Касатонов — восьмикратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион, который при этом не смог выиграть Кубок Стэнли. В настоящее время Алексей Викторович является главным тренером ПХК «Крылья Советов», который базируется в Подольске, выступая в высшей лиге чемпионата России. В прошлом сезоне Касатонов руководил другим подольским клубом — «Рысь», который, впрочем, оказался финансово несостоятельным.
КАСАТОНОВ Алексей Викторович (14.10.1959 ), советский спортсмен (хоккей), заслуженный мастер спорта. В 1976-78 гг в СКА (Ленинград) - 42 игры, 4 гола, 7 передач. В 1978-1990 гг в ЦСКА - 487 игр, 115 голов, 189 передач. Всего в чемпионатах СССР - 529 игр, 119 голов и 196 передач, что составило 315 очков. Чемпион СССР 1979-1989 гг. В сезоне 1994-95 гг сыграл 9 матчей в чемпионате России за ЦСКА - 2 гола, 3 передачи. В сезоне 1996-97 вернулся в Россию и отыграл 38 игр за всё тот же ЦСКА - 3 гола, 20 передач, 68 минут штрафа.
Чемпион Олимпийских игр (1984, 1988), мира (1981-83, 1986, 1989), Европы (1981-1983, 1985-87, 1989, 1991), СССР (1981-89). Обладатель Кубка Канады 1981 года.
Лучший защитник молодёжного чемпионата мира 1979 года. Попадал в первые составы «всех звёзд» на молодёжном чемпионате мира 1979 года, в чемпионатах СССР с 1981 по 1988 года, на Кубке Канады 1981 года, на чемпионатах мира 1982, 1983, 1985, 1986 и 1991 годов.
Лучший защитник чемпионата мира 1983 года.
Главный тренер «Рыси» (Подольск) — 2008-09 гг. Главный тренер ПХК «Крылья Советов» - с 2009 г.
Награжден Орденом Трудового Красного Знамени (1988) и медалью «За трудовое отличие» (1980).
Алексей Касатонов - внучатый племянник адмирала Владимира Касатонова. Жена — Жаннета, сын Леонид.
И хотя сборная СССР те игры провалила, уступив золото хозяевам, пара Фетисов — Касатонов показала лучшие результаты и сохранилась более чем на десятилетие.
Через год из Воскресенска в ЦСКА перешел Игорь Ларионов, и сформировалась пятерка, во главе с которой сборная СССР выиграла Кубок Канады. Последним чемпионатом мира для Касатонова стало мировое первенство 1991 года в Финляндии, где советская дружина в последний раз стала первой. К тому времени его партнеры уже разъехались в Северную Америку, Касатонов же стал единственным, кто фактически дождался благословления от Тихонова. Отправился в «Нью-Джерси Дэвилз» Касатонов лишь весной 1990 года, когда ЦСКА уступил первенство в стране московскому «Динамо», а армейцев покинули даже хоккеисты второго звена — Андрей Хомутов и Вячеслав Быков, сбежал еще и Сергей Федоров.
30-летний Касатонов смотрелся в этом ряду «заслуженных» белой вороной, и партнеры во главе с Вячеславом Фетисовым даже обиделись на него — за то что он, по их мнению, предал коллектив…
В НХЛ Касатонов вновь попал в компанию к Фетисову, однако отношений вне льда у бывших партнеров, по сути, не было.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"pic_fsize": "35533",
"picsrc": "Великолепная пятерка. 2006 год",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3272982_i_2"
}
Всего же Касатонов в чемпионатах страны провел 576 матчей, набрал 343 (124+219) очка. В 1983 году был признан лучшим защитником чемпионата мира. А на чемпионате мира в Швейцарии в мае нынешнего года Касатонов стал членом Зала славы ИИХФ. Хотя практически всю карьеру находился в тени Фетисова… После окончания карьеры Касатонов вернулся в США, был менеджером сборной России на Олимпийских играх 1998 года в Нагано (помогал тренерскому штабу во главе с Владимиром Юрзиновым отслеживать наших представителей в НХЛ). И лишь несколько лет назад Касатонов окончательно вернулся в Россию.
В минувшую субботу Фетисов и Касатонов гуляли вместе на свадьбе Павла Буре, причем жених был очень рад тому, что два старых товарища долго общались, позабыв прежние разногласия. В среду в Москве состоялся матч между ЦСКА, президентом которого является Вячеслав Фетисов, и ХК МВД. Почетным гостем на матче был Касатонов, сидевший в ложе вместе с давним партнером. «У нас нормальные отношения. Я был у него на юбилее. Все мы стали намного взрослее и прекрасно понимаем, что у нас было больше хорошего, чем плохого», — говорил Касатонов год назад. Хотя летом, когда ЦСКА возглавил Сергей Немчинов, именно Касатонов был альтернативой. Однако Вячеслав Фетисов своего бывшего партнера на работу не взял, так как тот был ставленником бывшего президента армейцев Тихонова. Впрочем, безработным Касатонов оставался недолго, возглавив «Крылья Советов».
Поздравление юбиляру направил президент РФ Дмитрий Медведев.
«Вместе с товарищами по команде вы не раз отстаивали спортивную честь страны на соревнованиях самого высокого уровня. Ваше мастерство, упорство и воля сыграли свою роль в решающих международных состязаниях нашей ледовой дружины. Болельщики хорошо помнят вашу надежную игру в защите, по праву считая вас выдающимся российским хоккеистом. И сегодня вы много труда, сил и энергии отдаете развитию отечественной хоккейной школы и пропаганде здорового образа жизни. Активно участвуете в подготовке спортсменов к самым престижным турнирам», — сообщается в поздравлении, которое выложено на официальном сайте президента.