Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четверо отрываются

Обзор матчей в первом дивизионе

В 31-м туре чемпионата России по футболу в первом дивизионе фавориты одержали дружные победы, за исключением лидера «Анжи», который на своем поле не смог переиграть нижегородскую «Волгу». В первом матче под руководством Андрея Новосадова «Витязь» на своем поле проиграл «Сибири».

В Махачкале в центральном матче тура встретились команды, которые в последнее время практически не проигрывают и показывают самый надежный в дивизионе футбол. «Анжи» после разгрома в Ярославле от «Шинника» собрался, преодолел неудачную серию (три матча без побед и забитых голов), после чего выдал на-гора пять побед кряду, уверенно возглавив таблицу, опережая «Аланию» уже на четыре очка при игре в запасе. Однако нижегородская «Волга» во втором круге идет по чемпионскому графику. Завершив первую половину первенства на 16-м месте, после смены тренера (команду возглавляет тандем Хазрет Дышеков - Сергей Передня) установила рекордную в сезоне 15-матчевую беспроигрышную серию, а во втором круге и вовсе из 10 матчей выиграла девять, поднявшись на шестое место.

«Волга» реально может претендовать и на повышение в классе, благо у команды одна из лучших в дивизионе финансовых составляющих.

Так что прогнозы в целом оправдались: «Волга» снова не проиграла, сумев дважды отыграться. Омари Тетрадзе вновь выпустил на поле с первых минут арендованного у «Спартака» Артура Малояна, который на сей раз составил пару форвардом с Отаром Марцваладзе, и уже на 9-й минуте молодой форвард забил первый мяч за «Анжи», воспользовавшись передачей Ходжавы. Отличился в этом матче и Марцваладзе, который забил уже 11-й гол в сезоне, который для грузина из-за проблем с визами начался в конце первого круга.

Однако «Волга» дважды, усилиями Сергея Виноградова и Максима Семакина, сравнивала счет.

«Алания» сократила отставание от махачкалинцев на двух очков, победив липецкий «Металлург» благодаря голам в первом тайме Дмитрия Годунка и Александра Яркина.

Комом оказался первый блин, слепленный и.о. главного тренера «Витязя» 37-летним Андреем Новосадовым, который после отставки тренерского штаба Сергея Балахнина готовил команду к матчу с «Сибирью» вместе с помощником Владиславом Тернавским. «Витязь» неплохо провел первый круг, занимая в целом «свое» место, однако во втором круге подмосковная команда «повалилась». После четырех поражений кряду последовала еще и ничья в Чите, и, хотя «Витязь» находился вне зоны вылета, руководство клуба решилось на кадровые перемены.

«Проигрывая 0:1, наши игроки ввязались в авантюру, полетели все забивать, чего делать нельзя. При счете минимальном преимуществе соперника всегда есть шанс», — так объяснил поражение Новосадов, отметив при этом отличную реализацию моментов у «Сибири». Считаясь исключительно «домашней» командой, победа в Подольске стала для подопечных Игоря Криушенко лишь третьей вне родного Новосибирска. Как сказал Криушенко, очень важным стал гол, забитый перед самым перерывом воспитанником подмосковного футбола Алексеем Медведевым.

В перерыве Новосадов сделал сразу две замены, и на 51-й минуте случился ключевой эпизод в матче: Роман Григорян не реализовал пенальти, попав в штангу.

А в концовке случилось, на что сетовал Новосадов: в контратаке Евгений Зиновьев забил второй мяч.

«Шинник» прервал серию из трех поражений, на своем поле победив «СКА-Энергию» благодаря мячу Максима Бузникина в середине второго тайма, который забил всего лишь второй в сезоне гол. Выступая без дисквалифицированных защитников Вьештицы и Олексича, волжане смогли сохранить свои ворота в безопасности. Хотя концовку матча после удаления Резникова проводили вдесятером. «На нашей игре сказалась тяжелая дорога - 8 часов в самолете и потом еще 5 в автобусе, и еще ливень помешал нам провести разминку», — заявил после матча наставник армейцев Владимир Файзулин. У «Шинника» снова не забил Роман Монарев, упустивший два голевых шанса в первом тайме.

«Он старался, конечно, но его старания мало, и Роман должен это понимать», — сказал главный тренер волжан Иван Лях.

Проиграл в Астрахани «КАМАЗ», так что четверка лидеров вновь отрывается от конкурентов. При этом не использовал свой шанс выйти на пятое место «Салют-Энергия», который проиграл в гостях «Нижнему Новгороду». Пропустив в концовке первого тайма (четвертый мяч в восьми матчах забил Амир Бажев), нижегородцы в перерыве произвели три замены и смогли вырвать победу благодаря двум пенальти.

В борьбе за выживание важную победу над «Читой» на последних минутах вырвал «Краснодар» — отличился форвард Андрей Михеев, причем уже на 1-й минуте кубанец Любомир Кантонистов не реализовал пенальти, попав в штангу. Читинцы при этом опустились в зону вылета: увольнение Олега Кокарева пока не приносит пользы забайкальской команде. Три очка в копилку положил «Черноморец» за техническую победу над «МВД России», на поле южане не могут победить уже пять матчей кряду. В следующем туре «Черноморец» принимает «Читу» и в случае неудачи может забыть про спасительные места.

Не смогла улучшить турнирное положение «Носта», на своем поле довольствовавшаяся нулевой ничьей с «Уралом». Уральцы же сохранили восьмую строчку: «Балтика» на своем поле проиграла набравшему ход под руководством Александра Побегалова «Лучу-Энергии».

Подробности матчей и другие новости можно посмотреть на странице первого дивизиона.

Новости и материалы
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Все новости