Андреев отомстит за Южного

Андреев уже в четвертьфинале

Россиянин Игорь Андреев, обыграв чеха Яна Герныха (6:4, 6:1), вышел в четвертьфинал в швейцарском Гштааде, Теймураз Габашвили там же уступил румыну Виктору Кривому (4:6, 4:6), а Михаил Южный — французу Жереми Шарди (3:6, 7:5, 3:6). Николай Давыденко в хорватском Умаге в первом круге обыграл испанца Даниэля Химено-Травера (6:2, 6:2).

В среду на турнире в швейцарском Гштааде Игорь Андреев в двух партиях без особых проблем взял верх над чехом Яном Герныхом — 6:4, 6:1. И вышел в четвертьфинал.

Это был первый очный поединок между соперниками.

До счета 4:4 в стартовом сете соперники уверенно брали свои подачи, пока в 8-м гейме у Герныха не появился тройной брейк-пойнт — 0:40. Андреев отыгрался и оставил гейм за собой — 5:4.

Развязка во втором сете, равно как и во всем матче, наступила в четвертом гейме, когда Игорь с третьей попытки все-таки взял подачу чеха, выйдя вперед — 3:1. В шестом гейме россиянин снова сделал брейк, причем ему пришлось отыгрываться.

Соперник россиянина по четвертьфиналу определялся в противостоянии между Михаилом Южным и французом Жереми Шарди. В первой партии Шарди неплохо атаковал, хоть и потерял подачу, но на это три раза реализовал брейки. Первый сет он завершил в свою пользу – 6:3. Во втором сете Южному удалось навязать борьбу. В конце партии он сделал решающий брейк, что привело к успеху – 7:5.

К сожалению, успех Михаила его не воодушевил. Шарди опять вспомнил о своем теннисе в первой партии и сумел дожать соперника.

Поначалу шансов Южному он не давал – 5:1 в третьей партии, однако россиянин сумел взять два гейма подряд, отыграв пару матчболов на своей подаче.

Однако больше при счете 3:5 Южный сделать ничего не смог и выбыл из турнира. А соперником Шарди в четвертьфинале как раз станет Андреев.

А вот Теймураз Габашвили завершил выступление на турнире в Швейцарии.

В среду в матче второго раунда его соперником был представитель Румынии Виктор Кривой, который победил со счетом 6:4, 6:4.

Во встрече, продолжавшейся чуть более часа, румын сильнее соперника сыграл на приеме, по разу в каждом сете взяв подачу Габашвили.

Россиянин же не реализовал два заработанных брейк-пойнта.

В 1/4 финала обидчик россиянина сыграет с победителем пары Андреас Бек (Германия) — Гильермо Гарсия-Лопес (Испания).

С победы стартовал посеянный первым на турнире в хорватском Умаге Николай Давыденко. Его соперником стал испанец Даниэль Химено-Травер – 86-я ракетка мира на сегодняшний день. После победы на прошлой неделе в Гамбурге Давыденко, видимо, начинает обретать себя, находить свою игру.

И матч с 23-летним испанцем исключением не стал.

Обе партии фавориту этого турнира удались. Россиянин сумел переиграть своего соперника и одержал заслуженную победу со счетом 6:2, 6:2. В следующем круге он встретится с соотечественником Химено-Травера Альберто Мартином, который обыграл пробившегося из квалификации словака Мартина Клижана.

Российская теннисистка Вера Душевина во втором круге турнира в Стамбуле с призовым фондом $220 тыс. обыграла итальянку Марию-Елену Камерин со счетом 6:0, 6:1.

Ранее соперницы встречались в нынешнем году в Портороже. Тогда победила Камерин (4:6, 7:5, 6:0). На сей раз Душевиной удалось взять более чем убедительный реванш за то поражение.

В стартовой партии матча Вера уверенно действовала на своей подаче, позволив Камерин выиграть лишь 4 очка на приеме, сама при этом смогла реализовать сразу 3 брейковых мяча из 9. И довела в итоге встречу до разгрома — 6:0.

Во втором сете Вера также могла выиграть под ноль, но в пятом гейме не удержала свою подачу — 4:1. Затем Душевина выиграла еще два гейма подряд и завершила матч в свою пользу — 6:1.

В четвертьфинале россиянка сыграет с победительницей пары Анабель Медина-Гарригес (Испания) — Пемра Озген (Турция).

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.