В субботу в Берлине прошло открытие 12-го чемпионата мира по легкой атлетике. В торжественной церемонии приняли участие президент Германии Хорст Келер и канцлер Ангела Меркель. Почетные гости появились в VIP-ложе Олимпийского стадиона Берлина в сопровождении президента Международной ассоциации легкой атлетики Ламина Диака, а также председателя Международного олимпийского комитета Жака Рогге.
1. Линет Чепквемой Масаи (Кения) – 30.51,24.
2. Меселеш Мелкаму – 30.51,34
3. Месерет Дефар (обе – Эфиопия) – 30.51,95…
11. Мария Коновалова – 31.26,94...
15. Ксения Агафонова – 31.43,14...
19. Лилия Шобухова (все – Россия) – 32.42,36.
Напомним, что первое состязание чемпионата, проходившее днем, завершилось триумфом россиянина — Валерий Борчин завоевал золото в ходьбе на 20 километров.
Будем откровенны, что шансы россиян завоевать оставшиеся две награды высшего достоинства, разыгрываемые в вечернее время, были невелики.
Кенийка Линет Чепквемой Масаи завоевала золото в беге на 10 000 м с результатом 30.51,24. Второй и третьей финишировали также представительницы африканского континента – Меселеш Мелкаму и Месерет Дефар, представляющие Эфиопию. Лучшая из россиянок Мария Коновалова заняла 11-е место.
Заключительный комплект медалей был разыгран в толкании ядра. Павел Софьин вышел в финал, показав в последней попытке неплохой результат – 20,16 м. Впрочем, обратил на себя внимание Софьин не результатом. После броска во второй попытке россиянин долго препирался с немецкими судьями, отчаянно жестикулировал и даже пытался отмерить бросок шагами.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"picsrc": "Кристиан Кантуэлл -- лучший толкатель",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3236808_i_2"
}
Увы, но в финале россиянин побороться за награды не сумел, заняв скромное десятое место.
А американец Кристиан Кантуэлл, показав лучший результат сезона в мире (22,03 м), выиграл состязания, опередив поляка Томаша Маевского (21,91) и немца Ральфа Бартельса (21,37).
Гордость России Елена Исинбаева в субботу пробилась в финал соревнований прыжков с шестом, преодолев планку на высоте 4,55 м. Также этот норматив преодолели её подруги по команде — Юлия Голубчикова, Татьяна Полнова и Александра Киряшова.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 3,
"picsrc": "Исинбаева берет высоту",
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_3236808_i_3"
}
В субботу завершилась квалификация в метании молота у мужчин. Россияне Игорь Виниченко и Алексей Загорный сумели пробиться в финал. Виниченко был четвертым в группе «А», показав общий шестой результат (77,54 м), а Загорный попал в финал 12-м, стал пятым в группе «В» (75,38). С лучшим результатом в финал отобрался венгр Крижтиан Парс (78,68), со вторым – поляк Шимон Циолковский (77,89), с третьим – белорус Павел Кривицкий (77,85).
Другие новости можно посмотреть на странице летних видов спорта.