Сафин не обманул ожиданий

Сафин вышел в полуфинал St. Petersburg Open

На своем последнем турнире в России Марат Сафин вышел в полуфинал, обыграв Дениса Истомина со счетом 6:0, 7:6. На пути к финалу St. Petersburg Open соперником экс-первой ракетки мира будет «квалифай» Сергей Стаховский.

В основную сетку Стаховский пробился через квалификацию, но, похоже, с «физикой» у живущего в Братиславе киевлянина все в порядке. Во всяком случае, в своем шестом матче на кортах СКК «Петербургский» он не испытал никаких проблем, встречаясь с немцем Бьорном Фау. За полтора часа украинский теннисист оформил выход в полуфинал.

Следующими на центральный корт вышли посеянный под 8-м номером аргентинец Орасио Себальос и латыш Эрнест Гулбис. Рижанин, который сейчас тренируется под руководством бывшего наставника Сафина, аргентинца Эрнана Гуми, выходом в четвертьфинал решил все свои турнирные задачи и сказал, что теперь будет играть «в кайф». Как признался Эрнест после завершения встречи, большое удовольствие от собственной игры ему помешал получить результат.

Себальос считается мастером игры на тай-брейках, что и доказал в первом сете этого матча.

Во второй партии аргентинец сумел в нужный момент сделать брейк. На послематчевой пресс-конференции Орасио сказал, что запомнит турнир в Санкт-Петербурге на всю жизнь. Ведь впервые на соревнованиях ATP Tour ему удалось добраться до полуфинала. А еще Себальос признался, что мечтает встретиться в решающем матче St. Petersburg Open с Маратом Сафиным. Что ж, такая возможность ему вполне может представиться. Сафин тоже оформил выход в полуфинал, победив представителя Узбекистана Дениса Истомина.

Накануне Марат очень уважительно отозвался о своем сопернике, который вышел в четвертьфинал после отказа Михаила Южного. «Не стоит забывать, что Истомин вчистую выиграл у Южного первый сет», — сказал Сафин.

Конечно, Марат далек от своей лучшей формы, но, как любят шутить спортсмены, мастерство не пропьешь. Первый сет россиянин выиграл вчистую, не отдав сопернику ни гейма. Сафин продемонстрировал отличную игру на приеме, а на своей подаче ни разу не предоставил Истомину шанса на брейк-пойнт.

Весь первый сет уложился в 23 минуты.

Казалось, что даже без отказа соперника матч не затянется, и любимец питерской публики продолжит выступление на юбилейном, 15-м, St. Petersburg Open. Только это же Сафин! Поведя – 2:0 во второй партии, он умудрился отдать свою подачу. Еще больше заставил поволноваться своих болельщиков, когда при счете 5:4 вышел подавать на матч.

Марат признался, что после смазанного смэша у него полностью разладилась подача, и даже появились сомнения, что не придется играть третью партию. К счастью, позволив сопернику сделать брейк в 10-м гейме, Сафин собрался. Дело дошло до тай-брейка, на котором ошибки допускал уже Истомин.

На послематчевой пресс-конференции Марат, как и все время пребывания в Санкт-Петербурге, был настроен философски. Сказал, что рано или поздно ему придется сыграть прощальный матч. В ATP Tour это произойдет в Париже, а затем он собирается по приглашению друзей отправиться на показательный турнир в Аргентине.

О своих дальнейших планах, не связанных с теннисом, Сафин предпочел не распространяться.

Сказал только, что хочет найти поприще, на котором будет полезен России. Отметил, что в связи с этим нужно будет немного остепениться, ведь светская жизнь очень мешает плодотворной работе.

Игорь Куницын в четвертьфинале St. Petersburg Open обыграл Виктора Ханеску из Румынии со счетом 6:3, 3:6, 7:6(6). В полуфинале Куницын сыграет с Орасио Себальосом из Аргентины.