Билл принес удачу «Эвертону»

Полузащитник сборной России дебютировал в премьер-лиге

Полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов дебютировал в составе «Эвертона». Выйдя на замену в концовке домашнего матча с «Уиганом» при счете 1:1, российский легионер стал свидетелем победного гола, забитого с пенальти Лейтоном Бейнсом на четвертой добавленной минуте.

Урегулировав все формальности, связанные с получением рабочей визы, Динияр Билялетдинов дебютировал в английской премьер-лиге. Купивший российского полузащитника «Эвертон» стартовал крайне неудачно. После разгрома на глазах родной публики, учиненного «Арсеналом», ливерпульцы проиграли на выезде «Бёрнли», а матч второго тура против «Манчестер Сити» перенесен на октябрь.

Вот почему такое большое значение придавалось домашней игре с «Уиганом».

Билялетдинов начал ее на скамейке запасных. Первый тайм и начало второго прошли в обоюдоострых атаках. Нельзя было говорить о преимуществе какой-либо команды. На 57-й минуте «Уиган» провел типично английскую атаку, в которой поучаствовали легионеры с континента. Навесную передачу с правого фланга француза Шарля Н'Зогбиа замкнул австриец Пауль Шарнер. <1>

Всего шесть минут потребовалось «ирискам», чтобы отыграться. «Стандарты» в этой встрече «Эвертон» транжирил столь же щедро, как и «Зенит» свои голевые шансы в недавнем матче с «Насьоналем». Наконец, Луи Саа решил, что пора положить конец этому безобразию. После подачи углового француз переправил мяч в ворота также в чисто английском стиле.

Время шло, а долгожданной для российских болельщиков замены рулевой «Эвертона» Дэвид Мойес не делал. Хотя на 77-й минуте он выпустил хорошо знакомого россиянам бразильца Жо. Экс-армеец заменил автора гола Саа. Забегая вперед, скажем, что именно Жо внес решающий вклад в победу своей команды.

Наконец, на 88-й минуте вместо Стивена Пиенара на поле в составе «Эвертона» появился Билялетдинов.

Ему выпало провести на поле шесть минут. Арбитр добавил целых четыре, и на исходе последней из них гости сфолили в своей штрафной, откровенно сбив Жо. К «точке» подошел Лейтон Бейнс и, хладнокровно исполнив пенальти, принес победу своей команде. Билялетдинов может считать себя счастливым талисманом «Эвертона»: вышел, увидел пенальти - и победил. <2>

Хотя Мойес возлагает большие надежды на российского легионера. С помощью Билялетдинова он надеется тактически разнообразить игру «Эвертона».

По-своему любопытны были и два других воскресных матча премьер-лиги. Поединок в Портсмуте, где местный клуб принимал «Манчестер Сити», окрестили арабским дерби. По примеру Романа Абрамовича миллиардеры с Ближнего Востока стали скупать британские клубы, а затем скупать в них игроков. В «Портсмуте» масштабы скромнее, а вот «горожане» стали признанными лидерами в трансферной гонке на Туманном Альбионе. <3>

Главным приобретением стал купленный у «Арсенала» Эммануэль Адебайор.

Он и стал автором победного гола в ворота «Портсмута» на 30-й минуте.

В Бирмингеме встречались две команды, проводившие в четверг матчи раунда плей-офф Лиги Европы. Закончились они с разным результатом. «Астон Вилла» выиграла, но по сумме двух матчей уступила венскому «Рапиду», «Фулхэм» проиграл в Перми, но прошел дальше. Подопечные Роя Ходжсона уступили и во втором подряд гостевом матче. На 3-й минуте лондонец Пэйнтсил забил в свои ворота, а на 59-й минуте удвоил счет Агбонлахор.

Другие новости и подробности матчей и турнирное положение команд можно посмотреть на странице чемпионата Англии.