Реванш «Спартаку» не удался

«Спартак» проиграл в товарищеском матче ярославскому «Локомотиву»

«Спартак» проиграл в контрольном матче с «Локомотивом», ЦСКА совершил чудесное спасение во встрече с нижегородским «Торпедо», а СКА вышел в финал турнира в Базеле. Руководство «Лады», скорее всего, не без помощи Владимира Путина, нашло спонсора в виде «Роснефти».

Московский «Спартак» и «Локомотив» провели в Ярославле первый раунд двухматчевого противостояния. В товарищеской встрече волжане победили со счетом 4:2. У хозяев отличились Андрей Кирюхин, Александр Гуськов, Александр Галимов и Константин Руденко. Обе шайбы в составе красно-белых на счету защитника Александра Беркутова.

Ворота команд защищали Георгий Гелашвили и Евгений Конобрий, которого во втором периоде при счете 1:3 заменил Алексей Яхин. В составе «Спартака» на лед выходили восстановившиеся после травм словаки Иван Баранка и Бранко Радивоевич.

25 августа в Москве состоится ответная игра. У «Спартака» будет еще один шанс взять реванш за поражения в четвертьфинале Кубка Гагарина.

ЦСКА в контрольном матче с нижегородским «Торпедо» совершил маленькое чудо, вырвав победу в серии буллитов после того, как на 56-й минуте уступал со счетом 0:3. К середине матча волжане провели три шайбы, отличились Андрей Никитенко, Алексей Потапов и Павел Брендл, однако армейцы в течение двух минут 15 секунд в конце третьего периода счет сравняли. Отличились новички-легионеры Марк Хартиган и Нико Димитракос, а также Александр Суглобов.

Победный буллит оказался на счету Дениса Паршина, который проводил первый матч за армейцев в нынешнее межсезонье, когда он чуть было со скандалом не покинул родной клуб.

Питерский СКА вышел в финал турнира в швейцарском Базеле, где в субботу встретится с «Серветтом» из Женевы. В групповом турнире СКА одержал две победы, после «Давоса» в пятницу переиграв еще и чешский «Либерец» со счетом 1:0. Победную шайбу у армейцев забросил на 54-й минуте Раймон Жиру с передач Максима Сушинского и Константина Горовикова. Ворота СКА защищал Максим Соколов, который и во втором своем матче в межсезонье сыграл «на ноль» (ранее Соколов не позволил отличиться хоккеистам «Северстали»). <3> «Ребята отлично справились, сегодня мы лучше, чем вчера, сыграли в защите и лучше играли в командный хоккей. Будем продолжать нашу работу. Во втором периоде мы потеряли Альберта Лещева, но Александр Кучерявенко его успешно заменил. Завтра у нас еще будут изменения в составе — Константин Горовиков и Сергей Гусев уедут, надеюсь, что Сергей Перетягин примет участие в завтрашней игре», — приводит официальный сайт СКА слова наставника армейцев Барри Смита, которому в пятницу исполнилось 59 лет.

В Магнитогорск приехал Кубок мира, завоеванный в Швейцарии сборной России. Чемпион мира Виталий Атюшов представил его в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината. Там же в торжественной обстановке «Металлург» был награжден бронзовыми медалями прошлого чемпионата страны. <2> «Сибирь» подписала контракт с американским защитником Эриком Райтцем, сообщает официальный сайт клуба.

Игрок в 2000 году был задрафтован клубом НХЛ «Миннесота Уайлд» в шестом раунде под 170-м номером.

Минувший сезон 27-летний защитник провёл в составе «Миннесоты» (31 игры, 1+1 очков, 41 минута штрафа) и «Рейнджерс» (11, 0+0, 23 минуты).

Стало так же известно, что «Сибирь» покинул местный воспитанник 24-летний Сергей Елизаров, который ранее выступал за клубы высшей лиги. В новосибирском клубе Елизаров находился на просмотре.

Нападающий «Салавата Юлаева» Виктор Козлов из-за гематомы пропустит «Кубок президента Башкортостана». <1> «Виктор сейчас занимается по индивидуальной программе, и его выход запланирован примерно на 25 августа. Так что на сбор кандидатов в олимпийскую сборную он поедет», - приводит слова тренера уфимцев Игоря Захаркина «БАШвестЪ».

Захаркин также озвучил причины расторжения контракта с чешским нападающим Петром Вамполой.

«Просто этот игрок не подходит нам. Мы в нём не увидели тех качеств, которые, на наш взгляд, необходимы крайним нападающим команды. К примеру, это активные действия перед воротами противника, умение агрессивно прессинговать в зоне соперника», — заявил Захаркин. Сам Вампола будет искать себе новую команду в КХЛ.

Руководство хоккейного клуба МВД приняло решение освободить от занимаемой должности начальника команды Михаила Бутурлина, сообщает официальный сайт клуба.

Бутурлин - известный в прошлом хоккейный арбитр, один из сыновей которого, Александр, в предстоящем сезоне будет выступать за «Спартак».

Находившийся на просмотре в «Атланте» нападающий Алексей Смирнов покинул расположение подмосковной команды. Как сообщает официальный сайт мытищинцев, его просмотровый контракт истёк, а новый руководство «Атланта» подписывать не пожелало.
В прошлом сезоне Смирнов выступал за «Химик», в котором набрал 22 (15+7) очка в 55 матчах.

По информации тольяттинских СМИ, помощь хоккейной «Ладе» окажет компания «Роснефть», которая приняла решение о выделении автозаводцам 220 миллионов рублей. Этих денег хватит на то, чтобы в нынешнем сезоне команда продолжила свои выступления в Континентальной хоккейной лиге. Недавно президент «Лады» и АвтоВАЗа Борис Алешин сделал заявление, что у болельщиков «Лады» осталась лишь одна надежда - на помощь высшего руководства страны. И, похоже, эти ожидания сработали. По информации из клуба, вопрос о выделении компанией «Роснефть» денег тольяттинцам был лично пролоббирован Владимиром Путиным.