Шарапова осталась одна

Мария Шарапова вышла в 1/4 финала турнира в Токио

Мария Шарапова обыграла Алису Клейбанову и вышла в четвертьфинал турнира в Токио, Анастасия Павлюченкова проиграла Марион Бартоли, а Елена Веснина из-за травмы не смогла доиграть матч против Елены Янкович. Михаил Южный и Николай Давыденко вышли в 1/4 финала турнира в Куала-Лумпуре, обыграв Маркоса Багдатиса и Тэйлора Дента соответственно.

Очередной игровой день на турнире WTA в Токио — Toray Pan Pacific Open-2009 с призовым фондом $2 млн — стал для теннисисток из России не самым успешным.

Первой из россиянок в утренней сессии вышла 18-летняя Анастасия Павлюченкова, занимающая 40-ю позицию мирового рейтинга. В третьем круге она встречалась с француженкой Марион Бартоли, посеянной в столице Японии под 14-м номером.

Упустив свою подачу в дебюте матча, очень скоро Павлюченкова проигрывала уже 1:3. Однако россиянке удалось перехватить инициативу и сравнять счёт. Решающим стал девятый гейм, который Павлюченкова взяла на подаче соперницы, сделав второй брейк, а затем выиграла сет — 6:4. Во второй партии француженка опять завладела инициативой и сделала брейк. На этот раз Павлюченковой отыграться не удалось: по ходу второго сета у неё был всего один брейк-пойнт, и тот реализовать не получилось. В конце партии Настя отдала ещё одну свою подачу и проиграла — 2:6.

Третий сет оказался самым упорным: теннисистки начали его с обмена брейками, а затем до счёта 5:4 в пользу Бартоли планомерно брали свои геймы — в 10-м гейме у француженки был матчбол, однако Павлюченкова его отыграла, вновь сравняв счёт — 5:5. Но на большее молодой россиянки не хватило: она проиграла два последующих гейма, а вместе с ними и весь матч, который затянулся на три часа. Общий счёт — 4:6, 6:2, 7:5 в пользу Марион Бартоли, которая в 1/4 финала встретится с сербкой Еленой Янкович, обыгравшей ещё одну россиянку, Елену Веснину.

Доиграть матч против восьмой ракетки мира Веснина не смогла. Проиграв первый сет почти без борьбы со счётом 1:6, во второй партии при счёте 0:3 россиянка отказалась от продолжения из-за травмы левого бедра.

Пока неизвестно, снимется ли Веснина и с парного разряда турнира, где она выступает вместе с соотечественницей Марией Кириленко. Во вторник их пара вышла во второй круг, обыграв немецко-швейцарский дуэт в составе Анна-Лена ГрёнефельдПатти Шнидер.

Бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова, ныне расположившаяся в рейтинге на 25-м месте, в четвертьфинал прошла не без труда: в среду она встречалась со своей соотечественницей Алисой Клейбановой, 29-й ракеткой мира. Трёхсетовый поединок продлился более двух часов, а каждый сет заканчивался со счётом 6:2.

Клейбанова начала отменно и обеспечила себе победу в первой партии уже после четвёртого гейма: сделав два брейка, она повела — 4:0. И Алиса позволила себе расслабиться, чем не преминула воспользоваться опытная соперница: Шарапова тут же взяла два гейма и сократила своё отставание до 2:4. Однако Клейбанова вовремя собралась, поднажала и выиграла сет — 6:2.

Во второй партии заметное преимущество было уже на стороне Шараповой. При счёте 0:5 Клейбанова взяла медицинский тайм-аут, а затем и вовсе ушла в подтрибунное помещение. Этот перерыв ей помог: она хоть и проиграла, но всё-таки взяла два гейма — 2:6.

В решающей партии при счёте 1:1 соперницы обменялись брейками, а затем Шарапова полностью захватила преимущество и, не отдав Клейбановой больше ни одного гейма, довела матч до своей волевой победы — 2:6, 6:2, 6:2.

За выход в полуфинал турнира Шарапова поборется с сильнейшей в противостоянии между обидчицей первой ракетки мира россиянки Динары Сафиной — 18-летним «квалифаем» из Тайваня Кай-Чен Чан и чешкой Иветой Бенешовой.

Параллельно идёт мужской турнир в Куала-Лумпуре, столице Малайзии, — Proton Malaysian Open, Kuala Lumpur 2009 с призовым фондом $947,750.

В среду Михаил Южный, 52-я ракетка мира, без особых проблем обыграл 24-летнего киприота Маркоса Багдатиса, который занимает в текущем рейтинге АТР 101-е место, а на турнир попал благодаря wild card от организаторов турнира. Чуть больше чем за час Южный победил со счётом 6:2, 6:3.

В 1/4 финала Михаил встретится с победителем пары Фернандо Гонсалес (Чили) — Рохан Бапанн (Индия).

Чуть позже выход в четвертьфинал оформил и Николай Давыденко. Лучший теннисист России в двух партиях сломил сопротивление американца Тэйлора Дента — 6:3, 7:6(4). В следующем круге Николай сыграет с победителем пары Мартин Вассальо-Аргельо (Аргентина) - Гаэль Монфис (Франция).