Лучшая игра Шараповой

Шарапова сыграет с Клейбановой в Токио

На турнире WTA в Токио россиянка Мария Шарапова разгромила австралийку Саманту Стосур и в третьем круге встретится с Алисой Клейбановой, которая обыграла соотечественницу Веру Звонареву. Прошла в третий круг и Елена Веснина. Марат Сафин вышел во второй круг турнира АТР в Бангкоке, обыграв немца Филиппа Пецшнера, а Евгений Королев там же также пробился в следующий раунд, победив француза Фабриса Санторо.

На турнире WTA в Токио с призовым фондом $2 млн во вторник играли шесть российских теннисисток. В третий круг соревнований удалось выйти не всем.

Мария Шарапова, обыгравшая в первом круге итальянку Франческу Скьявоне, во втором круге встречалась с 15-й ракеткой мира австралийкой Самантой Стосур. Ранее Мария играла с этой теннисисткой пять раз. И всегда выходила победительницей. Самое крупное поражение Шарапова нанесла итальянке в 2004 году в Сеуле, обыграв её со счетом 6:2, 6:1.

На этот раз Мария была еще более сурова по отношению к Стосур.
<1>
Первый сет она завершила со счетом 6:0. Соперница ничего не могла противопоставить напору россиянки. Во втором сете при счете 5:0 в пользу Марии она попробовала было сопротивляться. Но оказалось, что россиянка просто взяла небольшую передышку. И уверенно довела дело до победы, выиграв сет 6:1. С таким счетом в 2009 году Шарапова еще не выигрывала. И Алисе Клейбановой, с которой Шарапова встретится в третьем туре, вряд ли стоит рассчитывать на снисхождение со стороны соотечественницы.

Помимо этого матча интерес у российских любителей тенниса мог вызвать поединок между россиянками Верой Звонаревой и Алисой Клейбановой. До этого момента 7-я и 29-я ракетки мирового рейтинга встречались всего дважды. И оба раза выигрывала Звонарева. Но если в 2008 году на турнире в Майами победа далась ей сравнительно легко (матч окончился со счетом 6:1, 6:4 в её пользу — «Газета.Ru»), то уже в Цинциннати в 2009 году сопротивление Алисы было более упорным. Вере удалось обыграть свою соотечественницу в трех сетах со счетом 6:4, 1:6, 7:5.

Алиса оказалась достаточно последовательной. И третий очный матч у Звонаревой выиграла. Первый сет остался за Верой, добившейся довольно легкой победы — 6:3. Но затем в игру теннисисток вмешалась погода. И зарядивший над Токио дождь позволил Алисе собраться с силами, передохнуть, а заодно и переосмыслить происходящее на корте. И второй сет остался уже за ней — 6:4.

Добилась успеха в Токио и Елена Веснина.
<2>
На её пути в следующий круг стояла итальянка Роберта Винчи, днем ранее обыгравшая свою соотечественницу Франческу Скьявоне. Ранее Веснина с Винчи не встречалась. И первый их очный поединок получился удачным для Веры. Правда, для этого ей пришлось попотеть.

В первом сете особых проблем с соперницей у Веры не было. О чем говорит счет 6:1 в её пользу. А во втором сете итальянка начала упираться, явно не желая так быстро покидать Страну восходящего солнца. И сумела довести дело до тай-брейка. В котором сильнее оказалась все же россиянка, завершив его со счетом 7:6 (6).

Не сумела пробиться в третий круг российская теннисистка Елена Дементьева. Она проиграла украинке Катерине Бондаренко со счетом 2:6, 7:6 (3).

Проиграла и Надежда Петрова, которая в понедельник поднялась в рейтинге WTA с 14-й на 13-ю позицию.

Зачехлить ракетку её заставила словачка Магдалена Рыбарикова.
<3>
Которой Петрова проиграла со счетом 2:6, 2:6. А ведь для выхода в третий круг Надежде пришлось огорчить местную публику, выбив из борьбы её любимицу, 34-летнюю японку Аи Сугияма, которая объявила, что после токийского турнира завершает карьеру.

Также покидает турнир в Токио российская теннисистка Вера Душевина. Она проиграла китаянке На Ли На со счетом 5:7, 0:6.

Марат Сафин вышел во второй круг турнира АТР в Бангкоке, обыграв немца Филиппа Пецшнера со счётом 6:2, 3:6, 6:1.

Ранее теннисисты встречались лишь однажды — также в первом круге турнира в Бангкоке в прошлом году. Тогда успех сопутствовал Петцшнеру – он оказался сильнее в двух сетах со счетом – 6:4, 7:6 (4). Однако на сей раз Марату удалось взять реванш.

В начале третьего сета Сафин сделал брейк — и повел в счете 3:0. После этого он уверенно довел матч до победы, а под занавес партии еще раз взял подачу немца.

В общей сложности встреча продолжалась час и 37 минут. Марат сделал за матч 7 эйсов, допустив при этом 6 двойных ошибок.

В следующем раунде он сыграет со швейцарцем Марком Кьюдинелли, который переиграл еще одного теннисиста из Германии — Флориана Майера – 6:3, 6:3.

Евгений Королев там же также вышел во второй круг, обыграв француза Фабриса Санторо со счетом 4:6, 7:6(4), 7:6(9). В следующем раунде россиянин сыграет с победителем пары Робби Джинепри (США) – Данай Удомчок (Таиланд).

Российский теннисист Игорь Куницын не смог выйти во второй круг турнира АТР в Куала-Лумпуре, уступив Томашу Бердых со счетом 1:6, 6:3, 2:6.

А вот Михаил Южный там же пробился во второй круг, победив Давида Феррера со счетом 7:6(7), 6:2. В следующем раунде он встретится с киприотом Маркосом Багдатисом.

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.