Первое фиаско Леонардо

«Интер» разгромил «Милан» в матче чемпионата Италии

«Интер» со счетом 4:0 разгромил «Милан» в матче второго тура чемпионата Италии, переиграв давнего соперника по «миланскому дерби» по всем статьям. Первое же серьезное испытание бразильского наставника «Милана» Леонардо обернулось настоящим фиаско.

Возглавивший «Милан» нынешним летом чемпион мира 1994 года в стартовом матче чемпионата не без труда обыграл «Сиену», однако уже во второй встрече его ждал провал. Такого дебюта и слабой игры поклонники «россонери» от Леонардо никак не ожидали.

Накануне матча наставник «Интера» Жозе Моуриньо получил хороший подарок от своего руководства. И так прекрасно укомплектованная команда усилилась еще и полузащитником из «Реала» Уэсли Снейдером. Причем голландец сразу же занял место в основном составе, где не оказалось ни Салли Мунтари, ни Патрика Виейра. Француз пока остается в «Интере», однако играть часто не будет, потому уже заявил, что в следующем сезоне отправится в США. Не оказалось в составе «Интера» еще и Марко Матерацци, зато появились Кристиан Киву и Вальтер Самуэль, не игравшие в стартовом матче чемпионата с «Бари».

Эту игру «нерадзурри» провели неудачно, сыграв на своем поле вничью, соперники спаслись благодаря мячу белоруса Виталия Кутузова.

А вот «Милан» в первом туре выиграл в гостях у «Сиены», дважды тогда отличился Алешандре Пато. <1> Так что Леонардо менять победный состав смысла не было, и он не стал этого делать. Хотя накануне «миланского дерби» Сильвио Берлускони и намекал, что хотел бы видеть в основе Кларенса Зеедорфа, который помогал бы в атаке нападающим Роналдиньо и Пато. Тем не менее, Леонардо решил, что лучше его соотечественникам поможет форвард Марко Борьелло.

Вызывала накануне матча опасения и фигура голкипера «Милана», ввиду травм Диды и Аббьяти последний рубеж «россонери» вновь был доверен 32-летнему Марко Сторари, который за два сезона в «Милане» провел всего 4 матча, побывав в аренде и в испанском «Леванте», и в «Кальяри», и в «Фиорентине».

Первый удар по воротам Сторари Милито нанес уже на второй минуте. А на 6-й голкипер «Милана» по-настоящему вступил в игру, «вытащив» мяч из перекладины после красивого удара Снейдера с 20 метров.

Казалось бы, задел был достигнут, «Интер», как и подобает чемпиону последних лет, на правах фаворита завладел территорией. Хотя поначалу и у «россонери» игра получалась, и в течение трех минут они упустили два неплохих момента. Сначала Вальтер Самуэль потерял мяч в своей штрафной, но сам же и исправился, блокировав удар Пато. А Роналдиньо после паса Пато ударил сам себя по ноге, упал, но затем долго выпрашивал пенальти, доказывая, что Станкович его толкнул.

Выплеснув эмоции, Роналдиньо успокоился сам и партнеров этим заразил. «Интер», не особо прибавляя, но при этом играя очень точно в передачах, забил еще до перерыва три гола, превратив оборону «Милана» в настоящее посмешище. Все началось с быстрой атаки правым флангом, когда длительная перепасовка завершилась последней передачей Милито на Тьяго Мотту, который поймал Сторари на противоходе. <2> Через шесть минут «нерадзурри» провели еще одну атаку тем же правым флангом, на сей раз великолепный Майкон выступил в роли ассистента: длинный заброс бразильца нашел Это'О, которого преследовал Гаттузо. Да так, что завалил камерунца на газон.

И получил пенальти, хотя тоже долго доказывал Николе Риццоли свою правоту и невинность, заработав при этом предупреждение.

Гаттузо в результате получил травму лодыжки, разнервничался и содрал с себя капитанскую повязку, готовясь к замене, а Леонардо дал команду готовиться Зеедорфу. Но голландец выйти на поле так и не успел. Гаттузо жестоко сыграл в центре поля против Снейдера и получил вторую желтую карточку…

Пока «миланезе» приходили в себя после очередного шока, они были отправлены в глубокий нокдаун Майконом.

Бразилец отобрал мяч на фланге у Янкуловски, сыграл в «стенку» с Милито и направил мяч мимо Сторари в дальний угол… <3> Второй тайм «интеристы» начали с позиции силы, продолжая контролировать центр поля, а Снейдер регулярно беспокоил Сторари дальними ударами, однажды он чуть было не перебросил миланского голкипера ударом метров с 30. У «Милана» в перерыве на поле вышел-таки Зеедорф, но вместо Фламини, и атаку команды Леонардо это никак не усилило.

На 64-й минуте супергол забил Это'О, поразив ворота после издевательского навеса Майкона, который успел даже пожонглировать мячом, но взятие ворот засчитано не было ввиду очевидного офсайда у камерунца. Тут же Леонардо выпустил на поле своего джокера - Класа Яна Хунтелара, но тут же «нерадзурри» забили гол, который Риццоли не мог отменить: после продольной передачи Мунтари со штрафного мяч в «девятку» положил Деян Станкович.

Лишь после этого впервые в матче по-настоящему спас «Интер» Жулио Сезар, да и то Хунтелар пробил из выгодной ситуации не лучшим образом.

Затем голландец попытался еще раз, снова попал в створ, но снова не забил. В последние минуты, вслед за Берлускони, стадион начали покидать болельщики «Милана», которых в этот вечер ждало жуткое разочарование. У «Интера» на поле еще вышел юный Марио Балотелли, которого так недружелюбно принимали в Санкт-Петербурге.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Милан» — «Интер».

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.