Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нужно ликвидировать разруху в головах»

Олимпийский чемпион Дорохов - о Мировой лиге

Эксперт «Газеты.Ru» заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион, многократный чемпион Европы и мира Владимир Дорохов подвел итоги отборочного раунда Мировой лиги и прокомментировал перспективы финала, стартующего в среду в Белграде.

То, как сборная России попала в финал, я бы сказал, не наш стиль. Как-то непривычно получать подобные подарки то ли от китайцев, то ли от итальянцев. С другой стороны, это и к лучшему. Поражение от сборной Японии, едва не перечеркнувшее все планы нашей команды на участие в финале, должно встряхнуть волейболистов. Ну, а тренеры должны призадуматься над тем, что нужно поменять в игре.

Конечно, можно списать эту неудачу на турнирный график. Совершать перелеты из Японии на Кубу, оттуда - в Москву, затем - в Хабаровск и в Сургут непросто даже с туристическими целями, а волейболистам нужно было играть с полной нагрузкой. С другой стороны, нашли ведь наши ребята резервы для того, чтобы в критической ситуации выиграть два матча у болгар в Варне!

Не могу взять на себя роль судьи, способного вынести приговор тренеру Даниэле Баньоли.

Для того чтобы объяснять причины перепадов в игре, нужно быть внутри команды. Конечно, сейчас все сборные, участвующие в Мировой лиге, в начале пути в Лондон. Начинается новый олимпийский цикл, все пробуют, все экспериментируют.

Неплохо сыграли в отборочном раунде Максим Михайлов, Алексей Казаков, Сергей Тетюхин. На своем уровне - Семен Полтавский. Безусловно, многое зависит от пасующего, и Сергей Гранкин, в целом, со своей задачей справлялся.

Хотя особого выбора в этом амплуа у тренерского штаба сборной России нет.

Не могу сказать, что сборная России как-то кардинально изменилась после прихода Баньоли. Не знаю, уволили ли Владимира Алекно за поражение в полуфинале от будущих олимпийских чемпионов в Пекине и «бронзу» на Играх-2008 или сам он решил, что работать только в богатом казанском клубе будет спокойнее, но ничего сверхъестественного при новом рулевом наша команда не показывает. Скорее, приход Баньоли - это дань моде. Коль у Хиддинка в футболе получается, то и в волейболе нужно доверять сборную иностранцу. Хотя у нас есть немало тренеров, которые ничуть не хуже. <2>

Да и вообще, нашим волейболистам пора избавляться от сформировавшегося в последние годы комплекса неверия в свои силы и боязни соперника.

Нельзя так играть в решающих матчах, как играют российские волейболисты. Если эту разруху в головах удастся ликвидировать, то в Белграде можно рассчитывать на победу. Не стоит пасовать ни перед сербами, ни перед американцами.

Кстати, другая группа, в которой собраны команды из Латинской Америки, мне кажется более сильной. Там будет настоящая заруба за путевку в полуфинал.

Другие новости можно посмотреть на странице волейбола.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости