Соколов остановил «Магнитку»

Обзор матчей КХЛ

Магнитогорский «Металлург», уступив дома питерскому СКА с минимальным счетом, потерпел первое поражение в чемпионате, а «Салават Юлаев» поддержал праздник открытия хоккейного сезона в Уфе, победив в родных стенах хабаровский «Амур».

В Магнитогорске местный «Металлург» принимал хоккеистов питерского СКА, которые потерпели первое поражение в новом сезоне в Челябинске. Команду Барри Смита там остановил «Трактор».

Не принимали участие в игре у СКА по разным причинам вратарь Дмитрий Ячанов, защитники Раймон Жиру и Кирилл Сафронов, нападающие Альберт Лещев и Антон Королев.

Отметим, что в матче с «Магниткой» впервые в этом сезоне в составе армейской команды на лед вышли защитник Сергей Гусев и опытнейший вратарь Максим Соколов.

И надо же было такому случиться, что уже на 2-й минуте игры он за выброс шайбы заработал малый штраф. Наказание за голкипера отбывал Бут. Но хозяева не сумели реализовать лишнего по правилам. Они, правда, забили, но арбитр гол не засчитал, поскольку один из игроков «Магнитки» находился в площади ворот. Вообще магнитогорцам не хватало собранности: слишком уж много у них было потерь шайбы.

Напомним, что голкипер «Магнитки» Проскуряков, вновь защищавший ворота своего клуба, имел в активе два кряду «сухих» матча. И, естественно, хотел в таком духе провести и третью встречу – против невских армейцев. Но его «безголевая» серия оборвалась в начале второго периода.

Форвард СКА Рыбин прошёл до середины зоны Металлурга — и бросил из-под защитника Проскурякову в «домик»!

До того хозяева имели немало возможностей для того, чтобы забить. Но Соколов, словно реабилитируясь за нарушение в начале матча, спасал свою команду далеко не раз. Впрочем, аккурат на экваторе матча он вряд ли бы смог выручить своих партнеров. Койвисто при игре в большинстве уже уложил голкипера СКА на лед, но бросок у него в решающий момент не получился.

Очень собранно действовали гости в обороне. Хотя нельзя было сказать, что у магнитогорцы не имели моментов. Надо было их реализовывать.

В третьем периоде, например, Ролинек с середины площадки обошел четырёх игроков СКА — и нанес бросок по воротам Соколова. Не забил.

А время неумолимо улетало. В итоге «Металлург» после трех побед потерпел первое поражение в чемпионате. Как вы догадываетесь, лучшим игроком встречи был признан вратарь СКА.

После матча магнитогорских болельщиков успокаивал финский форвард «Металлурга» Тони Койвисто, который принял участие в автограф-сессии. Рандеву состоялось в местном кафе арены «Буллит».

«Салават Юлаев» проводил первый домашний матч в рамках нового сезона Континентальной Хоккейной Лиги. Уфимцы стартовали тремя матчами на выезде. В двух из них команда Вячеслава Быкова одержала победу. А в субботу юлаевцы впервые в этом сезоне предстали перед своими зрителями на льду «Уфа-Арены». К дебюту в клубе подготовились основательно.

Болельщики смогли увидеть красочное лазерное шоу, а главной частью открытия сезона стала сама игра против хабаровского «Амура».

На 7-й минуте за игру высоко поднятой клюшкой у хабаровчан был удален Нюландер. И уфимцы четко использовали численный перевес. Отличился защитник Калинин. В том же первом периоде хозяева вновь отличились при игре в неравных составах. Правда, на сей раз, они сами имели на одного игрока меньше – это случилось после того, как на скамеечку штрафников отправился отдыхать нападающий Антипов. Таратухин с передачи Кирилла Кольцова нарисовал на табло цифры 2:0.

В середине второй двадцатиминутки гости в лице Хасаншина сумели сократить разрыв в счете. Тем не менее, в дальнейшем преимуществом владели хоккеисты «Салавата». Они прессинговали так, что казалось, будто «Амур» играет в меньшинстве. И вскоре Таратухин оформил дубль.

В третьем периоде Нюландер, забив гол, вроде бы вернул матчу интригу. Но ненадолго. Торесен установил окончательный счет – 4:2.

Нападающий «Салавата Юлаева» Александр Радулов после игры получил приз болельщиков. Стилизованная статуэтка хоккеиста досталась 47-му номеру юлаевцев по итогам прошлого игрового года. Именно Радулов, по мнению любителей хоккея, был лучшим в составе уфимской команды в сезоне 2009-2010, сообщает официальный сайт клуба.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.