Эстонская сборная попала в финальный турнир чемпионата Европы, сенсационно выиграв квалификационный раунд в мае прошлого года, причем в группе эстонцы опередили команду Польши. Правда, поляки должны винить в неудаче только самих себя, ведь они проиграли сборной Черногории, и именно из-за этого поражения должны были провести еще один отборочный раунд (Польша в итоге переиграла Бельгию и тоже приехала в Турцию).
Таким образом, состоялся дебют эстонцев на чемпионатах Европы. И сразу же они попали на команду России.
ГРУППА А
Польша - Франция - 3:1 (18:25, 25:17, 25:22, 25:18)
Германия - Турция - 3:2 (26:24, 23:25, 25:22, 30:32, 15:13)
ГРУППА В
Нидерланды - Финляндия - 3:2 (25:21, 22:25, 28:30, 25:15, 18:16)
ГРУППА С
Испания - Словения - 3:0 (25:20, 25:19, 25:20)
ГРУППА D
Болгария - Сербия - 3:2 (21:25, 25:17, 19:25, 25:22, 15:11)
В первой партии случилось невероятное. Лишь до счета 3:4 россияне играли с эстонцами на равных, после чего начали проигрывать сопернику во всех компонентах.
У сборной Эстонии единственным, пожалуй, знакомым российским болельщикам игроком является нападающий Арго Мересаар, который в свое время выступал в составе ярославского «Нефтяника» (в день матча у этого волейболиста к тому же родился сын). Однако видимого преимущества россиян в индивидуальном мастерстве на первых порах не было заметно. Беды российской сборной начинались с неудачного приема (к слова, решающего преимущества в первой партии, когда счет стал 10:4, эстонцы добились на подаче Мересаара).
В итоге преимущество в пять-шесть очков, которого эстонцы добились в дебюте, сохранилось и до конца партии. Не пошла игра у Волкова и Бережко, причем первого, учитывая травму Казакова, заменить было некем. При совсем неприличном счете 10:19 Баньоли выпустил на поле Косарева вместо Бережко, и концовку россияне провели неплохо, хотя партию, конечно, спасти не удалось: 20:25. Эпизодически выходил на площадку в последние минуты и Алексей Черемисин.
Несколько раз неплохо выходил на замену и 39-летний связующий Вадим Хамутцких, так как Гранкин провел очередной не самый удачный матч.
Александр Косарев вышел на вторую партию с первых минут. Лишь при счете 5:5 впервые в матче российские волейболисты вышли вперед в счете, однако вплоть до решающих розыгрышей шла абсолютно равная борьба. Эстонцы проводили блестящий матч, многое у них на площадке получалось, к тому же за них болела большая часть практически пустого (всего 600 болельщиков) стамбульского зала «Абди Ипекчи». При счете 15:15 наконец-то сборная России выиграла несколько решающих мячей, сравняв счет по партиям - 25:17 во втором сете.
В начале третьей партии сначала Полтавский, а затем Косарев угодили в аут, однако затем российская дружина выиграла четыре очка кряду, и в итоге счет быстро стал 10:4 в пользу команды Баньоли.
Наконец-то пошла если не та игра, благодаря которой российская дружина должна выигрывать на этом турнире медали, то, по крайней мере, достаточная для выигрыша у скромных эстонцев - снова 25:18. А в четвертом сете эстонцы и вовсе были вынуждены досрочно признать свое поражение - 25:15. В последних партиях уже заметную роль играл выходивший на площадку Черемисин.
Поражение в первом сете может дорого обойтись российской сборной в дальнейшем, если придется считать разницу выигранных и проигранных сетов. Однако произойдет это лишь в том случае, если эстонцы выйдут из группы. Все-таки следующие соперники сборной России - более солидные волейбольные державы. Нидерланды становились олимпийским чемпионом в 1996 году и чемпионом Европы - через год, а сборная Финляндии на последнем чемпионате мира в России заняла четвертое место.
В пятницу у сборной России день отдыха, а 5 сентября ей предстоит провести матч с командой Нидерландов. Главным для российской дружины, несомненно, будет второй групповой турнир, где соперники будут куда серьезнее. Жеребьевка распределила команды на чемпионате Европы не совсем ровно, так, в «стыковой» группе D играют сборные Болгарии, Италии, Чехии и Сербии, с тремя из которых и придется, скорее всего, и бороться россиянам за две путевки в полуфинал. С другой же стороны сетки состав участников не такой сильный: пожалуй, претендентами на медали оттуда можно считать только поляков, немцев и испанцев, действующих чемпионов Европы. Испанцы в стартовом матче чемпионата в Измире в трех партиях разобрались с командой Словении.
Подробнее с новостями европейского первенства вы можете ознакомиться на странице волейбола.