«Динамо» дало результат

«Динамо» с минимальным счетом победило «Авангард»

Хоккеисты московского «Динамо» с большим трудом победили «Авангард», набрав лишь седьмое очко в четырех кряду домашних матчах на старте сезона. Внимательно сыграв в обороне, бело-голубые «дали результат», как и обещал их президент Михаил Головков. Первую в сезоне победу в основное время одержал вице-чемпион «Локомотив».

Игра московского «Динамо» на старте нового сезона — одна из главных его неожиданностей. Бело-голубые упустили победу в матче против ЦСКА, проиграв при этом в овертайме, чуть было не повторили этот финт в игре с «Барысом» (счет 5:4 оставил немало вопросов), а затем по всем статьям уступили «Салавату Юлаеву». И это при том, что календарь предоставил динамовцам на старте четыре домашних матча кряду.

Три первых матча выявили у «Динамо» серьезные проблемы в обороне, которые усугубились травмой Сергея Вышедкевича, а звездные новички-форварды «Динамо» еще не успели притереться друг к другу. В последнюю неделю перед стартом чемпионата, когда необходимо наигрывать связи, большинство игроков «Динамо» разъехались в свои сборные, где блистали, — однако по возвращении в клуб «сдулись».

Немудрено, что лучшим из новых легионеров бело-голубых выглядел Лео Комаров, который за сборную Финляндии на первом этапе евротура не играл.

Вот только в матче с «Салаватом Юлаевым» Комарова подстерегла серьезная неприятность: в столкновении с Игорем Григоренко он получил травму и пропустил матч с «Авангардом». Накануне КХЛ рассмотрела этот эпизод и исправила ошибку арбитров, которые не наказали уфимца даже малым штрафом. Григоренко задним числом получил «2+10», но дисквалификации не подвергся. Помимо Комарова, отсутствовал в составе бело-голубых Вадим Епанчинцев. Замены Сергей Котов нашел легко: первые матчи в сезоне проводили Денис Толпеко и Максим Пестушко. Нападающие, которые в двух десятках клубов лиги были бы на ведущих ролях, в «Динамо» поначалу прозябали в запасе.

Вновь Котов заменил и голкипера: в порядке очереди играл Михаил Бирюков.

В «Авангарде», наоборот, прибыло: отбыл дисквалификацию за избиение казанца Емелина в плей-офф прошлого сезона Александр Свитов, которому, впрочем, нашлось место лишь в четвертом звене. Оно у Игоря Никитина на старте сезона постоянно подвергается ротации, на сей раз вместе со Свитовым там вышли Малышев и Шишканов (в запас отправились Выглазов, Первушин и Тимкин).

Нельзя было при этом забывать, что «Авангард» проводил четвертый подряд гостевой матч, добившись победы лишь над аутсайдером из Риги, да и то благодаря хет-трику Яромира Ягра. Партнеры же чеха пока еще явно не втянулись в сезон. Уже на второй минуте Рамо выручил «Авангард» после острейшего выпада Сапрыкина, однако и гости не остались в долгу: Ягр взял игру на себя, сначала бросил сам, а потом отпасовал на Курьянова, и теперь уже настал черед Бирюкова выручать: после броска чемпиона мира, а затем и добивания звездного чеха. На 6-й минуте героем двух эпизодов кряду стал Антон Крысанов.

Сначала он не смог переиграть Рамо в ближнем бою, однако динамовская атака продолжилась, и тот же Крысанов, выкатившись из-за ворот, послал шайбу в ближний угол.

Пока омичи приходили в себя, динамовцы провели целую серию опаснейших атак и забили второй гол. Иржи Гудлер, находясь в окружении нескольких соперников, умудрился переправить шайбу в сетку после выверенной передачи Дмитрия Воробьева — есть первый гол чешского форварда в составе «Динамо»!

Впрочем яркая игра в атаке так и не прикрыла в полной мере многочисленные огрехи бело-голубых в обороне. Как ни старался Бирюков, еще в первом периоде ему пришлось капитулировать. Тимофей Шишканов бросил со средней дистанции и одну шайбу отыграл — кто бы мог тогда подумать, что больше счет на табло не изменится! Сибиряки заиграли увереннее и не позволили соперникам реализовать два численных преимущества подряд. Зато уже после сирены на перерыв был удален Толпеко, и Курьянов с «нулевого» угла послал шайбу в сетку.

Тем не менее видеоарбитр гол отменил: Власенков находился в площади ворот, которая отныне меньше по размеру, однако находиться в ней нельзя даже пассивно.

Омичи не унимались, особенно старался Ягр, который в одном из эпизодов переиграл всю команду хозяев, сделал передачу на дальнюю штангу, однако Пестунов умудрился не попасть в пустой угол. Затем Ягр бросал уже сам — Бирюков парировал. Преимущество гостей во втором периоде было ощутимым, но с реализацией у «Авангарда» были явные проблемы. А при игре в неполных составах забить могли и динамовцы: в упор бросал Денисов, но прямо в Рамо.

В начале третьего периода снова был отменен гол «Авангарда», забитый Поповым: в этот момент Житник с Курьяновым внесли в свои ворота Бирюкова. В ответной атаке Рамо парировал опаснейший бросок Ячменева. В третьем периоде динамовцы постарались сыграть как можно внимательнее в обороне, фактически лишив соперника возможности создавать голевые моменты, но при этом хозяева и сами тревожили Рамо лишь редкими эпизодами.

В концовке у хозяев был удален Толпеко, однако защищались динамовцы надежно, а Никитин рискнул снять голкипера лишь за минуту до финальной сирены, когда большинство уже почти закончилось.

В итоге последние секунды бело-голубые провели в зоне соперника, однако так и не смогли поразить ворота, которые защищал… Свитов.

Проваливший начало сезона «Локомотив» одержал первую полноценную победу в чемпионате — над ХК МВД. В этот день в Ярославле гостил Кубок мира, который привез в город, где он завершал свое хоккейное образование, Виталий Вишневский. Трофей и вдохновил волжан на победу. Для этого Кари Хейккиля пришлось обойтись без своего основного голкипера Георгия Гелашвили, который получил травму руки прямо на разминке перед матчем. Зато его молодой сменщик Сергей Гайдученко отыграл здорово, первый матч в сезоне провел и 19-летний форвард Сергей Остапчук, вернувшийся из-за океана.

В течение 38 секунд в первом периоде, по сути, «Локомотив» и добился решающего перевеса, когда бывшие соотечественники Йозеф Вашичек и Рихард Зедник дважды поразили ворота Майкла Гарнетта. Хотя еще в первом периоде Мэтт Эллисон одну шайбу отыграл, хозяева очки дарить не имели права. А голы Ивана Ткаченко и Сергея Жукова закрепили победу гостей.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.