Голеадор Филатов огорчил бесполезного Широкова

«Коламбус» обыграл «Ванкувер»

Шайба Никиты Филатова и результативный пас Федора Тютина помогли «Коламбусу» переиграть «Ванкувер», за который блеклый матч провел Сергей Широков, не нанесший ни одного броска. «Нью-Йорк», проявив волю к победе, обыграл в гостях «Нью-Джерси», а вратарь «Эдмонтона» Николай Хабибулин признался, что хотел бы выступить за сборную России на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере.

После однодневной передышки регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги продолжился двумя матчами.

После поражения в первом матче сезона от «Питтсбурга» вторую победу подряд одержали хоккеисты «Нью-Йорк Рейнджерс». Подопечные Джона Тортореллы, неудачно начав гостевую встречу с «Девилз», сумели переломить ход событий, добившись успеха — 3:2.

Роб Нидермайер, который чуть не оказался в столичном ЦСКА, забросив первую для себя шайбу в сезоне, вывел хозяев вперед уже на второй минуте матча. «Мы вышли неготовыми на эту игру. Это было понятно по стартовым минутам встречи. Думаю, что нам удалось вовремя перестроиться и добиться нужного результата», — сказал капитан «Рейнджерс» Крис Друри после игры.

Спустя 14 секунд после пропущенной шайбы Торторелла, недовольный началом встречи,
был вынужден взять тайм-аут, где подверг резкой критике своих подопечных, позволявших сопернику доминировать на площадке. Как показала игра, вмешательство тренера дало результат. «Я был шокирован тем, как мы играем в своей зоне», — заметил наставник «рейнджеров».

Достаточно быстро, спустя пять минут, гости восстановили равенство в счете, реализовав численное преимущество — достиг цели бросок защитника Майкла дель Зотто.

«Дьяволы» не пали духом, сумев найти достойный ответ сопернику: Трэвис Заяц записал на свой счет первый гол в сезоне, также реализовав большинство. Следующая шайба была также заброшена в неравных составах — Алеш Коталик, воспользовавшись пасом дель Зотто, установил ничейный счет первого периода — 2:2.

В две последующие 20-минутки команды гораздо снизили скорострельность, забросив на лишь одну шайбу. Победу «рейнджерам» принес защитник Мэтт Гилрой, оставшийся без опеки в правом круге вбрасывания. «Удивительно, как соперник оставил меня без внимания. Видимо, внимание защитников соперника было сосредоточено на нападающих», — подытожил автор решающей шайбы.

Напомним, что в прошлом сезоне Гилрой был признан лучшим игроком университетской лиги.

25-летний хоккеист в итоге был признан первой звездой встречи, превзойдя подвиг дель Зотто, набравшего два балла за результативность.

Российские форварды гостей Энвер Лисин и Артем Анисимов провели на льду 10:38 и 8:16 минут соответственно, нанесли 0 и 1 бросков по воротам и закончили матч с показателем полезности «0».

И во втором матче дня сильнее оказались гости. Шайба Никиты Филатова помогла «Коламбусу» сломить сопротивление «Ванкувера» — 5:3.

Другой россиянин, со скандалом покинувший в межсезонье столичный ЦСКА, нападающий «Ванкувера» Сергей Широков провел на льду 10:21, не нанес бросков по воротам и закончил матч с показателем полезности «-3».

А партнер Филатова по «Блю Джекетс» Федор Тютин провел на льду 25:45 минут, нанес 3 броска и заработал КПД «-3».

Весьма неплохо на последнем рубеже победителей отстоял Стив Мэйсон, парировавший 40 бросков из 43 в створ.

«Коламбус» одержал вторую победу кряду, войдя в группу лидеров Западной конференции.

Российский вратарь «Эдмонтона» Николай Хабибулин признался, что хотел бы выступить за главную команду страны на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере.

«В России, как мне кажется, Хабибулину в последние годы навесили ярлык «отшельник». И следили за тем, чтобы этот ярлык ни в коем случае не отклеился. Я с таким штампом не согласен. Мне доводилось читать про то, что я якобы вечно недоступен. На самом деле это не так. Из сборной мне вроде бы никто не звонил.

Разве что в прошлом сезоне как-то получил странное sms-сообщение. Дословно оно выглядело так: «Коля, позвони». Подписи не было. Но, по некоторым косвенным данным, я понял, что, возможно, его направил кто-то из штаба сборной.

Впрочем, я не детектив, чтобы вести расследования. Конечно, приятно, что обо мне иногда вспоминают. Но я никак не мог на это послание отреагировать. По большому счету, не понимал, от кого конкретно оно пришло, кому на него отвечать. Если бы я кому-то вдруг перезвонил, то, согласитесь, могла возникнуть неловкая ситуация. Поэтому и промолчал, – сказал Хабибулин в интервью «Спорт-Экспрессу». — Очень уважаю и штаб нашей сборной, и Владислава Третьяка. Но у него уж точно есть мой телефон. Он всегда может мне позвонить. То, что меня не позвали на олимпийский сбор в Москву, скажем так, не порадовало. Жаль, что не позвонили и не объяснили, почему было принято именно такое решение. А если бы вызвали в Москву, приехал бы? После драки кулаками не машут. Сейчас я могу сказать все что угодно. Все, поезд на этот сбор уже ушел, нет смысла обсуждать. Полагаю, мне неплохо удалось помочь сборной на Играх в Солт-Лейк-Сити. Да, у меня есть желание сыграть в Ванкувере. Так что все зависит от того, заинтересован ли во мне наш штаб. Я готов вернуться в сборную».