Настя удивила Токио

Анастасия Павлюченкова обыграла Винус Уильямс, Сафина покидает турнир в Токио

Анастасия Павлюченкова на турнире в Токио обыграла посеянную под вторым номером Винус Уильямс. Покидает столицу Японии первая ракетка мира Динара Сафина, проигравшая 132-й номеру рейтинга Кай-Чэнь Чан из Тайваня. Во второй круг соревнований вышли Мария Шарапова, Надежда Петрова и Вера Душевина.

На престижном турнире WTA в Токио в понедельник прошли семь матчей с участием российских теннисисток. Последней из россиянок на корт вышла Анастасия Павлюченкова, соперницей которой стала посеянная под вторым номером Винус Уильямс.

В этом противостоянии американка выглядела безусловным фаворитом. Еще бы, ведь Винус занимает третье место в мировом рейтинге, да и в Токио проводила только первую игру, в то время как Павлюченкова сыграла на кортах японской столицы уже три матча — два в квалификации и один в рамках первого круга. На турнирах WTA теннисистки встречались всего один раз. В этом году на турнире в Дубае Анастасия была разгромлена грозной соперницей — 0:6, 1:6.

Надо сказать, что начало первого сета, заставило предположить, что и в этой встрече россиянка ничего не сможет противопоставить Уильямс. Американка очень уверенно начала встречу и выиграла три первых гейма. К счастью, Анастасию подобный ход игры не сломил. Уже на следующей подаче соперницы 18-летней россиянке удалось сделать обратный брейк и выровнять положение в партии. При счете 4:4 Павлюченкова смогла сделать еще один брейк и в следующем гейме даже имела сетбол, но реализовать его не смогла. Победитель первого сета определялся на тай-брейке, на котором нервы оказались крепче у юной россиянки — 7:6(6).

Начало второй партии осталось уже за Анастасией.

Теперь уже она вырывается вперед со счетом 3:0 и отыгрываться приходится Винус. К чести американки, она нашла в себе силы навязать борьбу и сравнять счет. Однако, в концовке сета Уильямс вновь дрогнула. При счете 6:5 Павлюченкова смогла блестяще отыграть на приеме и получить право на три матч-бола. Винус смогла отыграть один, но не более.

Ранее турнир покинула и первый номер мирового рейтинга — Динара Сафина. Сафина первоначально планировала эти соревнования пропустить. Однако раннее поражение на US Open, где россиянка выбыла из борьбы уже в третьем круге, заставило Сафину изменить свой график и обратиться к организаторам за wild card. Причина, вынудившая Динару отправиться на токийский турнир, могла быть только одна – укрепить свои позиции в рейтинге, чтобы заранее гарантировать себе первую строчку по итогам года. Удачное выступление в Токио могло позволить Сафиной упрочить свое положение, ведь её ближайшая преследовательница американка Серена Уильямс из-за травм колена и пальца ноги была вынуждена отказаться от участия в этом турнире.

Однако планам Сафиной сбыться было не суждено.

Динара начинала турнир с матча второго круга против 132-й ракетки мира, 18-летней Кай-Чэнь Чан из Тайваня. Первый сет прошел в упорной борьбе и завершился на тай-брейке, в котором успех праздновала Чан – 7:6(5). Во второй партии сильнее была уже Сафина – 6:4. Показалось, что Динара переломила ход встречи и добьется успеха и в третьей партии. Поначалу течение решающего сета подтверждало эти предположения. При счете 3:3 Динара выиграла два гейма подряд и вплотную приблизилась к победе в этом непростом матче. Сафина даже имела матч-бол, но довести игру до положительного для себя результата не смогла. Тайская теннисистка смогла добавить в решающий момент игры и, выиграв четыре гейма подряд, сотворить главную сенсацию турнира.

«Это очень трудный момент. У меня было очень много шансов в третьем сете, но я не смогла ими воспользоваться. При счете 5:4 в решающей партии я выбрала неправильную тактику. Надо было играть по-другому. Я очень разочарована, что не смогла сыграть так, как должна была», – сказала Сафина после игры.

Покидает турнир и посеянная под пятым номером Светлана Кузнецова. Россиянка также начала турнир матчем второго круга и в трех сетах уступила немке Андрее Петкович со счетом 5:7, 6:4, 3:6. Закончила выступление в столице Японии и Екатерина Макарова, которая проиграла в рамках первого круга полячке Агнешке Радваньской со счетом 5:7, 3:6.

Мария Шарапова свой матч первого круга проводила против итальянки Франчески Скьявоне. В рейтинге WTA теннисистки располагаются на соседних позициях: Мария – 25-я, а Франческа – 27-я. Турнирные пути теннисисток пересекались дважды. Последний раз девушки встречались в этом году в 1/8 финала турнира в Бирмингеме, где Шарапова одержала уверенную победу в двух сетах – 6:3, 6:1. А первая встреча Марии и Франчески произошла как раз в Токио – два года назад Шарапова в матче 1/8 финала обыграла итальянку в трех сетах – 7:5, 2:6, 6:1.

Первая партия встречи прошла в равной борьбе. До счета 3:3 теннисистки без особых проблем выигрывали геймы на своей подаче и не давали друг другу сделать брейк. Однако в седьмом гейме Шарапова совершила несколько невынужденных ошибок подряд и всё-таки позволила сопернице сделать первый в матче брейк. Впрочем, Мария тут же взяла подачу соперницы и выровняла положение в партии, но на большее сил у россиянки не хватило. Скьявоне выиграла два гейма подряд и довела до победы первый сет.

Неудачно сложилось для Шараповой и начало второго сета. В пятом гейме Скьявоне сделала брейк, а затем выиграла гейм и на своей подаче, поведя в сете со счетом 4:2. Путь к общей победе в матче был открыт, но итальянка стала допускать совершенно необязательные ошибки, в то время как Шарапова смогла мобилизоваться и добавить надежности своей игре. Как итог, Мария смогла сравнять счет в сете, а затем и в матче. После этого сил на борьбу у Скьявоне не осталось, и третий сет легко выиграла Шарапова – 6:1.

Следующей соперницей Шараповой станет австралийка Саманта Стосур.

Надежда Петрова и Вера Душевина также справились с задачей выхода во второй круг. Петрова обыграла опытную 34-летнюю японку Аи Сугияму, которая объявила, что после токийского турнира завершает карьеру. Надежда легко выиграла первый сет – 6:0, а во втором при счете 2:1 в пользу россиянки Сугияма отказалась от продолжения борьбы. Следующей соперницей Петровой станет Магдалена Рыбарикова из Словакии, которая одолела Урсулу Радваньскую из Польши. Душевина в трех сетах обыграла украинку Алену Бондаренко – 1:6, 7:5, 6:1. Ее следующей соперницей станет китаянка Ли На.

Также в понедельник были опубликованы обновленные рейтинги женской (WTA) и мужской (АТР) теннисных ассоциаций. На прошлой неделе в рамках WTA завершились два турнира – в Сеуле и Ташкенте. Оба турнира относятся к числу не самых престижных в туре, поэтому все ведущие теннисистки дружно их пропустили. В связи с этим в первой двадцатке рейтинга произошло всего два изменения. Россиянка Надежда Петрова и француженка Марион Бартоли опередили австралийку Саманту Стосур и теперь занимают 13-е и 14-е места. Еще одна представительница Франции Амели Моресмо поднялась на 19-е место, опередив Доминику Цибулкову из Словакии.

Наибольшего прогресса в рейтинге, что и неудивительно, добились победители прошедших турниров. Так, израильтянка Шахар Пеер, победившая в Ташкенте, улучшила свое положение сразу на 12 позиций, переместившись с 46-го на 34-е место. Нельзя не отметить и рывок победительницы турнира в Сеуле, 39-летней японки Кимико Датэ-Крумм, которая разом переместилась вверх на 55 позиций и теперь замыкает первую сотню мирового рейтинга.

Мужчины на прошлой неделе соревновались на турнирах в Метце и Бухаресте, на которых не выступали игроки из первой десятки. Турнир во Франции закончился победой 13-й ракетки мира Гаэля Монфиса, что, впрочем, не помогло ему улучшить свое положение в рейтинге. Турнир в Бухаресте выиграл испанец Альберт Монтаньес, что позволило ему подняться на 16 строчек и занять 37-е место в рейтинге.

На нынешней неделе в рамках АТР пройдет два турнира – в Куала-Лумпуре (призовой фонд $947,7 тыс.) и в Бангкоке (призовой фонд $608,5 тыс.). Отметим, что в Малайзии под первым номером посеян Николай Давыденко. Россиянин вступит в борьбу со второго круга, а его соперником станет победитель пары Андрей Голубев (Казахстан) – Тэйлор Дент (США). Также в Куала-Лумпуре выступят Игорь Куницын и Михаил Южный, которые в рамках первого круга сыграют с чехом Томашем Бердыхом и испанцем Давидом Феррером.

В Бангкоке выступят Марат Сафин и Евгений Королёв. Сафину в первом круге предстоит встретиться с посеянным под пятым номером немцем Филиппом Пецшнером, а Королёв за выход во второй круг поборется с французом Фабрисом Санторо.

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.