Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шевченко возвращается в Милан

Киевское «Динамо» во вторник сыграет в Милане с «Интером»

Во вторник состоятся восемь матчей 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов, в Милане пройдет игра между «Интером» и киевским «Динамо» в группе F, где также выступают «Рубин» и испанская «Барселона».

Кроме того, Андрей Аршавин в составе «Арсенала» в Алкмаре сыграет против местного клуба АЗ, а «Штутгарт» Павла Погребняка на своем поле примет испанскую «Севилью».

«Интер» после двух ничьих кряду занимает лишь третье место в группе, и домашняя победа над киевлянами, главными пока соперниками в борьбе за второе место, позволит команде Жозе Моуринью на мажорной ноте завершить первый круг. Третий и четвертый туры групповых турниров можно считать спаренными, через две недели команды поменяются полями, и именно в этих матчах нередко очень многое и решается. Подопечные Валерия Газзаева в субботу одержали очередную победу в чемпионате Украины, где они уверенно лидируют, опережая на четыре очка донецкий «Шахтер». Динамовцы в стартовых 10 турах потеряли лишь два очка в гостевом матче с «Ворсклой», однако «Оболонь» под руководством бывшего полузащитника «Динамо» и «Ростова» Юрия Максимова смогла неожиданно навязать лидеру борьбу. «Оболонь» по разным причинам выступала без восьми футболистов основного состава (целая группа игроков была отстранена от игры по подозрению в употреблении допинга), однако «Динамо» победный мяч забило лишь на 80-й минуте, причем сделал это Андрей Шевченко.

Газзаев снова решил предоставить отдых нескольким своим лидерам, особенно тем, кто играл накануне за свои сборные.

Так Шевченко появился на поле лишь в середине второго тайма, а Нинкович и Кравец — в перерыве. Из-за болезни не смогли сыграть Александр Шовковский и Тибериу Гиоане (Дьякате и Эль-Каддури травмированы, напомним, уже давно), а Роман Еременко и Евгений Хачериди остались в запасе.

В целом Газзаеву победить «малой кровью» удалось, хотя уже в перерыве он снял с игры Тараса Михалика и Александра Алиева. Первый только набирает форму после тяжелой травмы, а Алиев пока не оправдывает надежд. Недавно этот полузащитник пожаловался, что его не ставят в состав, предпочитая даже в заявку на игры включать совсем юных игроков, за что и был оштрафован. Во втором тайме, уже без Алиева, когда Газзаев перестроил схему на игру в одного «опорника» с двумя форвардами с Нинковичем в роли «разводящего», динамовцы сыграли куда лучше, что и привело к голам Артема Милевского и Шевченко.

Впрочем, Михалик и Алиев отправились в понедельник в Милан, причем не оказалось в составе киевской делегации ни Шовковского (у него проблема с косой мышцей живота), ни Гиоане, так что место в воротах займет Станислав Богуш. Всего в Италию прилетели 20 футболистов.

«Интер» в последнем туре чемпионата Италии разгромил в гостях «Дженоа», причем произошло это в отсутствие Самюэля Это'О и Диего Милито, а роль единственного форварда взял на себя Марко Балотелли.

Он, впрочем, против киевлян не сыграет, так как был удален в матче против «Рубина». Но в Генуе на счету Балотелли был всего лишь один гол, остальные мячи забили Эстебан Камбьяссо, Деян Станкович, Патрик Вьейра и Майкон. По сравнению с казанским матчем Моуринью против «Динамо» наверняка выпустит Снейдера и Мунтари. Возможно, снова не сыграет Это'О, выход которого под вопросом, как и Камбьяссо. Зато Моуринью не исключил возможности появления на поле Милито, в восстановлении которого появился прогресс, по словам португальского наставника «Интера».

Самым ожидаемым футболистом «Динамо» в Милане, конечно, является Андрей Шевченко, хотя болельщики «Интера» его и ненавидят, так как он представлял противоположный лагерь.

Впрочем, это будет означать, что добрая часть миланских болельщиков будет на трибунах поддерживать именно киевлян и Шевченко лично. Любопытно, что в футболке «Милана» Шевченко забил 14 (!) голов в ворота «Интера» и будет не прочь сделать это число круглым. «Мой памятный гол в ворота «Интера» случился в полуфинале Лиги чемпионов 2003 года, но я планирую забить 15-й гол «нерадзурри» уже в футболке «Динамо», он будет таким же важным», — заявил Шевченко.

Нельзя также забывать, что в «Челси» Шевченко играл под руководством Моуринью, и это были не лучшие годы в его карьере. «У меня не было никаких проблем с португальцем на личном уровне, я даже успел выиграть суд у некоторых английских газет, которые пытались спекулировать по этому поводу. Еще раз повторю, Моуринью хорошо ко мне относился», — заявил Шевченко.

«Арсенал» Андрея Аршавина, который является единственной командой группы Н, одержавшей на старте две победы, может в голландском Алкмаре фактически решить все вопросы о выходе в плей-офф.

В этой же группе встречаются также «Олимпиакос» и бельгийский «Стандард», в Афинах на благо «канонирам» будет ничья.

А вот «Штутгарт» на своем поле в матче с «Севильей» постарается закрепиться на втором месте, которое он занимает после двух ничьих кряду. «Севилья» же два своих матча выиграла. У севильцев будет отсутствовать ведущий форвард Альваро Негредо, который в среду забил два гола в ворота сборной Боснии и Герцеговины: у форварда испанской национальной команды поднялась температура, и в Германию он даже не полетел.

В группе G сыграют также главный конкурент команды Павла Погребняка «Глазго Рейнджерс» и румынская «Униря». И наконец, два матча пройдут в группе Е. Венгерский «Дебрецен» примет «Фиорентину», а «Ливерпуль» — «Лион». Не исключено, после вторничных матчей сразу у трех команд будет по шесть очков, так что вся борьба здесь еще впереди.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Оператор БПЛА исключил урон гражданским в Харьковской области
В четырех областях Украины объявили воздушную тревогу
Российская БМП уничтожила расчет украинских беспилотников у Белгородской области
В Белгороде и Белгородском районе запустили сирену ракетной опасности
В Тихом океане рядом с Россией произошло землетрясение
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Военные США сбили дрон хуситов в Красном море
Российские военные готовы к провокациям ВСУ в майские праздники
Байден заявил о необходимости принятия конгрессом мер по ужесточению оборота оружия
Уровень воды в реке Ишим в Абатском поднялся за сутки
Россиянам рассказали о главных правилах, как не набрать вес во время майских праздников
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
Названа сумма компенсации, которую выплатит компания Philips за брак
L'Occitane выкупит свои акции и станет частной компанией
Любителям пикников дали советы по выбору мангала
ВС России начали захват позиций ВСУ под Угледаром
Банк России за I квартал выявил в половину больше субъектов нелегальной деятельности
Все новости