«Ак Барс» не удержал Федоровых

«Металлург» Мг обыграл «Ак Барс»

В Магнитогорске местный «Металлург», проигрывая по ходу встречи с разницей в две шайбы, вырвал победу у казанского «Ак Барса». Омский «Авангард» дому уступил «Витязю», «Автомобилист» обыграл «Ладу», а «Нефтехимик» был сильнее «Трактора».

Центральным матчем очередного игрового дня в КХЛ стала встреча между лидером чемпионата магнитогорским «Металлургом» и действующим обладателем Кубка Гагарина казанским «Ак Барсом». Неделю назад эти соперники встречались в Казани — тот матч завершился победой «сталеваров» со счетом 3:1. Кстати, если брать историю личных встреч команд, то на данный момент в этом противостоянии воцарилось равенство. Всего в рамках чемпионатов страны «Ак Барс» и «Металлург» провели 62 встречи: обе команды одержали по 29 побед и четыре раза сыграли вничью (разница шайб 161–165).

Команды начали матч очень активно и уже в начале первого периода счет был открыт. В самом начале третьей минуты матча казанцам удалось провести быструю контратаку, которая завершилась результативным броском Дмитрия Казионова. Впрочем, довольно быстро хозяевам представилась возможность сравнять счет, когда на седьмой минуте первого периода при игре четыре на четыре нападающий казанцев Александр Степанов был удален за задержку клюшкой соперника. На реализацию численного большинства магнитогорцам потребовалось всего 17 секунд – Владислав Бульин мощно бросил от синей линии и пробил Станислава Галимова.

Однако, уже через 21 секунду гости вновь вышли вперед. Автором заброшенной шайбы стал финский нападающий «Ак Барса» Янне Песонен.

В конце же первого периода казанцы смогли довести сове преимущество до двух шайб.

За минуту до перерыва отличился Данис Зарипов. Течение игры явно не устраивало наставника магнитогорцев Валерия Белоусова. Неизвестно, что он сказал своим подопечным в перерыве, но во втором периоде ход матча кардинально изменился. «Магнитка» с первых минут периода полностью захватила инициативу и начала проводить атаку за атакой. Через две минуты после возобновления игры Тони Койвисто обыграл защитника «Барсов» и сделал выверенную передачу на Сергея Федорова, который свой шанс не упустил.

Хозяева продолжили атаковать и в середине периода сравняли счет. Игорь Радулов вошел в зону гостей, прокатился за ворота Галимова и отдал точный пас на Дениса Платонова, которому осталось только отправить ее в ближний угол. Ну а за 25 секунд до окончания второй двадцатиминутки хозяева впервые в матче вышли вперед. Во второй раз в матче магнитогорцы смогли реализовать большинство. Точным броском отметился Николай Пронин.

В начале третьего периода тренерский штаб «Металлург» заменил своего голкипера.

Что любопытно, замена была произведена не в перерыве, а только через минуту после стартового вбрасывания. Итак, вместо Станислава Галимова вышел Микаэль Телльквист, но уже через две минуты и ему пришлось доставать шайбу из сетки своих ворот. Федор Федоров вошел в зону гостей и не долго думая мощно бросил.

Несмотря на то, что «Ак Барс» оказался в очень сложном положении, гости и не думали сдаваться. До самого конца матча казанцы пытались отыграть хотя бы одну шайбу, но сделать этого так и не смогли. «Металлург» одержал уже четырнадцатую победу в основное время и продолжает возглавлять турнирную таблицу. «Ак Барс» же вновь продемонстрировал, что команде пока не хватает стабильности.

В рамках игрового дня также было сыграно еще несколько матчей. Довольно неожиданно закончилась игра в Омске, где местные «ястребы» уступили скромному «Витязю» со счетом 1:2. Омичи открыли счет в середине первого периода, но удержать преимущество не смогли. В конце первой двадцатиминутки Владимир Карпов счет сравнял, а во втором периоде он же и принес победу «Витязю».

С таким же счетом «Автомобилист» дома обыграл «Ладу». Все три шайбы были заброшены в третьем периоде. В составе «Автомобилиста» отличились Андрей Субботин и Виталий Ситников, у «Лады» гол на счету Сергея Севостьянова. В Челябинске «Трактор» и «Нефтехимик» порадовали болельщиков результативной игрой. Хозяева дважды вели по ходу встречи, но в итоге уступили со счетом 4:6.

В Череповце «Северсталь» принимала ярославский «Локомотив» и уступила со счетом 2:3. После первого периода хозяева вели со счетом 2:0, отличились Йозеф Страка и Марек Заграпан. Затем инициативой завладел «Локомотив» и смог не только отыграться, но и выйти вперед. В составе ярославцев дублем отметился Йозеф Вашичек, еще одна шайба на счету Геннадия Чурилова.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.