Здоровый Спахич «Лансу» не под силу

«Монпелье» Спахича выграло у «Ланса»

Бывший защитник «Локомотива» Эмир Спахич, выздоровевший от свиного гриппа, помог своему «Монпелье» одержать третью победу подряд, над «Лансом», и закрепиться в лидирующей группе чемпионата. Выиграли и остальные ведущие команды, включая «Лион» и «Бордо». В составе чемпионов страны бывший спартаковец Фернандо Кавенаги вышел на поле в середине второго тайма в победном матче с «Греноблем».

«Монпелье» во французском чемпионате набрало хороший ход. Команда под руководством Рене Жирара сейчас идет четвертой, не отпуская далеко всех находящихся над ней лидеров, включая «Бордо» и ПСЖ. Перед возобновлением турнира после перерыва поступила хорошая новость – выздоровел, наконец, бывший защитник «Локомотива» Эмир Спахич, болевший свиным гриппом. Наставник «Монпелье» пытался оградить своих подопечных от эйфории после хорошего старта, по-прежнему говоря о том, что задачей для его команды является выигрыш каждого матча, а также избежание «Монпелье» зоны вылета из элиты.

И команда мощно начала матч с «Лансом», уже на второй минуте создав голевой момент, когда после передачи Пито неплохой удар наносил Фана.

Неплохо выделялся левый полузащитник хозяев Алберто Кошта, чьи действия на поле повлияли на конечный результат встречи. Однако пока «Ланс» неплохо огрызался. Так, на 10-й минуте Букари из выгодной позиции бил головой, но слишком неточно после подачи Миловановича. А на 22-й минуте мог открыть счет и Спахич. Тот же Алберто Кошта после розыгрыша углового подал, и босниец не рассчитал с точностью удара головой.

Момент Спахича стал сигналом для «Монпелье» к активным действиям.

Хозяева провели неплохой отрезок, «нагружая» оборону «Ланса», что закончилось голом в ворота голкипера сборной Хорватии Рунье. На 38-й минуте Ковачевич сфолил на Монтано, и Алберто Кошта открыл счет.

Во второй 45-минутке хозяева старались закрепить преимущество. В частности, Фана старался доводить каждую атаку со своим участием ударом в створ ворот. Однако гости также дремали – Моне-Паке и Шелле потревожили оборону и вратаря Журдрена после подач в штрафную. Последний свой момент у «Ланса» упустил в конца матча Лауренти дальним и неточным ударом. В итоге, «Монпелье» одержал уже третью победу подряд и закрепился в первой пятерке команд.

«Лион» сумел одолеть дома в непростом матче «Лорьян», забив лишь один мяч. В этой встрече неплохо проявил себя голкипер Уго Льорис, который в середине недели получил красную карточку в отборочном матче чемпионата мира-2010 против сербов, сыграв в том матче в Белграде лишь первые 10 минут. Наставник «Лиона» Клод Пюэль волновался за его психологическое состояние, однако вратарь, отдадим ему должное, сумел переключиться на клубные дела, и не подвел. Не попал в заявку с «Лорьяном» и аргентинский нападающий Лисандро Лопес, который, как и многие южноамериканские легионеры, совершали утомительное возвращение из своих сборных из-за океана.

Про саму игру можно сказать, что она прошла на встречных курсах. Возможности забить имели оба соперника.

У гостей выделялся своими действиями Ваируа, который как в первом, так и во втором таймах мог отличиться. Но забили все-таки хозяева. Сделал это реализовавший одну из многочисленных возможностей полузащитник Баштуш. После прострела Гову бразилец головой переправил мяч в ворота Одара. Случилось это на 72-й минуте. Ни Гомис, ни Пьянич счастливчиками в этот день, как Баштуш, так и не стали. «Лион» же продолжает возглавлять чемпионат, пускай и не единолично.

Стоит отметить и трудную победу «Марселя» в гостях против «Ле Мана». У подопечных Дидье Дешама впервые в официальных матчах вышел приобретенный у «Порту» за €18 млн аргентинский полузащитник Лучо Гонсалес, который не выступал из-за травмы ключицы. Южноамериканец так соскучился по игре, что уже на первой минуте отметился неточным дальним ударом после скидки головой Шейру. Гости открыли счет на 14-й минуте, когда с передачи бывшего «горняка» Брандао отличился Ньянг. Хозяева сравняли счет на 62-й минуте. Один из лучших у них в составе Ле Таллек снабдил мячом Майгу, который и забил. Победный мяч «Марсель» забил, когда Гонсалеса заменил Вальбуэна, на которого в свое время претендовал «Зенит». Тот же Брандао после подачи со штрафного Шейру поразил ворота.<2>

«Бордо» последним заканчивал субботнюю программу пятого тура дома противостоянием с «Греноблем». Действующим чемпионам страны нельзя терять очки, в нынешней ситуации, что они прекрасно знали после окончания остальных матчей. Жирондинцам предстояло обыграть явного аутсайдера турнира, который проиграл все четыре матча. Отметим, что уже вторую игру подряд в стартовый состав не попал бывший спартаковец Фернандо Кавенаги, не выходивший на поле с первых минут еще во встрече с «Марселем», которая закончилась нулевой ничьей.<3>

Первые 15 минут соперники, что называется, присматривались друг к другу, пока удар в створ ворот хозяев не нанес Куртуа. Хозяева на ответили голом. Чех Пласил, начинавший, как и Кавенаги, предыдущую встречу с «Марселем» на скамейке запасных, выдал пас Гуффрану, который и открыл счет с линии штрафной. Жирондинцы продолжали контролировать ход игры, хотя и гости поначалу в первом тайме огрызались.

Во втором же преимущество подопечных Лорана Блана стало весомей, оборона соперника с трудом сдерживала Гуфрана, а также Венделя и Шамаха, постоянно угрожавших воротам «Гренобля».

«Наш» аргентинец вышел на поле на 72-й минуте вместо Гуркюффа, однако ничем особым не запомнился. «Бордо» же больше не забил, но и три очка удержал.

В субботней части тура вообще не было крупных результатов, и три очка доставались команде, которая забивала лишь на мяч больше. Так, «Лилль» в поединке с «Сошо» выиграл только за счет гола Фро на 71-й минуте. В еще двух встречах победителей не выявили «Валансьенн» с «Булонью» (1:1) и «Нанси» с «Тулузой» (0:0). В последней игре удаленным оказался бразилец Андре Луис, которому показали красную карточку за драку.

Другие новости Лиги 1, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.