Кириленко вернулся с победой

«Юта» победила «Шарлотт»

18 очков российского баскетболиста Андрея Кириленко помогли его «Юте» одолеть «Шарлотт». А матч в Тель-Авиве между местным «Маккаби» и «Нью-Йорком» ознаменовался скандалом, автором которого стал тренер хозяев Пини Гершон.

В то время как регулярный чемпионат НХЛ вовсю набирает обороты, команды НБА проводят выставочные матчи.

«Юта», за которую выступает российский баскетболист Андрей Кириленко, играла в Лос-Анджелесе с «Шарлотт». АК-47, как называют Кириленко за океаном, вернулся в стартовый состав после трёх матчей, которые он начинал со скамейки запасных.

Новичок «джазменов», выбранный в первом раунде Эрик Мэйнор, провёл на площадке более 22 минут, за которые отметился семью очками, пятью подборами, четырьмя передачами.

Лучшим же в матче стал «шершень» Ди Джей Остин — на его счету 29 очков.

За «Юту» кроме Кириленко выступает и другой баскетболист из СНГ. Кирилл Фесенко сыграл почти 15 минут, за которые успел набрать 11 очков. Кириленко же вышел в стартовом составе и отыграл 26 с половиной минут.

За это время он набрал 18 очков, сделал три подбора, четыре передачи и один перехват. Россиянин реализовал пять из семи бросков с игры, а также восемь из девяти штрафных.

Усилия Кириленко оказались не напрасными – его команда добилась победы – 110:103.

«Нью-Йорк» свой матч проводил в Тель-Авиве против местного «Маккаби», который по праву является одним из сильнейших клубов Европы. И встреча эта получилась довольно упорной. В первой половине доминировали гости, которые в итоге ее выиграли – 56:35.

Третья четверть стала «бенефисом» главного тренера «Маккаби» Пини Гершона. Его не слишком устроила работа арбитров, которые до этого обслуживали матчи женской НБА. И пока его команда понемногу сокращала отставание, Гершон принялся терроризировать рефери. Но терпение американской бригады было недолгим.

Гершон схлопотал два подряд технических фола, но покидать «мостик» команды отказался категорически. Но после восьмиминутных препирательств он все же вынужден был сдаться.

Что касается самого матча, то «Нью-Йорк» в итоге добился победы – 106:91. Самым результативным у представителей НБА стал Нейт Робинсон – 14 очков. У хозяев 20 очков записал на свой счет Алан Андерсон. Бывший игрок «Химок» Мацей Лямпе отметился 14-ю очками и 7-ю подборами.

«Бостон» усилиями Кевина Гарнетта и Рея Аллена, набравших 21 и 20 очков соответственно, переиграл «Торонто» — 101:82. Пропустивший большую часть прошлого сезона Гарнетт доказал, что полностью готов к стартующему скоро регулярному чемпионату.

«Филадельфия», в составе которой солировал Андре Игудала (23 очка), растерзала «Финикс» — 116:94. «Портленд» с превеликим трудом удержал победу в матче против «Денвера» — 98:96. Лучшим на площадке был лидер «Наггетс» Кармело Энтони – 21 очко.

В дерби сошлись две команды из Лос-Анджелеса – «действующие чемпионы НБА «Лейкерс» и «Клипперс».

Лидер «Лейкерс» Коби Брайант выглядел не столь ярко, как во время финальной серии против «Орландо», но это не помешало его команде выиграть, хотя по ходу встречи «Клипперс» вели в счете с перевесом в 11 очков.

Но у подопечных легендарного Фила Джексона нашлось кому заменить Брайанта. Так что «Лейкерс» добились заслуженной победы – 114:108.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице НБА.