Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не в идеальной форме»

Жеребьевка четвертьфинальных пар Кубка Дэвиса

Марат Сафин сыграет лишь в парной встрече четвертьфинального матча Кубка Дэвиса между сборными России и Израиля, который состоится в Тель-Авиве. Откроют же противостояние Харел Леви и Игорь Андреев.

В четверг в Тель-Авиве состоялась жеребьевка четвертьфинального матча Кубка Дэвиса, в котором встретятся сборные Израиля и России.

Напомним, что в состав российской команды вошли Марат Сафин, Михаил Южный, Игорь Андреев (заменивший Теймураза Габашвили) и Игорь Куницын (заменивший Дмитрия Турсунова). Не примет участия в матчах Николай Давыденко, который по договоренности с капитаном сборной Шамилем Тарпищевым пропускает два первых раунда турнира.

Турсунов, как известно, получил травму в финале турнира в Истбурне, а Андреев, думается, заслужил место в команде своим отличным выступлением на Уимблдоне, где сумел дойти до четвертого круга. Что же до Марата Сафина и Михаила Южного, тут, как говорится, без вопросов.
<1>
Сборные России и Израиля до сего момента встречались лишь однажды.

Произошло это в рамках финала Европейской зоны в 1984 году. Тогда со счетом 3:2 в Донецке победу, благодаря двум успехам Андрея Чеснокова и решающему очку Александра Зверева, одержали советские теннисисты.

Впрочем, те матчи игрались на грунте, да и было это очень давно.

Сейчас в командах совсем другие люди, и именно им предстоит решать судьбу четвертьфинала.
Капитан хозяев вызвал Харела Леви, Дуди Селу, Джонатана Эрлича и Энди Рама. Двое первых — довольно известные теннисисты в одиночном разряде, что же касается Эрлича и Рама, об их уровне мастерства Шамиль Анвярович и вся сборная России, знает хорошо.

Что же до самой жеребьевки, открывать матчевую встречу сборных Израиля и России выпало Харелу Леви и Игорю Андрееву.

На турнирах ATP эти спортсмены никогда не встречались, а потому вряд ли могут заранее выбрать тактику «от соперника». Следовательно, играть оба будут, исходя из своих сильных качеств, что обещает зрителям красивый теннис.

Вторым матчем пятницы станет противостояние Дуди Селы и Михаила Южного. Счет личных встреч Селы и Южного также до сих пор не открыт — пора исправлять эту ситуацию.

Любопытно, что Шамиль Тарпищев предпочел (если не случится чего-то экстраординарного) не ставить в одиночные матчи Марата Сафина. Экс-первая ракетка мира сыграет лишь в паре с Игорем Куницыным — и для Игоря в плане набора опыта полезно, и для Марата. Но победить израильтян будет очень непросто - их пара очень и очень сильная.

Впрочем, для этого в пятницу должны как следует постараться Андреев и Южный, задача которых, конечно же, набрать два очка из двух возможных.

В воскресенье Михаил и Игорь поменяются соперниками (опять-таки, если не произойдет чего-то экстраординарного, и Тарпищев не заменит кого-то из них на Сафина). Впрочем, российские поклонники тенниса, наверняка, преисполнены надежд, что к тому времени исход противостояния уже будет решен.

Марат, впрочем, такое решение капитана воспринял спокойно.

«Решение поставить меня только в пару оправдано, — приводит слова Сафина РИА «Новости». — Сейчас я не в идеальной форме. Нужно еще время».

Партнер же Марата по парной встрече Игорь Куницын с осторожностью отнесся к перспективе игры с очень сильной парой израильских теннисистов.

«Нам будет противостоять одна из лучших пар в мире, хотя они довольно давно не играли вместе», — заявил Куницын.

Ну а Шамиль Тарпищев был преисполнен оптимизма.

«Подготовка идет нормально в силу того, что мы вовремя приехали — за неделю — прекрасно собрались, — сказал Тарпищев. — Команда у нас дружная».

Итак, за Россию — опыт и мастерство, за Израиль — домашний корт и неистовая поддержка болельщиков. Чья возьмет — узнаем совсем скоро.

Новости Кубка Дэвиса, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.

Новости и материалы
В столице Латвии начали орудовать скинхеды
Ученые нашли простой способ омолодить ум и тело стареющих собак
На Украине около 15 тысяч военных наказаны за отказ выполнять приказы
«Хотел быстрее уйти»: Рублев пошутил после своего выхода в четвертьфинал «Мастерса»
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе в Подмосковье
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
В России рассказали, что основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Все новости