«Химки» получили урок в Афинах

«Химки» проиграли в Афинах «Панатинаикосу»

«Химки» потерпели первое поражение в Евролиге, проиграв в Афинах действующему победителю турнира «Панатинаикосу». Гости сопротивлялись только в самом начале матча, после чего из-за слабой и разрозненной игры в защите и атаке позволили сопернику уйти далеко вперед в счете, уступив в итоге с разницей в 35 очков.

Победа в первом туре Евролиги дома над «Реалом» должна была вселить уверенность в игроков «Химок»: немало из них являлись дебютантами на таком уровне. Однако календарь соревнования уготовил подмосковной команде испытание в виде следующей встречи в Афинах против действующего чемпиона Европы — «Панатинаикоса».

Обнадеживать могло только то, что если среди подопечных Серджио Скариоло никто не выбыл из строя и в столицу Греции команда прилетела в оптимальном составе, то о «Пао» такое нельзя было сказать.

Команду захлестнула эпидемия травм ведущих игроков.

Сразу трое восстанавливаются после получения травм: литовский разыгрывающий Шарунас Ясикявичюс, американский центровой Майкл Батист и форвард Костас Царцарис. Желько Обрадовичу пришлось обходиться в прошедших матчах семью игроками. Потому срочно был куплен известный по выступлениям за пермский «Урал-Грейт» словенец Юрица Големац.

Однако полагаться на травмы лидеров «Химкам» не стоило, о чем наверняка Скариоло знал. «Пао» нельзя было давать прибавить в начале встречи, что давало бы контроль хозяевам над ситуацией на площадке и под щитами. И начало для гостей было ободряющим, когда «Химки» усилиями Явтокаса первыми открыли счет. Еще раз свою команду вперед вывел Маккарти. Однако на этом чудеса для нас закончились.

Проявилось мастерство Обрадовича, который вовремя убрал с площадки Перпероглу и ввел в игру Диамантидиса.

Тот и в обороне неплохо сыграл, и в нападении действовал продуктивно, набрав к середине четверти пять очков. После его точных штрафных провал «Химок» на старте матча стал очевиден – 21:9.

При этом у «Пао» шли дальние броски, чего не было у его соперника. Оборона гостей не смогла сдержать как Диамантидиса, так и ускользавшего от защиты и переигрывавшего Мозгова Пековича. Оборона же греческого клуба приноровилась к атаке «Химок», да еще и судьи в паре эпизодов поддавались давлению олимпийской арены Афин. Необходимо было как можно быстрее сокращать приемлемую для хозяев разницу в 10–14 очков. Однако как это сделать, если «Пао» так «придушил» в своей обороне игроков «Химок», что у тех разладилась комбинационная игра? Во второй четверти около 2,5 минут (!) гости не могли забить, а у хозяев к тому времени разыгрались Диамантидис, Големац и Пекович, имевший преимущество под обоими щитами. При этом часто хозяева завершали свои атаки хорошими «двоечками». И разница в счете выросла до 23 очков.

Выходы Топорова вместо Маккарти и Мозгова вместо Явтокаса должного эффекта не дали.

Общее течение игры выглядело для российской команды удручающим, комбинационная игра по-прежнему отсутствовала, а у «Пао», казалось, попадало в кольцо все что можно. В том числе и с нарушениями правил соперником.

«Химки» пришли в себя только с начала второй половины встречи, когда что-то начало проклевываться в атаке. Но надо было прибавлять и в обороне, однако хозяева продолжали забивать, умело создавая себе возможности в виде заслонов для точных бросков. Обрадович мог позволить поэтому давать отдыхать своим нынешним лидерам. О том, как тяжело «Химкам» было набирать очки, свидетельствовало хотя бы то, что самый результативный у них, Кит Лэнгфорд, набрал 10 очков лишь в третьей четверти.

В начале четверти последовал еще один провал в виде 0:11, после чего уже все окончательно стало ясно, и даже об овертайме при таком хаосе в обороне и в атаке у «Химок» мечтать было нельзя. Те набранные очки у гостей, в основном, добывались за счет индивидуальных действий. Преимущество «Панатинаикоса» выросло до незыблемой отметки свыше 30 очков.