«Баку», БАТЭ и «Шериф» не посрамили СНГ

«Баку», БАТЭ и «Шериф» вышли в следующую стадию Лиги чемпионов

Чемпионы Азербайджана, Белоруссии и Молдавии «Баку», БАТЭ и «Шериф» вышли в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов. К успеху бакинцев в непредсказуемом противостоянии с литовским «Экранасом» оказался причастен тремя забитыми голами бывший форвард «Спартака-Нальчика» Феликс Фелипе.

Зато выбыл из борьбы ереванский «Пюник», после домашней ничьей с загребским «Динамо» уступивший на «Максимире» со счетом 0:3.

При этом клубы, вышедшие в следующую стадию Лиги чемпионов, гарантировали себе место в 4-м квалификационном раунде Лиги Европы.

Чемпион Азербайджана «Баку», команда, почти целиком составленная из легионеров под руководством македонского тренера Джокичи Хаджиевски, довольно уверенно прошла первую стадию Лиги чемпионов, переиграв литовский «Экранас», как представлялось, команду более мастеровитую, нежели бакинцы. Однако после выездной ничьей со счетом 2:2 в Паневежисе «Баку» в течение пяти минут второго тайма ответного матча, забив два гола, создал решающий задел для итогового успеха.

Героем литовского-азербайджанского противостояния стал двухметровый бразильский форвард Феликс Фелипе, который провел 19 матчей за полтора последних сезона в нальчикском «Спартаке».

В первом матче Фелипе сравнял счет (1:1), а во втором и вовсе оформил «дубль». Перед началом сезона бразилец был призван заменить покинувшего «Баку» известного грузинского форварда Георгия Деметрадзе, и пока Фелипе это удается. <1> У литовцев в обоих матчах выделялся бывший форвард московского «Торпедо» Вальдас Тракис, который забил гол в Паневежисе.

Ключевым моментом бакинского матча стала пятиминутка в середине второго тайма, когда отличились Фелипе и Амиран Муджири. На 77-й минуте Фелипе сделал счет 3:0, Хаджиевски вскоре заменил авторов голов, и литовцы смогли избежать разгромного поражения. При этом у «Баку» остался в запасе полузащитник сборной Азербайджана Фабио Луис Рамим, а бразильский новичок Роша Батиста из украинского «Харькова» вышел на поле лишь на замену. «Не хочу сейчас критиковать команду, но не должны были пропускать два гола. С «Левски» не можем себе позволить такое. Надо быть серьезнее до последней минуты. Радует и то, что 90 минут были в атаке», — заявил после матча Хаджиевски.

В следующей стадии «Баку» встретится с болгарским «Левски», который, как и ожидалось, избежал проблем в серии с чемпионом Андорры «Сант-Хулией» - 4:0, 5:0.

При этом первый, домашний матч пропустят вратарь бакинцев Халиду Сиссоко и нападающий Бахтияр Солтанов. У «Левски» же в ответном матче в Андорре-ла-Велье умудрился еще в конце первого тайма заработать удаление и дисквалификацию Исмаил Мустафа.

Белорусский БАТЭ, в прошлом сезоне сенсационно вышедший в групповой турнир Лиги чемпионов, где стал одним из соперников питерского «Зенита», отлично начал новую еврокубковую кампанию, по итогам двух встреч переиграв «Македонию». В первом матче в Скопье команда Виктора Гончаренко одержала победу 2:0, однако ответный матч дался белорусам сложнее: победный гол на Городском стадионе Борисова лишь на 83-й минуте забил защитник Сергей Сосновский, а в добавленное время точку поставил Виталий Родионов. <3> В следующей стадии соперником БАТЭ, скорее всего, станет латвийский чемпион «Вентспилс», который в первом матче победил на своем поле «Дюделанж» из Люксембурга 3:0 (ответный матч в этой паре состоится в среду).

Прошел первую стадию Лиги чемпионов и чемпион Молдавии «Шериф», который переиграл финский «Интер». В первом матче в Турку подопечные Леонида Кучука выиграли со счетом 1:0 благодаря пенальти, реализованного Александром Суворовым. <2> Форвард, который в июне находился на просмотре в казанском «Рубине», провел решающий мяч с 11-метровой отметки и в ответной встрече в Тирасполе. В следующей стадии «шерифы» сыграют с чемпионом Чехии из пражской «Славии».

Кипрский АПОЭЛ под руководством серба Ивана Йовановича и во втором матче переиграл чемпиона Фарерских островов клуб «ЭБ/Стреймур». Фактически исход этого противостояния был предрешен неделю назад в Торсхавне, когда киприоты победили со счетом 2:0 благодаря голам легионеров - серба Ненада Миросавлевича и поляка Марчина Жевлакова. А в ответном матче в Никосии Миросавлевич и Жевлаков забили снова, но еще один мяч в ворота островитян провел Нкетариос Александру.

«Слован» из Братиславы в ответном матче с боснийским «Зриньски» победил со счетом 4:0, отыгравшись после гостевого поражения со счетом 0:1. Два мяча у словаков забил Янош Халенар, отличились также Гаушо и Якуб Сильвестр. Весь матч провел за «Слован» бывший защитник «Сатурна» 30-летний Петер Петраш. В следующей стадии «Словану» предстоит очень серьезный соперник - чемпион Греции «Олимпиакос».

Самой же впечатляющей победы дня добился белградский «Партизан», который со счетом 8:0 расправился с валлийским «Рилом» и в следующем круге сыграет с АПОЭЛом.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.