Лондонский «Арсенал» начал подготовку к новому сезону встречей с клубом четвертого по силе дивизиона английского футбола (Football League Two) «Барнет». Наставник «канониров» Арсен Венгер в этой встрече дал возможность сыграть множеству своих подопечных.
Впрочем, стартовый состав «пушкарей» выглядел весьма внушительно: здесь и Вильям Галлас, и Мануэль Альмуния, и восстановившийся после тяжелой травмы Томаш Росицки, и Андрей Аршавин.
Именно чех и россиянин были самыми заметными фигурами в этой встрече.
Росицки здорово дирижировал действиями своих партнеров, а вот когда Аршавин вывел его один на один с голкипером «Барнета», пробить как следует по мячу не успел. Однако сработало новое правило «Арсенала»: не забиваешь ты, забивает… Аршавин.
В конце первого тайма, запутав своими перемещениями защитников «Барнета», Андрей рванулся к воротам соперника и, получив передачу с левого фланга, с линии вратарской отправил снаряд в сетку.
Обрадовавшись, «канониры» тут же получили «гол в раздевалку»: Исмаил Якубу после навеса со штрафного сравнял счет.
После перерыва на поле в составе «Арсенала» вышли десять новых футболистов. Полностью матч провел лишь новичок команды Томас Вермелен. Команды обменялись голами (за команду Аршавина отличился Насер Баразит, за «Барнет» — Эллиотт Чарльз), и встреча завершилась вничью.
Удачно начал свое азиатское турне чемпион Англии «Манчестер Юнайтед». Отсутствие в Малайзии, где манкунианцы играли со сборной местного чемпионата, экс-спартаковца Неманьи Видича потрепало нервы поклонникам «красных дьяволов».
Голы: Амри Яйя, 45, 52 - Руни, 8; Нани, 28; Оуэн, 85
Малайзия: Марлиас, Мазлизам, Замани, Зафуан, Асраруддин, Рахим, Рохидан, Куналан, Амри Яйя, Индра Путра, Загуан
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар (Фостер, 46), О'Ши, Фердинанд (Браун, 61), Эванс, Эвра (Рафаэл, 61), Гибсон, Скоулз (Тошич, 61), Андерсон (Гиггз, 76), Нани, Руни (Оуэн, 61), Бербатов (Македа, 76)
Поведя со счетом 2:0 к исходу получаса после голов Уэйна Руни и Нани, подопечные сэра Алекса Фергюсона позволили сопернику сравнять счет. Дублем отметился выступающий за малазийский «Селангор» Мод Амри Яйя.
Однако вышедший на замену в середине второго тайма новобранец МЮ Майкл Оуэн доказал, что не зря был спасен от необходимости играть в чемпионшипе за «Ньюкасл» и, отправив в ворота хозяев мяч за пять минут до финального свистка, принес победу своей команде.
Ну, а бывший клуб Оуэна «Ньюкасл» в соперники себе выбрал клуб четвертого по силе дивизиона английского футбола «Дарлингтон».
Несмотря на вылет из премьер-лиги по итогам завершившегося чемпионата, «сорокам» удалось сохранить большинство звездных футболистов, а потому исход встречи с любителями был предрешен. Матч завершился разгромом «квакеров» со счетом 7:2.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"picsrc": "Ни Владимир Вайсс, ни его партнеры по \"Манчестер Сити\" поразить ворота \"Орландо Майратс\" не смогли",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3224445_i_2"
}
Самый, пожалуй, богатый клуб планеты «Манчестер Сити» не перестает давать повод для насмешек в свой адрес.
В рамках своего южноафриканского турне «горожане» проиграли местному клубу «Орландо Пайратс». За «пиратов» забили Лукас Тхвала и Феньо Монгала. Все попытки звезд команды Марка Хьюза пробить оборону хозяев оказались тщетными. Интересно, что параллельно «горожане» официально объявили о приобретении у «Арсенала» Эммануэля Адебайора, который составит компанию Робиньо, Роке Сантакрусу и еще одному новобранцу команды Карлосу Тевесу. «Я пришел сюда, чтобы сделать историю для этого клуба и его болельщиков, — приводит слова тоголезца, заключившего пятилетний контракт, официальный сайт «Сити». – Президент и главный тренер сказали мне, что хотят того же, и мне не терпится, чтобы уже начать».
Два очень интересных мачта состоялись в Германии в рамках T-Home Cup, что проходит в Гельзенкирхене. Мюнхенская «Бавария», цвета которой теперь защищает экс-полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук, играла с «Гамбургом». Особую интригу матчу придавал тот факт, что главный бомбардир «Гамбурга» Ивица Олич теперь также игрок «Баварии».
Гол: Троховски, 40
Гамбург: Хесль, Демель, Боатенг, Матейсен, Аого, Яролим, Зе Роберто, Троховски (Теше, 49), Элиа (Чупо-Мотинг, 49), Герреро (Питройпа, 49), Петрич
Бавария: Бутт, Лам, Демикелис, Бадштубер, Брафхайд, ван Боммель, Тимощук (Алтынтоп, 45), Соса, Праньич, Клозе, Гомес
Однако Олич на поле так и не появился, а встреча оказалась на редкость скучной.
Решил ее исход мяч, забитый в конце первого тайма полузащитником сборной Германии Петром Троховски. Тимощук проявил себя, несколько раз довольно жестко сыграв против оппонентов, однажды довольно опасно пробив по воротам.
Еще в одной встрече, состоявшейся на «Фелтинс Арене», «Шальке» принимал «Штутгарт».
Дебют для наставника команды «Газпрома» Феликса Магата вышел неудачным — «Шальке» проиграл с минимальным счетом. Мяч на свой счет записал Себастьян Руди.
Новости российского и международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья