Марат отправил Колю отдыхать

Сафин обыграл Давыденко

Завершающий спортивную карьеру Марат Сафин в первом круге Кубка Кремля в трех сетах переиграл соотечественника Николая Давыденко, готовящегося к итоговому турниру года в Лондоне. Зачехлил ракетку прошлогодний победитель турнира Игорь Куницын, проигравший в другом российском дерби Евгению Королёву.

В среду на кортах СК «Олимпийский» продолжились соревнования Кубка Кремля.

Открылся игровой день российским дерби, в котором встретились Евгения Родина и Елена Веснина. Для выявления сильнейшей в этом матче пришлось провести три сета. Первая партия завершилась уверенной победой Родиной — 6:1, во второй партии более опытная Веснина сумела ответить сопернице должным образом, восстановив равенство в матче — 6:3. Однако в решающем сете фортуна вновь заулыбалась Евгении, которая оформила выход во второй круг состязаний — 6:2.

В следующем матче Родина встретится с другой россиянкой — Алисой Клейбановой.

Мария Кириленко успешно преодолела барьер первого круга, обыграв польскую спортсменку Агнешку Радваньскую. В обеих партиях россиянка брала верх с одинаковым счетом 6:3.

После игры Маша сообщила, что признательна своему отцу, тренировки под руководством которого помогли ей вернуть уверенность в собственных силах. По словам 22-летней Кириленко, «нынешний сезон можно назвать одним из самых плохих» в ее карьере. «После открытого чемпионата Австралии я рассталась со своим тренером, некоторое время работала с двумя спаррингами из Испании, но никак не могла обрести уверенность в силах. После Уимблдона я попросила отца, чтобы он мне помогал тренироваться, так как лучше него меня никто не знает», – рассказала россиянка на послематчевой пресс-конференции.

Следующей соперницей Кириленко станет канадка Александра Возняк. «Я никогда не играла против нее, может быть, пару раз мы тренировались, поэтому ничего не могу сказать про ее игру. Буду стараться в следующем матче показать свой лучший теннис, бороться за победу», – приводит РИА «Новости» слова Кириленко.

Надежда Петрова не сумела пробиться в четвертьфинал соревнований, проиграв украинке Алене Бондаренко в двух сетах — 6:7 (3), 3:6.

В мужской части соревнований российская сторона понесла ощутимые потери.

Теймураз Габашвили не смог выйти в третий круг Кубка Кремля, проиграв в трех партиях уругвайцу Пабло Куэвасу. Первый сет завершился в пользу россиянина — 6:3, однако две последующие партии завершились триумфом уругвайца — 6:1, 6:4.

Михаил Южный порадовал почитателей своего таланта, пробившись в третий круг состязаний, уверенно обыграв итальянца Потито Стараче со счетом 6:1, 6:1.

В следующем матче он сыграет с победителем пары Фабрис Санторо (Франция) – Сергей Стаховский (Украина).

В российском противостоянии Евгения Королёва и Игоря Куницына сильнее оказался Королёв, добившийся победы в двух сетах — 7:6, 6:3. Поражение в первом круге Кубка Кремля не стало неожиданностью для Куницына, прошлогоднего триумфатора турнира.

«Мы играли с Королёвым, по-моему, три раза, и все три раза я ему проиграл, поэтому сегодняшнее поражение нельзя назвать неожиданным», – заявил Игорь на послематчевой пресс-конференции. Своей игрой Куницын остался недоволен, заметив, что «в первом сете были шансы выиграть». «Я не сумел показать лучший теннис, потому что не был подготовлен должным образом, так как совсем недавно вернулся из Шанхая. А Женя находится в отличной форме, хорошо провел весь матч, замечательно подавал», – рассказал он.

В планах Куницына на концовку сезона — выступление на турнирах в Санкт-Петербурге и Валенсии. «Если попаду в основную сетку в Париже, то сыграю еще и там», – добавил теннисист.

Главным украшением программы среды был поединок между двумя другими, куда более звездными, россиянами — Николаем Давыденко, трехкратным победителем турнира, и завершающим спортивную карьеру Маратом Сафиным, никогда не покорявшим московский турнир.

Первый сет за 39 минут завершился в пользу Давыденко — 6:4. Первая партия протекала в равной борьбе и брейк, который сделал Коля в пятом гейме, позволил ему выйти вперед в матче.

Упорный ход поединка продолжился и во второй партии, которую на этот раз удалось выиграть Марату. До счета 5:4 теннисисты неизменно брали свои подачи, однако в десятом гейме Сафин, резко прибавив в мощи ударов, оформил триумф со второго сетбола.

Решающая третья партия сложилась куда проще для Марата.

В четвертом гейме Сафин, ведя 40:0 на подаче соперника, со второй попытки реализовал брейк-пойнт — 3:1. В дальнейшем Марату оставалось лишь удерживать свою подачу, но он не стал ограничиваться минимумом, ещё раз сделав брейк в восьмом гейме. 6:2 — счет в пользу Сафина в третьей партии.

Соперником Марата по второму кругу московского турнира будет Евгений Королёв. Давыденко же перед стартом итогового турнира в Лондоне, который пройдет с 22 по 29 ноября, стоит набраться сил.

«Когда играешь против Коли, то этот матч легко может стать прощальным. Он в отличной форме, слава богу, что не успел восстановиться после Китая. Хочу его поздравить с победой в Шанхае. Он там здорово играл. Честно говоря, я переживал, потому что у него такая уверенность появилась, тем более Коля показывает замечательный теннис. Крайне сложно разорвать его теннис и навязать свою игру, поэтому приходилось пользоваться его ошибками», – приводит слова Сафина «Чемпионат.Ру».

Другие новости и подробности матчей, а также рейтинги АТР и WTA можно посмотреть на странице тенниса