Шарапова не пример для Кузнецовой

На турнире в Пекине Светлана Кузнецова вышла в 1/4 финала, а Мария Шарапова проиграла в 1/8

В Пекине Николай Давыденко, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова и Елена Дементьева вышли в 1/4 финала, а Мария Шарапова проиграла хозяйке турнира, Шуай Пен, еще на предыдущей стадии этого турнира. Михаил Южный с победы стартовал на соревнованиях в Токио.

В столице Китая продолжается теннисный турнир China Open-2009 с призовым фондом более $5 млн.

Восьмая ракетка мира Николай Давыденко, посеянный в Пекине под четвёртым номером, неожиданно легко обыграл немца Филиппа Кольшрайбера, занимающего на текущей неделе 22-ю строчку мирового рейтинга. Борьбы в этом поединке не получилось совсем, всего за 56 минут 28-летний россиянин взял верх со счётом 6:1, 6:0. Таким образом, в личном противостоянии с немцем Николай повёл 3:2.

В четвертьфинале пекинского турнира Давыденко сразится с хорватом Марином Чиличем, который обыграл Жюльена Беннето из Франции — 6:2, 2:6, 6:0. Давыденко и Чилич встречались между собой дважды, и оба раза, в 2007 году, сильнее оказывался хорват.

Первой четвертьфиналисткой женской части китайских соревнований стала молодая Анастасия Павлюченкова.

В 1/8 финала 18-летняя россиянка одолела канадку Александру Возняк. Оба сета закончились с одинаковым счётом 6:4 в пользу Павлюченковой, которой в 1/4 финала предстоит играть со своей более опытной соотечественницей — Светланой Кузнецовой.

В 1/8 финала шестая сеяная на турнире Кузнецова в трёх сетах одолела Алёну Бондаренко из Украины, 37-й номер рейтинга WTA. В первом сете Светлане удался брейк в шестом гейме при счёте 3:2 в её пользу, и она повела 4:2, что и стало ключом к победе в стартовой партии — 6:3 в пользу россиянки. Снять практически все вопросы о победителе этого матча Кузнецова могла в первом же гейме второго сета, когда имела два брейк-поинта… Однако ни один из них реализовать она не смогла, а Бондаренко, воспользовавшись подобной оплошностью, сама взяла подачу соперницы в шестом гейме и вышла вперёд 4:2. Окрылённая успехом, она отдала сопернице ещё два гейма, но второй сет выиграла — 6:4.

На решающую партию сил у украинки не хватило: обескураженная мощным началом сета в исполнении Кузнецовой, Бондаренко не смогла собраться и не взяла в заключительной партии ни одного гейма.

Почти за два часа Светлана выиграла с общим счётом 6:3, 4:6, 6:0 и теперь за выход в полуфинал поспорит с Павлюченковой. Ранее две эти россиянки не встречались.

В отличие от Павлюченковой и Кузнецовой, в 1/4 финала не удалось пробиться Марии Шараповой. Бывшая первая ракетка мира, недавно вернувшаяся в топ-20 женского рейтинга, Шарапова проиграла хозяйке турнира, 23-летней Шуай Пен, занимающей в теннисной табели о рангах 53-е место.

Китаянка выиграла со счётом 6:2, 6:4 и прервала семиматчевую беспроигрышную серию Марии, сравнявшись с ней в личном противостоянии – 1:1.

За выход в полуфинал Пен поспорит с победительницей в поединке между ещё одной россиянкой, 13-й сеяной здесь Надеждой Петровой, и Сереной Уильямс, которая со следующей недели станет первой ракеткой мира, обогнав Динару Сафину. Вышла в четвертьфинал и Елена Дементьева, для которой Пекин должен навевать приятные воспоминания, поскольку в китайской столице год назад она стала олимпийской чемпионкой. В среду она выиграла у местной ракетки Ли На со счетом 6:2, 6:0 и сыграет с победительницей пары Агнешка Радваньска (Польша) – Мария Хосе Мартинес Санчес (Испания).

Параллельно пекинскому турниру проходит турнир в Японии. В Токио на Rakuten Japan Open Championships-2009 с призовым фондом $1,2 млн матч первого круга выиграл Михаил Южный. В дебютном поединке он без особых проблем обыграл 21-летнего бразильца Томаша Белуччи — 6:2, 6:3. Свой следующий матч Южному, который в рейтинге ATP занимает 49-е место, предстоит провести против третьей ракетки токийских соревнований, француза Жиля Симона, который в двух сетах оказался сильнее местного теннисиста Такао Судзуки — 6:3, 6:4.