«Шериф» обыграл дебютанта

«Шериф» обыграл «Интер» в Лиге чемпионов

Молдавский «Шериф» в первом матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов с минимальным счетом на выезде обыграл финский «Интер». Казахстанский «Актобе» и латвийский «Вентспилс» практический обеспечили себе выход в следующую стадию турнира, добившись разгромных побед над «Хафнарфьордуром» и «Дюделанжем».

Молдавский «Шериф» свой первый матч в Лиге чемпионов 2009/2010 проводил в финском городе Турку с местным «Интером». Финский клуб не имеет богатой истории и был основан совсем недавно — в 1990 году. Через два года команда стала выступать в третьей лиге чемпионата Финляндии, а еще через четыре года клуб из Турку вошел в число участников высшей лиги финского футбола.

В прошлом году «Интер» добился своего главного, на данный момент, успеха, уверенно выиграв и чемпионат, и Кубок страны. На международном уровне наивысшим достижением команды был выход во второй раунд Кубка Интертото в 2005 году.
<3>
Несмотря на то, что матч Лиги чемпионов в Турку проходил впервые, интерес публики и прессы к предстоящей игре оказался небольшим. За день до матча было продано только две с половиной тысячи билетов на девятитысячный стадион, а телевизионной трансляции вообще не планировалось. В итоге к началу матча зрители все-таки наполовину заполнили стадион.

Подопечные Леонида Кучука в отчетном матче испытывали серьезные проблемы с составом. Из-за травм на поле не могли выйти сразу четыре игрока основного состава: нападающий Владимир Волков, полузащитник Александр Ерохин и защитники Абдул-Гафар Мамах и Константин Арбэнаш.

По ходу игры тираспольчане имели небольшое преимущество,

которое в итоге преобразовалось в единственный забитый мяч. За три минуты до конца первого тайма голкипер хозяев поля Патрик Бантамой в своей штрафной сбил полузащитника «Шерифа» Вилфреда Балима, и гости получили право на пенальти. К точке подошел Александр Суворов и шанса реабилитироваться Бантамою не оставил.

В конце матча дважды очень опасно бил мексиканский полузащитник «Интера» Альберто Рамирес, но оба раза голкипер молдавского клуба Станислав Намашко сыграл уверенно и победу для своего клуба сохранил.

Латвийский «Вентспилс» принимал чемпиона Люксембурга — «Дюделанж». Первый тайм прошел с минимальным количеством голевых моментов у обеих команд, а основные события матча произошли уже во второй половине встречи. На 57-й минуте люксембуржцы едва не открыли счет. Себастьен Аро закрутил мяч со штрафного, и голкиперу Андрею Павлову потребовалось приложить максимум усилий, чтобы отразить удар. Хозяева ответили ударом Дениса Качанова упор. В этом моменте блеснул реакцией уже страж ворот «Дюделанжа» Жонатан Жубер.
<2>
Футболисты «Вентспилса» продолжили атаковать и на 79-й минуте добились успеха.

Вышедший на замену Андрей Бутрик изящным «парашютом» перекинул Жубера. Пропустив мяч, гости расклеились и в самом конце встречи за две минуты пропустили еще два гола. Сначала Качанов удачно пробил головой, а затем Витс Римкус отметился точным ударом в дальний угол.

Казахстанский «Актобе» также сверхудачно провел первый матч нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Забив четыре безответных мяча исландскому «Хафнарфьордуру», футболисты из Казахстана добились разгромной победы и практически сняли вопрос о победителе двухраундового противостояния.

Любопытно, что как и в матче «Вентспилса», все голы были забиты во втором тайме. Счет был открыт на 49-й минуте, отличился Мурат Тлешев. Затем на 57-й минуте точным ударом отметился Константин Головской, известный российским болельщикам по выступлениям за московский «Спартак». Третий гол на 70-й минуте забил Марат Хайруллин, а итог встрече подвел все тот же Головской, оформивший на 85-й минуте матча дубль.

Вряд ли что-то сможет помешать выйти в третий отборочный раунд израильскому «Маккаби» из Хайфы, датскому «Копенгагену» и болгарскому «Левски». «Маккаби» не оставил камня на камне от защиты североирландского «Гленторана», добившись победы со счетом 6:0. «Копенгаген» с таким же счетом разобрался с черногорским «Могреном». «Левски» на своем поле со счетом 4:0 разгромил клуб «Сан-Хулиа» из Андорры. Стоит отметить, что этой победой болгарский клуб прервал 13-тиматчевую серию без побед в европейских клубных турнирах.
<1>
Таллинская «Левадия» на выезде сыграла вничью с польской «Вислой» со счетом 1:1. В конце первого тайма российский нападающий Никита Андреев вывел «Левадию» вперед, но удержать преимущество футболистам из Таллина не удалось. В самой концовке встречи Петр Цвелонг сравнял счет и спас свою команду от поражения. Вничью сыграла и грузинская «Вит-Джорджия», которая дома принимала словенский «Марибор» (0:0).