Ковальчук и Малкин сияют ярко

Обзор матчей в Национальной хоккейной лиге

Илья Ковальчук сделал дубль и во втором матче сезона, разменяв четвертую сотню голов в НХЛ, и был признан первой звездой победного матча с «Сент-Луисом», как и Евгений Малкин, на счету которого гол и передача во встрече с «Филадельфией». Александр Овечкин не смог набрать очков в игре с «Рейнджерс», и его «Вашингтон» неожиданно проиграл на своем льду.

В домашнем матче с «Нью-Йорк Рейнджерс» Овечкин, как обычно, стал самым активным игроком, нанеся девять бросков по воротам Хенрика Лундквиста, однако так и не смог набрать ни одного очка, завершив игру с показателем полезности минус 1. Открыл счет в середине первого периода Александр Семин (в споре лучших снайперов лиги с пятью шайбами он догнал Овечкина и Майка Ричардса из «Филадельфии»), он же на 44-й минуте ассистировал Никласу Бэкстрему, который сначала сравнял счет (2:2), а затем вывел хозяев вперед. Швед к восьми результативным передачам в сезоне добавил первые голы, опередив Овечкина, у которого осталось 9 (5+4) очков.

Однако затем два гола кряду удались словаку Мариану Габорику, который и принес победу «рейнджерам».

Форварды «Нью-Йорка» Артем Анисимов и Энвер Лисин ассистировали во втором периоде Алешу Коталику, который в первый раз вывел гостей вперед. В запасе остался форвард Евгений Грачев, накануне вызванный «Рейнджерс» из фарм-клуба. Ворота «Вашингтона» защищал Жозе Теодор, парировавший 25 бросков из 29, причем в моменте, когда Габорик забивал победный гол, голкипер «Вашингтона» мог выручить свою команду: получив шайбу от защитника-новичка Майкла дель Зотто, тот пробил Теодора со средней дистанции.

«Он мог бы взять оба броска от Габорика», — посетовал после матча наставник «столичных» Брюс Бодро.

Евгений Малкин забил гол и сделал результативную передачу в победном для «Питтсбурга» матче в Филадельфии. Игра, как и подобает противостоянию двух соседних команд, к тому же с участием «Флайерз», изобиловала удалениями. Уже на второй минуте подрались Иан Лаперрье и «пингвин» Крэйг Адамс. Малкин же открыл счет уже на 48-й секунде, использовав удаление Дэниэла Бриера и поразив ворота бывшего голкипера «Атланта» Рэя Эмери (Малкин получил шайбу от Сергея Гончара и метнул ее в сетку из круга вбрасывания). На 12-й минуте Бриер счет сравнял, однако уже через 28 секунд Малкин ассистировал Джордану Стаалу. Весь матч «Филадельфия» пыталась догнать команду гостей в счете, но итоговый счет — 4:5 (Эмери парировал лишь 20 бросков из 25). Помимо ветерана Билла Герина, забивали у «Питтсбурга» также молодые Алекс Голигоски и Тайлер Кеннеди.

Малкин был признан первой звездой матча, опередив голкипера «Питтсбурга» Марка-Андре Флёри (30 отраженных бросков) и форварда «Флайерз» Джеффа Картера, на счету которого четыре очка (2+2).

Илья Ковальчук стал первой звездой матча, в котором его «Атланта» одержала вторую победу в сезоне — на сей раз над «Сент-Луисом» в гостях со счетом 4:2. На счету российского форварда две заброшенные шайбы (300-я и 301-я в НХЛ) и удаление в первом периоде. По 13 минут у «Атланты» провели Вячеслав Козлов и Максим Афиногенов, отметившись по броску каждый по воротам Криса Мэйсона. «Блюз» потерпел поражение после возвращения из триумфального шведского турне, где команда дважды победила «Детройт».

«Это невероятно! Этот парень забивает в каждом матче по два гола», — заявил чешский голкипер «Атланты» Ондржей Павелец, который парировал 29 бросков и стал второй звездой матча. «Главное — мы победили, провели отличный матч в обороне, особенно в третьем периоде, когда необходимо было удержать счет», — сказал после матча довольный Ковальчук, который броском в пустые ворота и снял все вопросы о победителе.

Первой шайбой в НХЛ отметился 18-летний новичок «Атланты» Эвандер Кейн, на счету которого победный гол во втором периоде.

«Детройт» же после возвращения из Стокгольма победил на своем льду «Чикаго», а решающими оказались как раз шайбы шведов — Никласа Лидстрема и Юнаса Франзена, которому ассистировал Павел Дацюк.

Евгений Артюхин поучаствовал в разгроме, учиненном его »Анахаймом» в гостях над «Бостоном» — 6:1.

Несмотря на то что германский форвард «Брюинз» Марко Штурм открыл счет в первом периоде, во втором и третьем в ворота Тима Томаса влетели по три шайбы, одна из которых — на счету Артюхина, который забил уже второй гол в трех матчах. «Утки» же одержали первую победу в сезоне, ключевыми стали две быстрые шайбы в начале второго периода в исполнении финского ветерана Теему Селянне. <3> «Оттава» на своем льду в овертайме победила «Нью-Йорк Айлендерс», причем в победном голе Майка Фишера принял участие Антон Волченков.

Алексей Ковалев отыграл за «сенаторов» 13 минут и нанес два броска по воротам Мартина Бирона.

Николай Хабибулин в принципиальном домашнем матче «Эдмонтона» с «Калгари» был признан второй звездой: он отразил 25 бросков из 28, однако в серии буллитов не смог отразить атаки Найджела Дэвиса и Олли Йокинена, и «нефтяники» проиграли. На счету защитника «Эдмонтона» Дениса Гребешкова — результативная передача и две минуты штрафа. Он стал третьей звездой матча (лучшим был признан форвард «Калгари» Рене Бурк). <2> Александр Фролов в матче «Лос-Анджелеса» с «Миннесотой» (6:3) отметился результативной передачей. В матче «Сан-Хосе» и «Колумбуса» (6:3) блистала «акулья» связка Дэни ХитлиДжо Торнтон: Хитли сделал хет-трик, на счету его партнера — четыре результативные передачи. Евгений Набоков отразил 24 броска, на счету защитника «синих жакетов» Федора Тютина — результативный пас.

Подробнее с новостями заокеанского хоккея можно ознакомиться на странице НХЛ.