Хабибулиным и не смог его переиграть.

«Нефтяник» Денис Гребешков провел на площадке ровно 20 минут, присутствовав при каждой пропущенной шайбе. Показатель полезности худший в команде — минус три.

«Финикс» без Ильи Брызгалова проиграл «Лос-Анджелесу». Российскому вратарю был предоставлен отдых.

Видимо, за заслуги перед командой в недавних матчах. Сменщик россиянина Джейсон Лабарбера показал себя не лучшим образом, отразив всего 22 броска из 27. «Финикс», славящийся в этом сезоне очень крепкой обороной, заработал сразу пять пробоин, в то время как сам забросил три шайбы. Что, учитывая всего лишь 16 бросков со стороны «койотов», и так неплохой результат. Причем «Финикс» даже вел со счетом 3:1, но пропустил однажды в конце второго периода, и трижды — по ходу третьего.

Интересно, что в этом сезоне «Финикс» во второй раз из трех проиграл «Лос-Анджелесу», пропустив при этом 13 шайб. В остальных 11 матчах «койоты» позволяли сопернику зафиксировать взятие своих ворот лишь 17 раз. «Король» Александр Фролов провел на льду 14 минут и не запомнился ничем выдающимся.

В заключительном матче дня «Филадельфия» на своем льду со счетом 6:2 обыграла «Тампу-Бэй». Лучшим игроком матча был признан Джеф Картер, забросивший две шайбы и отдавший одну передачу. Такими же статистическими показателями может похвастать и Майк Ричардс.

Стало известно, что российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин из-за травмы «верхней части тела», полученной в матче против «Коламбуса», сможет вернуться на лёд только через неделю, в течение которой столичный клуб сыграет три матча.

Другие новости НХЛ можно посмотреть на страницезаокеанского хоккея.