Динамовские «академики с тросточками»

«Динамо» сыграло вничью с «Ворсклой»

Киевское «Динамо» в пятом утре чемпионата Украины не смогло в Полтаве переиграть «Ворсклу». Команда Валерия Газзаева сохранила лидерство в турнирной таблице по набранным очкам, а по потерянным баллам сравнялась с донецким «Шахтером».

Довольно неожиданно завершился для киевского «Динамо» матч пятого тура чемпионата Украины в Полтаве с местной «Ворсклой». Дело в том, что соперники уже встречались на старте сезона в поединке за Суперкубок страны, в котором подопечные Газзаева добились победы лишь в серии послематчевых пенальти. Казалось, что киевляне на этот раз смогут избежать повторения сценария того поединка, исправив ошибки в атаке, но обыграть клуб из Полтавы не удалось вновь.

Начало встречи не предвещало для бело-голубых серьезных проблем. Уже на пятой минуте против Артема Милевского, завершавшего контратаку с левого фланга, были нарушены правила в штрафной площади «Ворсклы».

Сам пострадавший четко одиннадцатиметровый удар исполнил, открыв счет — 1:0.

Динамовцы уверовали в благоприятный для себя результат, спокойно перекатывая мяч в центре поля. Довольно быстро хозяева восстановили равенство в счете, воспользовавшись замешательством динамовцев в своей штрафной. Сачко, беспрепятственно получив мяч на углу площади, развернулся и с метров 15-ти положил сферу под дальнюю штангу — 1:1.

Пропущенный гол не «разбудил» динамовцев, которые продолжали действовать словно те самые «академики с тросточками». «Ворскла» спокойно оборонялась и не позволила больше сопернику создать голевые ситуации в первой 45-минутки.

На старте второго тайма вновь расхлябанность в завершении атаки продемонстрировал Милевский, замыкавший прострел справа, направив мяч выше ворот.

Спустя 15 минут голевой ситуацией не воспользовался Андрей Ярмоленко, выскочивший один на один с вратарем хозяев Сергеем Долганским. Форвард «Динамо» промедлил с ударом и был настигнут защитниками, которые приложиться по мячу не позволили.

Газзаев довольно рано, к 66-й минуте исчерпал отведенный лимит замен, но и эта мера не подействовала. За оставшееся время киевляне успели проверить на прочность штангу соперника — этот удар нанес Нинкович, принимая мяч на линии штрафной, да Гильерме запорол выход один на один с кипером соперника на «флажке» 90-минутки.

В итоге встреча так и завершилась миром (1:1).

«Ворскла» завоевала почетное очко, а «Динамо» продолжает возглавлять турнирную таблицу, однако по потерянным очкам сравнялось с «Шахтером».

«Шахтер» свой поединок пятого тура проведет 23 сентября с другим участником Лиги Европы харьковским «Металлистом».

Стоит отметить первый успех в сезоне луганской «Зари», обыгравшей дома «Закарпатье» — 2:0. Над рулевым ужгорождцев Игорем Гамулой сгущаются тучи, поскольку его команда проиграла в пятом матче подряд.

«Проиграли мы Харькову, Полтаве, Днепру, «Металлургу»... в тех встречах мы проиграли на классе. Сегодня же играть можно было. Такое впечатление, что «Заре» нужны были очки, а мы просто вышли походить по красивому полю, посмотреть на красивый стадион. Когда команда проигрывает пять матчей подряд, всегда виноват тренер. Значит, не донес что-то до игроков. Футболисты-то все хорошие. Если мои футболисты думают, что у них есть много мастерства, то они ошибаются. Тем не менее, с себя я ответственности не снимаю», — приводит football.ua слова Гамулы.

«Кривбасс» дважды выходил вперед в счете в поединке с «Черноморцем», но умудрился проиграть — 2:3. Одесситы покинули зону вылета, а подопечные Олега Тарана продолжают иметь унылый ноль в графе «очки».

Неудачный вояж в Киев совершил «Днепр», проигравший «Оболони», соседствующей по середине турнирной таблицы, — 0:1.

«Таврия» по набранным очкам не смогла обогнать «Шахтер», сыграв в гостях вничью с «Ильичевцем» — 2:2. Причем, симферопольцы забили два мяча в заключительные 11 минут поединка.

Другой столичный клуб «Арсенал» не сумел распечатать ворота «Карпат» — 0:0, а дерби «металлургов» донецкая команда была на голову сильнее запорожцев — 3:0.

Другие новости ПФЛ Украины, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.