Кривошапка добежала до бронзы

ЧМ по легкой атлетике. Отчет.

Россиянки Антонина Кривошапка и Мария Абакумова принесли сборной России две бронзовые медали в очередной день чемпионата мира по легкой атлетике, что проходит в Берлине. Кривошапка стала третьей в забеге на 400 метров, а Абакумова — в метании копья.

Вторник — четвертый день XII чемпионата мира по легкой атлетике — принес сборной России две бронзовые медали. Хотя все могло сложиться гораздо удачнее.

Начался день для российской команды квалификационными забегами на 200 метров. Роман Смирнов, показав результат 20,85 секунды, финишировал вторым в своем забеге и оформил выход в четвертьфинальные соревнования.

Ну а в рядах бегунов случилась довольно серьезная потеря: американец Тайсон Гей, проигравший в воскресенье ямайскому суперспринтеру Усэйну Болту стометровку, решил из-за травмы паха сняться с соревнований на двухсотметровке.

«Вместо того чтобы рисковать усугубить травму, я решил отказаться от участия в предварительных забегах на 200 метров и сосредоточиться на интересах национальной команды», — приводит слова Гея официальный сайт турнира. Теперь Тайсон Гей сосредоточится на подготовке к эстафете 4x100 метров, где побежит в составе сборной США.

Далее состоялись четвертьфинальные забеги на дистанции 400 метров, где российский легкоатлет Максим Дылдин не сумел пробиться в полуфинал. Ну а потом в сектор для прыжков в высоту вышли представительницы прекрасной половины человечества.
<1>
Россиянки Анна Чичерова, Елена Слесаренко и Светлана Школина, преодолев квалификационные 195 сантиметров, вышли в финальную часть соревнований.

Здесь неприятный инцидент произошел с хорваткой Бланкой Власич. Она на разминке упала, да так неудачно, что разбила голову. В итоге спортсменке пришлось наложить шесть швов. К счастью, обошлось без сотрясения мозга.

Несмотря на такую травму, Власич взяла квалификационный норматив и продолжит борьбу за золото.

Пока девушки покоряли высоту, мужчины упражнялись в метании диска. Здесь болельщиков порадовал Богдан Пищальников, с результатом 62,93 метра вышедший в финальную стадию. Другому россиянину Николаю Седюку повторить успех партнера по сборной не удалось.

Вышли в следующую стадию две российские бегуньи на 1500 метров. Анна Альминова и Наталья Евдокимова теперь продолжат соревнования в полуфинале.
<2>
В вечерней же программе четвертьфиналов на двухсотметровке Роман Смирнов, пробежав очень неплохо (20,72), далее пробиться все-таки не сумел. Лидером же в этом виде состязаний по-прежнему остается любимец публики Усэйн Болт.

Под овации «Олимпиаштадиона» ямаец с результатом 20,42 выиграл свой забег, обеспечив себе участие в полуфинале.

Сразу две россиянки — Антонина Кривошапка и Анастасия Капачинская — дожидались своей очереди выйти на беговую дорожку. В финале бега на 400 метров сборная России не без оснований рассчитывала на медаль.

В итоге первой с лучшим результатом сезона в мире стала американка Саня Ричардс (49,00), второй – ямайская бегунья Шерика Уильямс (49,32).

А бронзу завоевала Антонина Кривошапка, пробежав дистанцию за 49,71 секунды.

Соревнования в тройном прыжке у мужчин выиграл британец Филлипс Идову, показавший результат 17,73 метра. Россиянин Игорь Спасовходский стал седьмым. Серебро досталось португальцу Нелсону Эворе, бюронза — кубинцу Алексису Копельо.

Соревнования в беге с препятствиями на 3000 метров с рекордом чемпионатов мира выиграл кениец Эзекиль Кембои. Вторым стал его соотечественник Ричард Кипкембои Матеелонг, третьим — француз Буабделла Тари.

В метании копья у женщин сборная России вправе была рассчитывать на золото, однако хозяйка соревнований Штеффи Нериус, в первой же попытке показав результат 67,00 метра, повергла в шок всех своих соперниц, включая Марию Абакумову.
<3>
В итоге россиянка довольствовалась лишь бронзой, проиграв еще и чешке Барбаре Шпотаковой.

Также американец Керрон Клемент выиграл забег на 400 метров с барьерами. Серебряную медаль завоевал пуэрториканец Хавьер Кульсон, бронзу — еще один спортсмен из США Бершон Джексон.

В финал на той же дистанции у женщин вышла россиянка Наталья Антюх, показавшая результат 54,86.

Другие новости чемпионата мира, а также многое другое можно узнать на странице летних видов спорта.